"А чего не хвосты?": бесплатная раздача рыбьих голов на Сахалине вызвала дискуссии в соцсети
Фото: Instagram @agent_ribalka65

"А чего не хвосты?": бесплатная раздача рыбьих голов на Сахалине вызвала дискуссии в соцсети

Три тонны реализовали в Ногликском районе

Сахалинские рыбопромышленники бесплатно раздали жителям Ногликского района три тонны голов кеты. Однако анонс мероприятия вызвал дискуссии в социальной сети. Некоторые пользователи назвали продукцию отходами и саркастично поинтересовались, почему не выдают хвосты.

Как стало известно astv.ru, крупную партию голов выделило промышленное предприятие ООО "Даги". Для удобства организовали и самовывоз – продукцию выдавали вчера на улице Термальной в селе Горячие ключи, акция продолжится и сегодня, 28 сентября, сообщил Instagram-аккаунт Агентства по рыболовству Сахалинской области.

Некоторые пользователи спросили, почему такими партиями не раздают рыбу, назвав продукцию отходами.

- Не скажите. На Сахалине достаточно любителей именно этой части лосося, - объяснили специалисты Агентства по рыболовству Сахалинской области, отметив, что лосось также периодически реализуют в муниципалитетах по доступной цене. Предприятия сами принимают такие решения, в зависимости от объемов вылова. Средняя цена – 120 рублей за кило.

Действительно, рыбьи головы пользуются особым спросом среди сахалинцев и курильчан. Ежегодно жители во время подобных акций закупают сразу по 5-10 килограммов. К слову, в конце августа местный предприниматель продавал головы горбуши по 10 рублей за килограмм. Крупная партия разлетелась на "ура".

Тем временем жители Охинского городского округа отметили, что в городе головы кеты продают по 80 рублей за килограмм. Люди попросили организовать подобную акцию и в самом северном районе области.

28 сентября 2021, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
MadBee Online
Написано 28 сентября 2021, в 10:24
Я б взяла бесплатно, жаренные "щечки" очень вкусные, да и собаке можно отварить. А те кто возмущается, самые первые небось в очереди стояли..
+12
Online
AnnaAnna Online
Написано 28 сентября 2021, в 10:29
Ну, почему бы и не раздать даром?
+4
Написано 28 сентября 2021, в 11:44
В данном случае голова- это побочный ненужный производству продукт. Некоторые воспринимают это как деликатес. Все же головы рыбы это не массовый продукт для потребления населением. Поэтому, это ненужные отходы производства.
+1
Написано 28 сентября 2021, в 12:45 Отредактировано 28 сентября 2021, в 12:46
Fugu, не скажите. Из голов делают очень вкусные консервы"Уха камчатская". Сама в молодости на плавбазе головы разделывала для этого. Срезается самая вкусная часть - хрящь и пёрышки. Очень вкусные консервы!
+7
Написано 28 сентября 2021, в 19:48
багз-банни, Все равно голова рыбы - это не массовый продукт употребления, скорее на любителя.
0
Написано 28 сентября 2021, в 21:31
Fugu, тут конечно согласна.
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 сентября 2021, в 11:58
Глаза - деликатес
+5
Написано 28 сентября 2021, в 21:47
MrParker, Для очень узкого круга любителей.
0
Написано 28 сентября 2021, в 13:33 Отредактировано 28 сентября 2021, в 13:33
Да ладно, по любому разобрали эти 3 тонны со свистом за рекордно короткое время.А критикует тот, кому не досталось просто!
+8
Написано 28 сентября 2021, в 14:09
Так, бы лучше рыбу бесплатно раздавали бы, а не головы.
+1
Написано 28 сентября 2021, в 14:43
Вчера предложили головы лосося (норвежского) по 45 р. за штуку
не взяла, хотя очень хотелось. И ведь точно знаю, что они их выбросят!!!
+2
Написано 28 сентября 2021, в 14:54
В след раз фантики от конфет раздадут.
Ну а что? Много сейчас людей занимаются творческим рукоделием, в поделках и фантики вещь!!! ????
+2
Написано 28 сентября 2021, в 17:42
С голов, даже очень наваристая уха получается. Особенно на костре??
−2
Написано 28 сентября 2021, в 20:29
Pioner 65rus, для природы согласна-пойдет. А уж дома , из голов наверно никто уже не варит. Ни такие уж мы голодные. Да и первый год увидела на рынке (за Техником) на сколько сильно обрезают головы,все до хребта,один нос и глаза остаются??
+1
Написано 28 сентября 2021, в 20:38
обожаю лососевые головы
+1
Написано 28 сентября 2021, в 21:49
Сахалинские рыбопромышленники бесплатно раздали жителям Ногликского района три тонны голов кеты. Видимо, вывезти на свалку оказалось дороже.
0