Росздравнадзор призвал сообщать об антипрививочниках в следственные органы

За распространение ложных сведений с тяжкими последствиями уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ, сообщает medvestnik.ru.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 1 ноября направила в территориальные органы письмо с поручением выявлять граждан, принимающих участие в антипрививочной кампании и "активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции". Информацию о таких гражданах необходимо передавать в прокуратуру и "следственные органы субъекта". Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Особое внимание служба поручила обращать на медработников, принимающих участие в антипрививочной кампании. Сотрудники Росздравнадзора должны будут сообщать о гражданах, "деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрено статьями 207.1 и 207.2 уголовного кодекса Российской Федерации", указано в письме.

  • Ст.207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является ограничение свободы на срок до трех лет.
  • Ст.207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то нарушителю грозит наказание до трех лет лишения свободы. Если же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может составить до пяти лет лишения свободы.
5 ноября 2021, в 09:58 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2021, в 10:07
Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании. Особое внимание служба просит обратить на врачей-антипрививочников. Наказывать за это предполагается по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ

Никогда такого не было.... Если все так хорошо с вакциной, то зачем такие меры?
+9
Написано 5 ноября 2021, в 10:31 Отредактировано 5 ноября 2021, в 10:32
Fugu, Никогда такого не было.... а теперь вот есть, это наша реальная действительность. Они даже не допускают мысли, сколько статей законов и конституции нарушают они... а наша незащищённость, правовая безграмотность и бесправность им только на руку...и вакцина тут не при чём, они ей прикрываются как козырем, вместо того чтобы закрыть все границы и начать повсеместную, регулярную, постоянную дезинфекцию всех поверхностей, где может оказаться человек. Это конечно сложно, в это надо влить кучу денег, это надо привлечь людей для этого...но не убивая вирус вне человека, как победить всё это? И привитые и не привитые Разносчики вируса в Одинаковой степени! И разносят люди его не только внутри себя, а на всём что его окружает! Оглянитесь вокруг, я не вижу ни одного глобального мероприятия по уничтожению вируса, дезинфекции, вижу только борьбу с людьми...
+15
Написано 5 ноября 2021, в 10:36
White_Raven, Зато требуют обязательное ношение масок.
0
Написано 5 ноября 2021, в 10:43
Fugu, ну, в какой-то степени они фильтруют прохождение воздуха сквозь неё...но важную роль маска уже сыграла, настраивается искусственный интеллект по системе распознавания лиц.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 10:21 Отредактировано 5 ноября 2021, в 10:22
ой, какой милый инструмент для сведения счетов с коллегой врачом .. и ведь воспользуются .. интересно , а квартиру антипрививочника будут отдавать сообщившему ?
+12
Написано 5 ноября 2021, в 16:08
Boris, вообще-то я считаю, что те из врачей, кто агитирует против прививок и способствует фальсификации сертификатов - совершают преступление в профессиональном и общественном плане. А о преступлении сообщить - мы же об этом не раз говорили. Почему о нарушении ПДД нужно сообщать, а о нарушении врачебной этики, как минимум - нельзя? Хотя про сведение счетов тоже правы
−4
Написано 5 ноября 2021, в 21:40
Нюра_просто_Анна, когда то и за правду о фашизме людей убивали! А это прямой призыв, к доносительству! Всем же не нравится ГУЛАГ и 37 год! И вдруг теперь всё правильно, все те же самые методы, только с большей эффективностью! И "преступников" теперь будут не расстреливать, а разбирать на органы, пусть приносят пользу? Сегодня антиваксеры, завтра инакомыслящие и так до рабства.
+4
Написано 6 ноября 2021, в 00:55 Отредактировано 6 ноября 2021, в 00:55
Нюра_просто_Анна, вы призываете крысятничать? Если врач говорит правду обо всех этих лже-вакцинах, какое же это нарушение врачебной этики? Дамочка, вы не в те дебри полезли. Нахватались верхушек из интернета и строите из себя доку в медицинских вопросах. Вы специалист в области вирусологии и эпидемиологии? Вы настолько глубоко постигли иммунную систему человека, что можете рассуждать о пользе или вреде антиковидных прививок? Медицинские светила не пришли в единому мнению. А вы где стоите?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 10:26
