Реально ли в Южно-Сахалинске собрать в школу первоклассника за 20 тысяч рублей?
Фото: depositphotos.com

Реально ли в Южно-Сахалинске собрать в школу первоклассника за 20 тысяч рублей?

Корреспондент astv.ru попыталась сделать это и провалилась

До начала нового учебного года осталось меньше месяца, а это значит, пора переходить к активным действиям и закупать всё необходимое для учёбы. Делать это надо с умом, потому что затраты на подготовку ученика к школе могут серьезно ударить по семейному кошельку.

По данным Росстата, собрать в школу мальчика практически на 5 тысяч рублей дешевле, чем девочку. Средняя цена на одежду по России для мальчиков - чуть больше 14 тысяч рублей, а для девочек - 18,6 тысячи. Набор канцтоваров с рюкзаком обойдется в 4,5 тысячи рублей.

В "набор первоклассника" для мальчика (по мнению Росстата) входят:

  • брюки (2 шт.);
  • сорочка (3 шт.);
  • джемпер (1 шт.);
  • туфли детские летние (1 пара);
  • ботинки, полуботинки (1 пара);
  • костюм спортивный (1 шт.);
  • кроссовые туфли (1 пара);
  • носки (5 пар);
  • футболка (2 шт.);
  • рюкзак, ранец (1 шт.);
  • авторучка шариковая (5 шт.);
  • карандаш чернографитный (5 шт.);
  • набор фломастеров 12 цветов (1 шт.);
  • альбом для рисования (1 шт.);
  • учебное пособие, дидактический материал, рабочая тетрадь (5 шт.);
  • тетрадь школьная (4 шт.)

В "набор первоклассника" для девочки (по мнению Росстата) входят:

  • платье, сарафан (2 шт.);
  • блузка (3 шт.);
  • юбка (2 шт.);
  • джемпер (1 шт.);
  • туфли детские летние (1 пара);
  • ботинки, полуботинки (1 пара);
  • колготки (3 шт.);
  • костюм спортивный (1 шт.);
  • кроссовые туфли (1 шт.);
  • носки (5 пар);
  • футболка (2 шт.);
  • рюкзак, ранец (1 шт.);
  • авторучка шариковая (5 шт.);
  • карандаш чернографитный (5 шт.);
  • набор фломастеров 12 цветов (1 шт.);
  • альбом для рисования (1 шт.);
  • учебное пособие, дидактический материал, рабочая тетрадь (5 шт.);
  • тетрадь школьная (4 шт.).

Более точный список можно узнать на сайтах школ или у классных руководителей.

Сахалинские реалии

Корреспондент АСТВ выяснил, во сколько обойдется одеть ребенка по списку Росстата в магазинах Южно-Сахалинска (с учетом средней цены нескольких магазинов детской одежды и канцтоваров).

Набор первоклассника, по данным МБОУ СОШ № 21, включает:

  • Рюкзак - 1 700 рублей;
  • Тетради в клетку (12 листов, 10 штук) - 70 рублей;
  • Тетради в косую линейку (12 листов, 10 штук) - 70 рублей;
  • Синие / чёрные шариковые ручки (10 штук) - 70 рублей;
  • Простые карандаши (10 штук) - 60 рублей;
  • Цветные карандаши (12 цветов) - 96 рублей;
  • Пенал-книжка - 85 рублей;
  • Папка для тетрадей - 100 рублей;
  • Альбом для рисования (40 листов) - 60 рублей;
  • Цифровой веер - 28 рублей;
  • Фартук с нарукавниками - 228 рублей;
  • Ластик - 7 рублей;
  • Точилка с контейнером - 25 рублей;
  • Линейка - 10 рублей;
  • Ножницы - 70 рублей;
  • Папка для уроков труда - 125 рублей;
  • Клей-карандаш - 40 рублей;
  • Цветная бумага - 25 рублей;
  • Цветной картон - 40 рублей;
  • Акварель (12 цветов) - 67 рублей;
  • Кисточки (набор, 3 штуки) - 90 рублей;
  • Стакан-непроливайка - 20 рублей;
  • Пластилин (12 цветов) - 66 рублей;
  • Доска для лепки - 56 рублей;

Так, набор канцтоваров обойдется в 3 098 рублей.

