Сахалинец нашел в лесу аналог экзотического киви
Кадр из видео: Борис Рябченков

Сахалинец нашел в лесу аналог экзотического киви

Актинидия коломикта растет в виде лианы и оплетает ближайшие деревья

Сахалинский блогер Борис Рябченков прогулялся по экологической тропе "Северное кольцо" в Южно-Сахалинске ради необычной ягоды. Он нашел растение Актинидия коломикта - крошечный аналог всем известного киви. Результатами изысканий он поделился в своем видеоблоге.

- Такая интересная ягодка, полосатая, как арбуз. С остатками засохшего цветка. Она очень рыхлая, мягкая, по ощущениям будто кожуры вообще нет. Пахнет она так же, как и киви. Они с киви родня - киви растет на лианах, и эта штука растет на лианах, - рассказал Рябченков. 

На вкус ягода оказалась такой же, как и киви, но ее вкус кажется чуть более острым. Семечки внутри ягоды также очень похожи на семечки в киви. 

Актинидия коломикта может расти как в виде лианы, обвивающей деревья, так и в виде кустарника, если ей нечего обвивать. Для нее характерно распространение по лесам Дальнего Востока - на Сахалине, Кунашире, Итурупе, в Приморье и Хабаровском крае.

Привычный киви - представитель сортов растений актинидия. Он принадлежит к видам Актинидия китайская или Актинидия деликатесная. 

