Сахалинцы и курильчане будут летать на новых самолетах
фото: pixabay.com

Сахалинцы и курильчане будут летать на новых самолетах

О реновации дальневосточной авиакомпании заявил заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев

Заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал, что ждать от новой дальневосточной авиакомпании.

- Мы хотим сделать Дальний Восток доступным, с точки зрения путешествий людей между территориями Дальнего Востока, и точки зрения приезда жителей России из Центральных регионов и наоборот - туризма дальневосточников в центральные регионы страны, - заявил Юрий Трутнев. - Сделать это при большом количестве авиакомпаний с довольно-таки стареньким флотом, каждая со своей структурой расходов, с большими сложностями в ремонте судов, в обучении персонала - невозможно. Поэтому у нас есть поручение президента создать единую дальневосточную авиакомпанию. Эта компания создана. Буквально неделю назад она осуществила первые рейсы. В середине августа она должна перейти на регулярные рейсы. Почему это важно? Потому что мы получаем единый баланс. Мы можем точно рассчитать, нам нужны субсидированные перевозки, нам нужны льготные дешевые билеты для дальневосточников. Собрать это в рамках одной компании достаточно легко и достаточно легко рассчитать объём выпадающих доходов компании и просто оказать ей в этом размере помощь. Такая собственно задача и стоит сейчас. Финансовая модель компании дорабатывается. И мы в ближайшее время в правительстве будем разбираться, сколько надо компании денег дать в год, чтобы она летала и выполняла стоящие перед ней задачи. Но этого мало. Ещё надо менять парк судов, потому что, ещё раз говорю, недостаточно судов, многие суда старые. Мы планируем закупку, ну практически полную реновацию флота, на это тоже надо выделить средства из федерального бюджета. Мы обсуждали этот вопрос недавно совсем с Михаилом Владимировичем Мишустиным, председателем правительства. Пока решения по поводу того, как этот механизм задействовать, им не принято.

По словам полпреда, возможны два варианта. Это или просто выделение средств, необходимых на закупку в полном объёме, или - лизинг судов, но в этом случае правительство возьмёт на себя лизинговые платежи, то есть как бы растянет этот процесс во времени. Что-то из этого будет выбрано и утверждено председателем правительства.

- Разрозненные маленькие авиакомпании консолидировались в единый авиационный холдинг, в котором лидирующую позицию занимает сахалинская «Аврора», так как уровень авиационной обеспеченности в островной области - один из лучших на Дальнем Востоке, - рассказал генеральный директор авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик. - Дальневосточная авиакомпания позволит создать надежную маршрутную сеть, соединяющую все регионы федерального округа, предоставлять пассажирам хороший сервис по приемлемым тарифам. Еще один важнейший аспект - обновление парка воздушных судов. При поддержке федерального бюджета будет проводиться реновация флота.

18 августа 2021, в 14:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2021, в 15:37
"Сахалинцы и курильчане будут летать на новых самолетах"
а старый куда сдать можно ?
+1
Написано 18 августа 2021, в 19:48
MiSHGUN, на сахкоме продадут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбачивший на берегу сахалинец чуть не вырвал прохожему пенсионеру глаз крючком
Рыбачивший на берегу сахалинец чуть не вырвал прохожему пенсионеру глаз крючком
Сахалинская полиция ищет мужчину, ушедшего из психоневрологического интерната
Сахалинская полиция ищет мужчину, ушедшего из психоневрологического интерната