Джельсомино в стране лжецов. В стране, где всё с ног на голову перевёрнуто. По указу короля-самозванца нужно говорить: вместо "здравствуй" - прощай, вместо молоко - чернила, а вместо настоящих денег в ходу только фальшивки и т.д. За неповиновение данному "указу" - тюрьма или расстрел. Ну вот, теперь мы в сказке живём. Как говорится, за что голосовали, то и получили.
+7
Написано 5 ноября 2021, в 11:10
ну а что следственные органы не в состоянии найти Хто привит и не привит в такой махонькой области!!! Ведь и перепись населения им в помощь и учёт уже привитых ведётся, или ищут "свежих"Павликов Морозовых?!
+1
Написано 5 ноября 2021, в 11:26
Надо прививаться и маски носить в общественных местах. Врачи в красной зоне работают уже два года в усиленном режиме, с тяжёлой нагрузкой, только потому, что кто-то верит каким-то аферистам и безответственно относится у своей жизни и жизни и здоровью других людей.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 13:12
Вестница, полными бригадами скорой помощи увольняются сейчас отказываясь прививаться. Кто как не медики знают всю эту кухню изнутри
+5
Написано 5 ноября 2021, в 13:15
Вестница, это для вас чтоб задумались почему это происходит
+1
Написано 5 ноября 2021, в 16:05
Poseidon, вот пусть такие медики увольняются, без права на восстановление! Это НЕ медики. Позор профессии!
−3
Еще 80 комментариев
Написано 5 ноября 2021, в 12:49
Страна Чиполиния.
+4
Написано 5 ноября 2021, в 18:28
MrParker, это не страна Чиполиния. Это государство Ренегатстан. Все руководители которые присягали стране, партии, те, которые присягу приносили народу и стране, вдруг разом стали демократами и прозревшими "подсвечниками". Пока не издохнет это поколение бывших "коммунистов" предателей-воров и ублюдков в России не будет Закона и порядка
+1
Написано 5 ноября 2021, в 20:36
Poseidon, у них есть детишки, не переживайте, преемственность обеспечат...
0
Написано 7 ноября 2021, в 08:55
MrParker, точно, подмечено. И люди овощи!
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 5 ноября 2021, в 13:27
Вот вам и демократия.
0
Написано 5 ноября 2021, в 14:12
Когда мне позвонили, почему не делаю вторую прививку, я честно пыталась объяснить почему против данной прививки для себсейчас и теперь в будущем (и не считаю себя антиваксером, так все остальные какие надо прививки сделаны и у меня и у детей) , но как только заикнулась про третий месяц больничного...то сразу бросили трубку даже не дав мне договорить. Настолько боятся не нужной обратной связи столь не угодной партии?
Я не агитирую не против и не за, просто считаю, что не надо было устраивать давление с обязательной принудительной вакцинаций с добровольным (абсурд же) подписанием согласия всех подряд, человек лучше знает свой организм и в состоянии сам для себя взвесить риски. Хотите введите индивидуальное обязательное добровольное мед страхование для таких кто считает что риск последствия выше самой прививки. Даже без обязательного условия, приобрела бы сразу такой продукт страхования. Но к чему охота на ведьм? что за вскормление чекистов? Следующий шаг ГУЛАГ для тех кто мыслит ?
+6
Написано 5 ноября 2021, в 16:39
Lampa, дальше придумают наказание для тех, кто посмел без прививки переболеть и не сдохнуть, ибо их выздоровление оказывает дурное влияние на неокрепшие умы и противоречит линии партии, правительства и роспотребнадзора
+4
Написано 5 ноября 2021, в 15:44
Начало всех начал,перед окончательным падением в тартарары!
+1
Написано 5 ноября 2021, в 16:35
Заголовок некорректный. Речь идет не об антипрививочниках, а о распространении заведомо ложных слухов. Так-то это разные вещи.
+1
Написано 5 ноября 2021, в 17:49
Totoshka, задача стоит вполне определённая. Расслоить и окончательно рассорить общество и народы страны. Твари знают что делают. Всё по плану.
Поэтому и преподносится именно так, а не иначе. Запущенное "Антиваксеры" скоты уже с экранов тельавив-визора озвучивают многократно повторяясь.
Ага. О здоровье населения они беспокоятся
+2
Написано 5 ноября 2021, в 22:06
Totoshka, то есть редакция сама распространяет заведомо ложные слухи, ведущие к напряжению в обществе? Не все же читают сами статьи, так просмотрели новости, ужаснулись и "спать".
+1