Итого родители мальчика потратят 21 218 рублей, а родители девочки - 22 480 рублей.

Средняя стоимость товаров рассчитывалась на основе цен магазинов: "Амикс", "Zig Zag", "КанцБюроКорпоратив", "Мумидол" и "Спортмастер"э

А сколько денег вы тратите на сборы в школу своих детей? Делитесь в комментариях.

Автор: Светлана Семёнова.

5 августа 2021, в 11:24 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2021, в 11:54
Нисколько. С прошлого года вещи нормальные остались, канцелярки полно. Рубашек 5 штук новых только возьму. Потом в ноябре докуплю зимнее и то, что подпортится от детского вандализма. Ну... Антураж конечно создать надо перед школой... Надо все-таки канцелярки сходить с ним выбрать... Рюкзак 2 года терпел выходки ребенка - состояние отл! Но у нас точно такой же стоит еще один новый?? так что лучше мы самокат электрический купим.
0
Online
larsen1 Online
Написано 5 августа 2021, в 15:58
sla@dkoeSHka, с чего это 5 рубашек? написано же что 3 шт перетопчитесь
0
Написано 6 августа 2021, в 05:25
sla@dkoeSHka, у тебя сынок вообще не растет? А у тебя точно есть ребенок?
+1
Написано 6 августа 2021, в 16:51
sabotag1, дефицита у нас нет - в любое время можно купить что угодно. Ты за своими смотри лучше, а не за чужими
+1
Еще 5 комментариев
Написано 5 августа 2021, в 11:54
Зачем девочке 3 юбки? Одной более чем хватает.
+3
Написано 6 августа 2021, в 11:03
Enami, это же девочка!
Три юбки вообще минимум...
+1
Написано 5 августа 2021, в 12:03
Эх, если первоклассника сложно и дорого собрать в школу, то что говорить про 10-11-тиклассников...
Там брючками по 3000р. и не "пахнет". Там брюки от 6000руб до бесконечности.
Кроссовки на физ-ру, только фирмА, а это от 8т.р.
Да что там говорить, дорого всё.
Тем паче у нас, на Сахалине.
Про сборы девочек старшей школы, вообще молчу.


Не могу не сказать спасибо за 10т.руб. от государства.
Знаю что многим эти деньги реально очень силно помогут.

Для минусаторов; пусть так, чем никак.
+13
Написано 6 августа 2021, в 11:04
SirGiant, 10000 от государства получили, но все равно голосовать за них не будем!
+3
Написано 6 августа 2021, в 18:12
Резвые Бобры, так получили из своих де налогов, они-то, кто рвется во власть, тут причем?
+3
Написано 9 августа 2021, в 22:54
SirGiant, так это деньги не государство дало. Пойми правильно. Это деньги из пенсионного фонда, то есть это наши деньги или точнее деньги пенсионеров
0
Написано 5 августа 2021, в 12:12
Мне интересно, где они такие цены на канцелярию видели? Я купила только то, чего не хватало, отдала 5 тысяч. Много тетрадей осталось с прошлого года. И это ребенок-надомник: ни формы, ни ранца не нужно.
+2
Online
Написано 5 августа 2021, в 13:52
Римма Хайрутдинова, Вы чего там такого на купили то? Я на двоих детей купила тетради, ручки (10 шт) Карандаши простые. Дневники и так по мелочи еще разной на 3500 примерно.
+2
Написано 5 августа 2021, в 14:12
miki198383, дневник, ручки, карандаши, цветные карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, кисти, цветная бумага, альбом, клей. Вроде все...
Остальное не считаю, там специфика коррекционной школы, заказывалось отдельно с интернет-магазинов.
+2
Написано 6 августа 2021, в 07:52
miki198383, мне канцелярия на двух детей в 8000? обошлась.
0
Написано 5 августа 2021, в 14:59
Не увидел в наборе одежды трусов
школьникам предлагают без них ходить?

