Блогер обратилась к сахалинскому губернатору в защиту студентов-контрактников
Фото: Наталья Середа / Instagram

Блогер обратилась к сахалинскому губернатору в защиту студентов-контрактников

Стоимость проживания в общежитиях СахГУ в 2021 году для них выросла в пять раз

Сахалинские студенты в 2021/ 2022 учебном году столкнулись с неожиданными сложностями: проживание в общежитии для них стало в пять раз дороже. Блогер Наталья Середа в своем Instagram обратилась к губернатору региона и вновь подняла волнующую тему.

- Раньше общежитие стоило 2 300 в месяц, что потянуть могли и родители-пенсионеры. Сейчас ребятам предлагают жилье за сумму в пять раз больше. Для студентов 18-19 лет. В связи с чем я бы хотела задать вопрос губернатору - произошла действительно трагедия, но почему в этой ситуации должны страдать студенты СахГУ? Ведь область наоборот должна оказывать помощь, - рассказала блогер в своих Stories.

Наталья Середа отметила, что стоимость проживания для студентов теперь станет неподъемной, а кому-то - критической. Ведь она почти сравнялась с ежемесячным прожиточным минимумом в Сахалинской области, который составляет 16,9 тысячи рублей для трудоспособного человека и 13,6 для пенсионера. Поскольку на контрактной основе и так приходится платить серьезную цену за обучение, из-за высокой стоимости проживания кому-то просто придется отказаться от учебы. 

Девушка отметила в видеообращении губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Ответа от главы региона, по словам блогера, пока не поступило. 

О проблеме ранее рассказывал и astv.ru. После трагедии в марте 2021 года, когда двоих студентов убило током, всех обитателей общежитий расселили по хостелам и гостиницам. В связи с этим изменились и условия проживания, и оплата - вместо 2,3 тысячи рублей, которые приходилось платить раньше, теперь это стоит 12,7 тысячи рублей. Бюджетникам затраты компенсируют, а вот контрактникам предстоит платить за жилье из своего кармана. 

1 октября 2021, в 22:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 октября 2021, в 22:49
Блогер обратилась к сахалинскому губернатору... Видать блогеров мало, ждут обращения ТикТокеров
+4
Написано 2 октября 2021, в 00:06
НКолчина, рейтинги и подписчики .... надо же как то привлекать внимание и новых пользователей и писать же надо о чем!
+6
Написано 1 октября 2021, в 23:16
Это не та мадам которая мужа своего на весь свет ославила?
+2
Написано 1 октября 2021, в 23:34
Сахалинцы голосуют в опросе за создание вуза мирового уровня. А вы тут со своим проживанием....
+3
Написано 2 октября 2021, в 00:02
Мне интересно и не понятно , как люди приходят к тому , что они в друг решают стать блогером или тиктокером?
Проснулся такой с утра, а нафиг работу! теперь я буду блогер/видеобзорщик/тиктокер или еще кто нибудь! Я то эту жизнь уже прожил, понял и могу нести в массы!

Оформил себя как самозанятый и трава не цвети! Наверное "я слишком стар для этого
" OST Смертельное оружие! я точно стар раз помню такое кино
+8
Написано 2 октября 2021, в 00:42
На выпивку есть, и по кабакам есть, а за общежитие денег платить нет??
+4
Написано 2 октября 2021, в 00:52
А что уже животных не защищают? Переключались на студентов?
+4
Написано 2 октября 2021, в 00:55
Пьяная белка, здрасьте!
+3
Написано 2 октября 2021, в 00:57
REDISLAND, ну наконец-то я тут появился
+3
Написано 2 октября 2021, в 00:58
+2
Еще 3 комментария
Написано 2 октября 2021, в 08:40
неправильно обращаются студенты и блогеры , совсем забыли как надо ..
0
Написано 2 октября 2021, в 09:04
Надо решать эту проблему. Это совершенно не правильное положение дел. Как мы хотим воспитать и вырастить специалистов разных сфер, если уже на стадии обучения, зарубается на корню все желание и возможность учиться из за таких вот ситуаций.
+1
Написано 2 октября 2021, в 12:05
Вот не хочется обижать молодое поколение, стремящееся к знаниям. Но возникает вопрос - как нужно было учиться в школе, чтобы не пройти на бюджет в СахГУ? И даже если пришлось учиться платно, есть другие вузы, где и качество образования выше, и стоимость обучения дешевле. И еще - выход есть всегда, не обязательно стоять с протянутой рукой.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов в Южно-Сахалинске половину суток сидят без света
Несколько домов в Южно-Сахалинске половину суток сидят без света
Школьники в Смирных надеются дожить до пенсии
Школьники в Смирных надеются дожить до пенсии