"Зачем школу превращать в армию": курильчане возмущены ежедневными включениями гимна на уроке
Фото: школа города Курильска

"Зачем школу превращать в армию": курильчане возмущены ежедневными включениями гимна на уроке

Astv.ru решило выяснить, как хорошо жители региона знают текст гимна России

В школе Курильска ввели принудительные пятиминутки с прослушиванием гимна России. Как стало известно astv.ru, пока руководство строит планы по организации ещё и хорового пения, некоторые жители города возмущаются армейскими порядками.

О новшестве в единственном общеобразовательном учреждении Курильска рассказала местная газета "Красный маяк". Гимн включают в 08:35, когда дети уже разошлись по классам. Слушать его нужно по стойке "смирно". Это правило распространяется даже на учеников, которые опоздали и бегут по коридору на урок, утверждает издание.

"Не только слушать, но и петь будут", - сообщил директор Курильской средней школы Андрей Горбачёв, полковник в отставке. Именно он стал инициатором патриотических пятиминуток: прослужив 23 года, привык к ритуалу исполнения гимна и поднятия флага.

Музыка слышна не только в школе, но и на улице. Прохожие поначалу останавливались в недоумении, а теперь почти привыкли.

Цель директора - привить детям уважение к символам страны. Однако такое рвение уже вызвало недовольство у некоторых жителей острова. Многие опасаются, что в общеобразовательное учреждение придут и другие военные порядки.

"Зачем детям засорять мозг псевдопатриотизмом?! Зачем школу превращать в армию рабов?", - написал один из комментаторов в Instagram газеты "Красный маяк". Другие задают риторические вопросы: "Ого, а дальше что? Провинился - упал, отжался?", "А кто не хочет участвовать, того на гауптвахту?"

Однако дальше обсуждения в соцсетях дело не пошло. В министерстве образования Сахалинской области сообщили astv.ru, что жалоб на нововведения в школе Курильска в их ведомство не поступало.

Astv.ru решило выяснить, как хорошо сахалинцы и курильчане знают текст гимна России. Вопрос очень простой: какой строчки нет в гимне России? Проверить себя можно в редакционном Telegram-канале

22 сентября 2021, в 15:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2021, в 15:50
Ну бред конечно.
На уроке музыки и слушали бы.
Зачем каждодневно засирать мозг детям. Согласна с возмущениями.
+8
Написано 22 сентября 2021, в 16:04
Маргарита, Больше половины жителей Курил проголосовали за "Единую Россию".
Хотели Северную Корею-они её получат
+6
Написано 22 сентября 2021, в 18:01
Маргарита, а когда патриотизм стал засиранием мозга? Или им ягодку малинку...
0
Написано 22 сентября 2021, в 23:21
вечерний м...звон, А точно было ли это голосованием
+2
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2021, в 16:04
Слушать гимн равно армейским порядкам? На мой взгляд это перебор такое сравнение. Не вижу ничего критичного, если перед занятиями будет гимн. У нас сейчас детки настолько погружены в пошлятину типа Моргенштерн, Даня Милохин, тик-токовцев всяких, что порой все таки лучше гимн послушают, хотя бы в школе.
+6
Написано 22 сентября 2021, в 16:07
Vings, Одно дело,когда это проводит учитель,другое,когда это насильно впихивает дуболом со стажем.
+3
Написано 22 сентября 2021, в 16:10
вечерний м...звон, в школах и раньше были военнослужащие со стажем. Раньше уроки НВП были и вели их как раз таки такие. Ничего страшного не происходило. То что из детей рабов каких-то там сделают, то в нынешних условиях иррациональные страхи. Нынешние дети по большей части живут порядками Тырнета.
+3
Написано 22 сентября 2021, в 16:17
Vings, Были военруки и что? Никто насильно не заставлял учить матчасть танков,ракет и прочей лабуды. Ученикам самим было интересно.Риторика курильского директора не вызывает восторга. Насчёт интернета. Давайте всё запретим?
+4
Еще 39 комментариев
Написано 22 сентября 2021, в 16:42
В психушку полкана
0
Написано 22 сентября 2021, в 17:07
директор Курильской средней школы Андрей Горбачёв, полковник в отставке.