30 сентября 2021, в 19:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 сентября 2021, в 19:56
Вот открытие. На Сахлине много где растет. В детстве киш мишь называли
+50
Написано 30 сентября 2021, в 22:41
Александр, тоже хотела написать, кышмыш не разу не видели что ли
+7
Написано 2 октября 2021, в 21:33
Александр, в конце видео он говорит что это Киш-мыш называется на Сахалине
0
Написано 30 сентября 2021, в 20:05
Ну вы ж вроде сахалинцы, с луны свалились что ли?
, на Дальнем Востоке встречается 4 вида из 75-ти официально зарегистрированных, на Сахалине кажись 2, коломикта и не помню ещё какой...киви был выведен новозеландцами из семян актинидии китайской, назвали получившееся не пойми что в честь птички киви...это так, вам, для общего развития, коль погуглить времени нет
+24
Написано 1 октября 2021, в 10:22
_ekhidna_, коломикта и аргута. Аргута имеет второе название - актинидия острая. Еще у нас встречается Актинидия полигамная (полигама), но плоды у неё не вкусные, имеют немного жгучий вкус, отсюда и второе название - "перчик"
+2
Написано 1 октября 2021, в 10:30
Serdgo_2019, спасибо, точно...аргута :))
+1
Написано 30 сентября 2021, в 20:05
Вы че серьезно? Вот это новость!
+19
Написано 30 сентября 2021, в 20:06
Киш-мыш обыкновенный, всегда его ели
+29
Написано 30 сентября 2021, в 20:07
А я в лесу на старой лесной дороге подорожник нашел, а еще вдоль обычных дорог полынь растет.
Вот же сенсация....
+29
Написано 30 сентября 2021, в 20:31
Резвые Бобры, вот это да! Век живи - век учись. Обязательно напишите об этом.
+1
Написано 30 сентября 2021, в 20:35
Резвые Бобры, срочно пришлите фото, хочется увидеть своими глазами!
+5
Написано 30 сентября 2021, в 21:14
Резвые Бобры, полынь крутая, круче чем подорожник даже
+1
Написано 30 сентября 2021, в 20:07
А еще в лесу есть грибы, вот это поворот!
+17
Написано 30 сентября 2021, в 20:17
Резвые Бобры, про лопухи забыли и папоротник
+11
Написано 30 сентября 2021, в 20:43
ANN, а как же очень редкий вид кислицы?)))
+7
Написано 30 сентября 2021, в 23:56
+1
Написано 30 сентября 2021, в 20:07 Отредактировано 30 сентября 2021, в 20:09
А еще в лесу возле водохранилища ЮС растет красная смородина.Вот неожиданность то!
+17
Написано 30 сентября 2021, в 20:08 Отредактировано 30 сентября 2021, в 20:08
А за водохранилищем недалеко от дороги растет лимонник.Не может быть! Поразительно!!!
+17
Написано 30 сентября 2021, в 20:16
Резвые Бобры, да, да )))
+1
Написано 1 октября 2021, в 22:22
Резвые Бобры, про островок малины забыли...
+2
Написано 30 сентября 2021, в 20:10
ДЕБИЛ НЕ С САХАЛИНА ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ УВИДЕЛ КИШМИШЬ! Дебилу предстоит узнать что им питаются рябчики и их мясо пахнет кишмишем! Много серий впереди! Не переключайтесь!
+6
Написано 30 сентября 2021, в 21:03
Svaarog, зачем оскорблять?
+9
Online
Написано 1 октября 2021, в 01:36
Svaarog, Он далеко не дебил. У него есть свой канал на ютубе. Он чувак - Молодец. Борис Рябченков на ютубе и Бог вам в помощь!
+5
Написано 1 октября 2021, в 07:33
Svaarog, ошибаетесь! Он сахалинец и снимает прекрасные видео о сахалинской рыбалке! Зачем оскорбляете? Он снял это видео для тех, кто не слышал об этом растении.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 30 сентября 2021, в 20:10
А еще говорят на пике Чехова растет брусника.
Сногсшибательная информация!
+12
Написано 30 сентября 2021, в 20:11
Тот самый спортсмен на спорте который ножками ни разу не обошёл ни одной сопки.
+3
Написано 30 сентября 2021, в 20:16
Открытие... Она (Актинидия) растет чуть-ли ни в городе... Её везде полно... Вроде и в парке есть
+6
Написано 30 сентября 2021, в 20:17
Полезная информация!!! Молодец блогер. Не равнодушен к лесной съедобной растительности.
+4
Написано 30 сентября 2021, в 20:33
Ньюфаг
0
Написано 30 сентября 2021, в 20:38
Кишмиш знаю , блогера не знаю)
+6
Написано 30 сентября 2021, в 23:58
Zega, Борис очень хороший и грамотный блогер. Посмотрите его ролики о рыбалке. А вот зачем про актинидию нам сахалинцам? Для гостей и туристов с других регионов познавательно.
+6
Online
Написано 1 октября 2021, в 01:37
STAN2309, Я на него подписан
+2
Написано 1 октября 2021, в 22:15
Александр, Я тоже подписан. С удовольствием смотрю его ролики и даже пользуюсь его рецептами по приготовлению блюд из морепродуктов.
+2
Написано 30 сентября 2021, в 20:45
Сахалинцы, не стебайтесь над парнем. Хороший ролик снял. Для приезжих будет в диковинку. Ну и поколение "А ЧЁ", не все, об этой ягоде знают.
+8
Написано 30 сентября 2021, в 21:02
все комментарии и пожелания читаем. Аудитория требует материалы про бруснику, лимонник, папоротник - так и запишем =)
+5
Написано 30 сентября 2021, в 21:16
Ирина Чеснокова, вот папаротник, я нашел его!!!
+6
Написано 30 сентября 2021, в 21:17
На прошлой неделе в лесу нашли актинидию. Только на фото она выглядит незрелой
+2
Написано 30 сентября 2021, в 21:18
Хайпанул на актинидии
+1
Написано 30 сентября 2021, в 21:18 Отредактировано 30 сентября 2021, в 21:19
У нас актинидия лиана или лимонник.
+2
Online
Написано 30 сентября 2021, в 21:42
Кишмиш)) на даче рос. Посадила и дома- растет) первый урожай был в этом году, немного ягодки попробовали)
+3
Написано 30 сентября 2021, в 21:50
Что, больше поведать нечего?? Живет на Сахалине и удивляется простым вещам?? Ну помидоры иди сфотай ещё.
+3
Написано 30 сентября 2021, в 22:04
И чо ?
+1
Написано 30 сентября 2021, в 22:08
Вкусная, мне нравится! )))
+4
Написано 30 сентября 2021, в 22:52
Блин я это Актинидия коломикта только с третьего раза выговорил!
+1
Написано 30 сентября 2021, в 23:03
Вау....чудо вышло в лес. Должна бы звучать эта новость.
+1
Написано 1 октября 2021, в 00:02
Тупой безграмотный блогер. Актинидия (киш-миш) естественное растение, а киви - искусственное. Жертва ЕГЭ.
0
Написано 1 октября 2021, в 06:39
А вот оно ,что, основная масса комментаторов обыкновенные тролли., которым похрену над чем смеяться
+3
Написано 1 октября 2021, в 10:35
Сколько биомусора в комментариях, мама родная! Готовы человека с говном сожрать и оскорбить только за то, что снял познавательное видео. Стыдно за таких "сахалинцев"
+4
Написано 1 октября 2021, в 14:24
Kollekcioner, а нам не стыдно, мы такие))))))))) ржущий и беснующийся смайлик)
+1
Написано 1 октября 2021, в 14:24
Kollekcioner, понаехали тут....
+1