Современное овощехранилище с кондиционерами на Сахалине готово на 60%
Фото: правительство Сахалинской области

Современное овощехранилище с кондиционерами на Сахалине готово на 60%

Оно позволит сохранять урожай моркови и свеклы свежим в течение года

Новое овощехранилище с климат-контролем на Сахалине построили на 60%. Оно может хранить урожай моркови и свеклы в течение года и вмещает в себя три тысячи тонн овощей, сообщили в правительстве региона.

Наши жители достойны того, чтобы питаться качественными продуктами местного производства в течение всего года. Поэтому вопрос хранения овощей требует особого внимания. Отрадно, что островные сельскохозяйственные предприятия идут в ногу со временем. Внедрение современных технологий позволяет им не только сохранять свежесть продуктов, но и сдерживать рост цен, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Строительство нового овощехранилища в Березняках началось в феврале этого года. Сейчас выполнены бетонирование фундаментов и железобетонных конструкций, устройство металлического каркаса и монтаж пожарных емкостей. Работы на объекте завершили на 60 процентов.

Техническими особенностями овощехранилища станут климат-контроль, вентиляция и новейшие холодильные установки. Автоматизированная система позволит управлять микроклиматом помещений практически без участия человека. Оператор будет следить лишь за показаниями приборов. 

- Строительство объекта идет согласно графику. Уже в этом году предприятие планирует закладывать урожай моркови и свеклы в новое овощехранилище, - подчеркнула областной министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко.

На территории области имеется 71 овощехранилище вместимостью более 78 тысяч тонн. Правительство Сахалинской области оказывает государственную поддержку по обновлению оборудования таких объектов в рамках отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства в части технической и технологической модернизации.

4 августа 2021, в 12:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2021, в 13:31
Ещё бы этот урожай собрать. А то губернатор сказал, что картофеля надо поменьше сажать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодых сахалинцев научат основам православной культуры и казачьему фольклору
Молодых сахалинцев научат основам православной культуры и казачьему фольклору
Для сахалинцев запустили чартеры в Москву
Для сахалинцев запустили чартеры в Москву