Животные на Сахалине начали получать тепловые удары от жары
Фото: astv.ru

Животные на Сахалине начали получать тепловые удары от жары

Четвероногих спасёт холодный душ

В изнуряющую жару страдают не только люди. Животные зачастую гибнут от гипертермии, если владелец не доглядел или нарушил ряд простых правил.  Наши меньшие друзья в условиях аномальных для Сахалина температур не меньше людей подвержены тепловым ударам и даже сердечным приступам. 

Корреспондент astv.ru пообщалась со специалистами и узнала, как спасти любимого питомца или бездомное животное. 

Работы у волонтёров приюта "Пёс и кот" в последние недели прибавилось в несколько раз. Миски наполняют живительной влагой на протяжении дня. Прогулки для четвероногих ограничены, выводят их группами: трём сотням бездомных псов необходимо как следует нагуляться прежде, чем солнце поднимется высоко. В тени деревьев жарко, спасение в вольерах, там прохладнее.

Рабочих рук не хватает, в приюте всегда рады помощникам. А в эти дни, помимо ветоши и корма будут рады принять детские ванночки, тазики, вёдра.

В приюте просят не подбрасывать щенков, места мало. В вольере целого семейства подкидышей скоро начнётся уборка. Хвостатые карапузы опустошили миску с водой, ждут порцию корма.  Надо просыпаться раньше и раньше ложиться, чтобы всё успеть: покушать дать, воды принести, говорит волонтёр приюта "Пёс и кот "Юлия Чернова.

Тяжелее в такую погоду слабым, старым и больным животным. Приют потерял нескольких питомцев. Жара не пощадила одного пса и кошек.

Страдают от аномальной погоды и крупные животные. Сахалинец у ворот приюта попросил забрать коровью тушу.  В селе Таранай вода покинула реки, корова фермера утром умерла от жары.

- Выбрасывать жалко, - поделился сахалинец. - Я разделал и решил собакам отдать. 

Домашним питомцам не слаще. От высоких температур едва не погиб 13-летний йоркширский терьер Лаки. Его поездка к морю закончилась реанимацией в ветеринарной клинике. 5 дней пёс провёл в кислородном боксе.

- Каждому кажется, что он, как человек, и выдержит всё. И до определённого момента мы тоже не думали, что собака болеет теми же болезнями, что и человек, что им также бывает плохо. Градусник в машине показал 36 градусов, собаке стало плохо, пёс задыхался. Мы успели, привезли его в больницу, у него схватило сердце. По дороге он лежал у меня на коленях, я чувствую, что у него сердце не бьётся. Мы всё равно спешили. Благо, вся бригада, все были на месте, все врачи, - делится воспоминаниями владелица йоркширского терьера Светлана Бунецкая.  

Ежедневно от 3 до 10 четвероногих пациентов с тепловым ударом принимают ветеринары, и многим становится плохо даже не на улице, а дома, рассказал ветеринарный врач Василий Мынаев. 

 

- Животное перегревается, даже находясь дома, животному очень жарко, особенно такие как брахицефалы: мопсы, пекинесы, они очень сильно страдают. Нужно животное охлаждать. 3, 5, 7 раз в день холодный душ. Поставили в ванну, холодной водой намочили, тряпочку на голову приложили, и она остудилась. На пару часов такой процедуры хватает, - дал совет ветеринар.

В сильную жару, особенно днём питомцев выгуливать не рекомендуют. Лучше утром и вечером. Если в квартире нет кондиционера, стоит открыть окна или включить вентилятор. Ни в коем случае не оставлять питомцев в машине.

При первом признаке теплового удара - сильной отдышке, учащённом сердцебиении - важно незамедлительно облить четвероногого водой, набросить на него влажное полотенце и поспешить к ветеринарам.

29 июля 2021, в 18:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2021, в 18:52
А то что люди получают его это что типа нор?
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 29 июля 2021, в 19:11
Пьяная белка, люди, в отличие от животных, на самообслуживании (и холодильник открыть могут и воды себе налить) да и могут сказать, что им плохо.
+7
Написано 29 июля 2021, в 19:14
aurika_1, это то да
0
Написано 29 июля 2021, в 21:15
Пьяная белка, Люди,да сволочи на блюде,скоро всех привьют вообще их не останется!
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 29 июля 2021, в 19:10
Блин, народ, налейте воды в какую нибудь емкость во дворе, не обламитесь. Сегодня ехал по тихоокеанской, а там голубь на дороге валяется, думал дохлый ан нет, голову еле поднимал. Хотел объехать и водой напоить, а сзади едущий наехал на него, в зеркале увидел. Жалко его.
+5
Написано 29 июля 2021, в 21:32
Зверюхи ведь еще и в шубах! В такую жару!
А вот этого: "...Градусник в машине показал 36 градусов..." - вообще не понимаю. Кондиционера в машине нет? Окна открыть нараспашку, взять с собой бутылки с замороженной водой или специальные емкости-хладагенты? Трудно?
0
Написано 29 июля 2021, в 22:36
MMSS, обычно градусники на машине это температура за бортом.
0
Написано 30 июля 2021, в 09:45
Доктора из Сахвета зовут МЫнаев Василий Васильевич!
+1
Написано 30 июля 2021, в 12:13
Ри Валерия, спасибо, исправила.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский диетолог рассказала о том, что надо есть в жару
Сахалинский диетолог рассказала о том, что надо есть в жару
Старшеклассники могут уйти на "удалёнку" в новом учебном году
Старшеклассники могут уйти на "удалёнку" в новом учебном году