Специалист "Главрыбвода" назвал самую страшную и горячую проблему экологии Анивского залива
Фото: архив astv.ru

Специалист "Главрыбвода" назвал самую страшную и горячую проблему экологии Анивского залива

Общественники собирают подписи под открытым письмом губернатору Сахалинской области

У залива Анива появлялись защитники. Неравнодушные сахалинцы затронули проблемы неочищенных коммунальных стоков и пригласили к сотрудничеству губернатора региона.

Общественники объединяются в борьбе против зловония и загрязнения нечистотами вод Анивского залива. Они написали открытое письмо к губернатору Сахалинской области и собирают под ним подписи.

Обращение к отдыхающим украшает берег реки Сусуи. Зона здесь водоохранная, объект рыбохозяйственного значения и мусорить запрещено. Но вид и запах от воды говорит об обратном.

Канализационные стоки стали для крупнейшей реки юга Сахалина привычным явлением. Дома возводятся, свиньи и коровы плодятся, а мощности действующих очистных сооружений не растут. Едва не в каждый купальный сезон нам запрещают окунаться в воды Анивского залива, а рыба в зловонных реках нередко всплывает брюхом вверх.

Стена кабинета районного ихтиологического отдела по рыболовству украшена чучелами рыб, некогда заходивших в реки Анивского района. Было дело, даже осётр в рыбацкие сети попадался. Но это истории прошлого, сейчас надо заботиться о будущем.

В минувшем году при министерстве экологии заработала Бассейновая комиссия, а совсем недавно и общественное движение "Защитники залива Анива". Общественник и начальник ихтиологического отдела Сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Сергей Макеев убеждён, что самая страшная и горячая проблема - очистные сооружения Южно-Сахалинска ОСК-7. Благодаря им река Сусуя постоянно несёт очень грязные воды, не очищенные от коммунальных стоков. Это продолжается порядка семи лет.

- Частенько к нам обращаются жители, которые обнаруживают грязную воду и мёртвую рыбу. Мы можем привлекать экспертов, учёных с разных областей и даже международного уровня. И попытаться решать проблемы вместе с представителями власти. Разными способами пытаемся обратить их внимание на текущие, горячие экологические проблемы. Немножко удаётся сделать, - признал Макеев.

Не только недостроенные и непостроенные очистные сооружения ухудшают экологическую ситуацию на юге Сахалина. Есть ещё одна проблема, которую общественники стремятся обсудить с властью: крупные действующие инвестиционные проекты "Мерси Агро Сахалин" и "Грин Агро Сахалин" и планируемые - такие, как строительство микрорайона Уюн. Если сегодня не решить вопрос о переработке канализационных отходов, то ситуация усугубится, и помимо Сусуи в стоках захлебнётся и река Уюновка, уверена общественники.

Горячие темы и приглашение к диалогу сформулировали в открытом письме на имя губернатора.

У администрации Анивы есть стратегический план борьбы с нечистотами. Требуется всего-то время и немалые бюджетные деньги. Стоки от животноводческих ферм принять готовы, но при условии, если будут мощные очистные. Проектная документация ожидает положительного заключения у государственных экспертов. Первоначальная стоимость проекта очистных в Аниве - 1 миллиард 700 тысяч рублей.

- Очистные сооружения сейчас находятся в черте города Анива, а большие предприятия, о которых мы ведём речь, находятся по пути в село Таранай. Необходимо построить сбросной коллектор от села. Кстати, проектная документация у нас разработана с положительным заключением. Мы заявляемся в инвестиционную программу. Будем рассматривать это в будущих годах. Когда придут областные деньги, то будем реализовывать, - отметил вице-мэр Анивы по вопросам ЖКХ Александр Ткачук.

Крупные инвестиционные проекты, реализованные на Сахалине, должны проходить не только широкие общественные слушания, но и соответствовать экологическим требованиям. В противном случае сахалинцы получают, что имеют: дом без туалета и природу, погибающую на глазах. Защитники залива Анива надеются на понимание и диалог с действующей властью.

11 августа 2021, в 15:15 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2021, в 15:36
В Аниве ОСК не работают
и всё нечистоты текут в Лютогу
+7
Написано 11 августа 2021, в 15:50
Для чего нам министерство экологии? Чтобы кормить этих дармоедов? Где новый министр экологии? Старый не работал и этот ту да же? Лимаренко, заставь своих подчинённых выполнять служебные обязанности.
+10
Написано 11 августа 2021, в 15:59
Pozarni pes, господину чмыренко как временщику глубоко наплевать на всех и вся. Главная задача откачка денег в маскву
+5
Написано 11 августа 2021, в 17:33
Им на всё наплевать!
−1
Написано 11 августа 2021, в 18:38
Проект очистных и охрана Сусуи более актуален, чем проект «Горный воздух». Средства должны идти на защиту окружающей среды.
+4
Написано 11 августа 2021, в 19:14
Берег Сусуи в городе,в районе Птицефабрики. И там она грязная не 7 ,а 30 лет фото
+1
Написано 11 августа 2021, в 19:49
чиновники главная проблема, жадные до денег, продажные, бессовестные и некомпетентные, которым насрать на природу, которых волнует только их шкура и их вонючих семеек
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине браконьеры, наловившие рыбы на 3 миллиона рублей, избежали реального срока
На Сахалине браконьеры, наловившие рыбы на 3 миллиона рублей, избежали реального срока
Песочные замки, сёрфинг и медузы в бутылках: сахалинцы организовали первый пляжный фестиваль
Песочные замки, сёрфинг и медузы в бутылках: сахалинцы организовали первый пляжный фестиваль