>>носки (5 пар);
>>футболка (2 шт.);

5 носков и 2 футболки изговняются за пару месяцев если их не снимая носить. И почему носков 5 пар, а не 7? Или в выходные можно босиком ходить?
+4
Написано 5 августа 2021, в 15:13
Hadgard711, да с такими ценами, трусы в наше время уже роскошь
+6
Написано 5 августа 2021, в 21:45
Hadgard711, Не вижу шубы или теплой куртки, шапки, 5 пар перчаток (ведь все-равно потеряются, пусть будут), лыж на урок физкультуры и коньков. И еще чего-нибудь до кучи.
Вы пишите все расходы на ребенка. Просто поражаюсь зачем тогда рожать, если все пытаться переложить на плечи государства. В 90-е мы еще и учебники покупали. И не плакались. А в семье 2 ребенка и каждому разные учебники (ни один учебник второму ребенку от первого не пригодился). Видимо жили мы на Луне. Ничего ни у кого не просили и не требовали.
+3
Написано 5 августа 2021, в 22:25
Gloria, в первый класс в шубе?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 5 августа 2021, в 19:52
Если не выпендриваться, то спокойно собраться можно. Рюкзак весной еще взяли, одежду ближе к школе уже, канцелярию всегда в процессе беру, - совсем не накладно, плюс в лагерях подарки вечно канцтоварами, с прошлрго года еще валяются запасы.
+3
Написано 6 августа 2021, в 07:55
Zizn, у нас в пришкольном лагере детям дарили ручки с синей пастой, а в школе можно писать только чёрной. Теперь у нас куча не нужных синих ручек ??
+2
Написано 6 августа 2021, в 09:09
Okcana29, у нас синими только, терпеть их не могу. Жду от Вас посылку
+3
Написано 6 августа 2021, в 11:08
Okcana29, это что за тоталитарные законы такие?!
+1
Еще 4 комментария
Написано 5 августа 2021, в 20:51
У нас ещё художка, там цены совсем другие.
+2
Написано 5 августа 2021, в 22:24
Цены чисто на самый дешёвый шерпотреб. Нормально собрать будет в разы дороже
+5
Написано 20 августа 2021, в 17:28
NZT600, согласна. Через пару месяцев надо будет опять столько же потратить на те же самые вещи.
0
Написано 6 августа 2021, в 08:00
По одежде дочери 2 сарафана 5000 (это цена двухлетней давности), блузы по 1500 -2000 ? три штуки , плюс одна на праздники, обувь две пары сменки и до школы дойти (тут экономлю в планете одежды беру, в пределах 1000?), колготки 5 штук по 500?, сыну брюки 2 штуки по 3000 каждая, рубашки 3 на каждый день и 1 парадная от 2500 ?, обувь как и у дочери 3 пары по 1000?, носки (очень много) .
+3
Написано 6 августа 2021, в 10:46
На двоих,3 и 5 класс - 6000 рублей.Как-то так )
+1
Написано 6 августа 2021, в 10:47
Канцелярия
+1
Написано 6 августа 2021, в 11:01
Цены с китайского рынка или с Aliexpress?
0
Написано 6 августа 2021, в 17:03
Маловато что-то формы для мальчиков насчитали... Жилетка первоклассника определённой модели только стоит 2450, а тут целый костюм 3700, аха...
+3
Написано 6 августа 2021, в 17:05 Отредактировано 6 августа 2021, в 17:06
Футболка 2 штуки - 170??? Даже на Али таких цен, а надо - по форме школы, с эмблемой ??А она уже 450 - 1 штука
+1
Написано 9 августа 2021, в 14:00
Эххх... в 90-х найдешь чистый полиэтиленовый пакет и отлично. Тетрадку для всех предметов завернешь в него, оденешь костюм "adibas" и в путь
+1
Написано 19 августа 2021, в 16:54
Блузки девочкам брать надо из ткани которая затяжки не делает.Парты в школе есть безобразные .На животе вечно затяжки.А стоят они от1500 руб и выше.Тоже самое с брюками и колготками.
0