А сейчас для работы в школе, тем более директором, педагогическое образование стало лишнем?
+3
Написано 22 сентября 2021, в 17:16
Fugu, а у него может быть педагогическое образование, в далёком прошлом. Но навыки командования и управления ценнее.
+3
Написано 22 сентября 2021, в 17:38
Нюра_просто_Анна, все хорошо в меру, без фанатизма.
+4
Написано 22 сентября 2021, в 17:40
Fugu, в точку!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 сентября 2021, в 17:15
Таким методом привьет только ненависть к гимну...
+3
Написано 22 сентября 2021, в 17:26 Отредактировано 22 сентября 2021, в 17:28
Когда хорошо живётся, то хорошо и поётся. Люди сами к этому стремились бы и без "полковника". В настоящее время, слово "полковник" стало нарицательным. Уж много их было арестовано с крадеными миллиардами. А показывать свою службивость власти, от которой папахивает тем более стрёмно и не патриотично. Заставлять любить то, что не нравиться это как наказание....
+2
Написано 22 сентября 2021, в 17:56
В советское время я три года учился в военном училище МВД. До такого маразма тогдашнее руководство училища не дошло, чтобы каждое утро нам вбивать в головы государственный гимн. Гимн исполняли только на парадах 23 февраля, 9 мая и 7 ноября.
+3
Написано 22 сентября 2021, в 18:27
Во 2 гимназии гимн играет каждый день с утра. Вы не знали?)
+1
Написано 23 сентября 2021, в 02:34
vigors, и учеников заставляют слушать его по стойке смирно?
+1
Написано 23 сентября 2021, в 09:31
Нюра_просто_Анна, со слов ребёнка- да. Гимн играет вместо звонка на первый урок.
0
Написано 23 сентября 2021, в 15:34 Отредактировано 23 сентября 2021, в 15:35
vigors, дожили
хорошо, пока на портрет президента молиться не заставляют... Но уверена - он висит не в одном кабинете.
+2
Написано 22 сентября 2021, в 19:10
А лобызание знамени предусмотрено?
+1
Написано 22 сентября 2021, в 19:49
Ситуация нынче такая,что любовь к Родине необходимо вколачивать, другого стимула у детей любить Родину видимо нет.
+6
Написано 22 сентября 2021, в 20:35 Отредактировано 22 сентября 2021, в 20:35
Где бы почитать про вехи службы этого полковника ?
От и до
0
Написано 22 сентября 2021, в 21:52
Кругом патриоты своей страны... особенно тут... Когда учился при совке у нас всегда играл Гимн СССР и это никого не напрягало.
0
Написано 22 сентября 2021, в 22:30
Тролль, При совке он учился..
Как тебя на асфальт или в совок мусорный не сбросили во время появления на свет, тролятина.
Гимн СССР не впечатлил ? Наслаждайся оккупационным капиталистическим до оргазма своей единственной извилины
−1
Написано 23 сентября 2021, в 02:18 Отредактировано 23 сентября 2021, в 02:21
когда учился уже в 11 класс, в школе стал каждую пятницу играть гимн, вначале первого урока.
на первом курсе института первая пара история:
- преподаватель, кто хочет автоматом 5?
-поднял руку
.
-вопрос: гимн знаешь?
Да! рассказал, получил автоматом 5 по истории! и больше на нее не ходил!
0
Написано 23 сентября 2021, в 06:55
В моё время мы тоже в школе с утра слушали гимн стоя а потом начинались уроки и ничего здесь плохого не вижу.
+1
Написано 24 сентября 2021, в 16:24
А гимн у нас не боже царя храни?
+1