Сахалинцы помогают обезвоженным птицам и животным прямо у себя во дворах
Фото: очевидец

Сахалинцы помогают обезвоженным птицам и животным прямо у себя во дворах

Неравнодушные люди каждый день выставляют на улицу ёмкости с водой

Жители Южно-Сахалинска, мучительно переживающие аномальную жару, не забывают и о животных. Чтобы помочь им справиться с высокими температурами, горожане ежедневно выносят воду в собственные дворы.

Информатор astv.ru рассказал, что каждый день в своём дворе видит бабушку, которая заботится о птицах и собаках.

 - Мы живём в доме по улице Комсомольской. Соседка каждое утро с бутылочкой воды выходит во двор. Поставила в траву старую сковородку, нальёт воды, сразу же бегут голуби и воробьи, жадно пьют. Все ручейки, канавки, лужицы высохли, они просто не знают куда лететь, судя по всему, - поделилась наблюдениями жительница Южно-Сахалинска Елена.

Она рассказала, что в ёмкости птички даже купаются, пытаясь хоть немного охладиться. Водичка помогает поддержать силы собакам и кошкам, которые пробегают мимо.

- Мы понимаем, что прикармливать птиц и животных в собственном дворе не стоит, это грозит большими проблемами. Но мы все вместе сегодня пытаемся пережить непривычную для Сахалина жару. Думаю, что глоток чистой воды для нуждающегося - это просто человечно. Поэтому тоже включились в эту временную помощь: дворник не убирает старую сковородку, а мы уже два раза выносили воду, когда бабушка не может, - рассказала о своей позиции горожанка.

Так же считает и сотрудница одной из организаций областного центра. Анастасия рассказала, что офис находится в центре города.

- У нас во дворе всегда была канава, где бежал ручеёк. Птицы там частенько пили. Этим летом всё пересохло. Голуби и воробьи прилетают в привычное место и попить не могут. Несколько раз в день я наливаю воды на крышку люка во дворе, жидкость в ячейках задерживается надолго, её хватает, чтобы птицы утолили жажду. Сейчас всем тяжело, надо помогать, - рассказала женщина.

На днях и частный приют "Пёс и кот" опубликовал призыв к сахалинцам внимательнее относиться к животным.

"Люди, пожалуйста, поите уличных животных. Не хотите прикармливать - не надо! Просто дайте воды. Не нужен горячий бульон, молоко, кефир, им нужна просто чистая вода. Не все животные переживут эту жару. Поэтому призываем вас не пожалеть пяти минут и напоить жаждущих", - опубликовали обращение зоозащитники в Instagram.

29 июля 2021, в 13:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2021, в 13:18
я у себя на балконе сделал поилку для воробьев, какая то мразь сверху туда пепла натрясла. Люди тупое говно.
+11
Написано 29 июля 2021, в 13:56
Пока на светофоре стоят машины, из под машины капает конденсат от кондиционеров. Набегает неплохая лужица если светофор 3хсекционный. Пока следующая партия машин стоит - голуби бегут к этой лужице. Больно смотреть чем это для них может закончиться. Но и деваться им некуда.
+1
Написано 29 июля 2021, в 14:33
Тоже сейчас отрежу пополам бутылку пластиковую и понесу во двор в тенек. Всех жалко. Мы хотя бы душ можем принять, а животным и птицам даже бежать некуда.
+4
Написано 29 июля 2021, в 15:07
Ну а разве животные (ну уж птицы по крайней-мере) не могут найти водоем? У нас множество речек, ручьев, озер етс. разве птицы не могут брать воду там? Поилки для птиц в основном устраивают зимой когда все замерзает, сейчас у нас не засуха прям тотальная, воды в водоемах хватает.
0
Написано 29 июля 2021, в 19:10
Roger, знаете, не могут, к сожалению, потому как на поиски тоже нужны ресурсы организма, а животные устроены так, что стараются их экономить в случаи опасности
+3
Написано 29 июля 2021, в 19:40
Таточка, Ну про котов, собак уличных можно еще посокрушаться, что, по сути домашние животные оказались на улице предоставленные сами себе, чего, кстати, по идее и быть не должно. Но птицы, воробьи, голуби, разве нуждаются в опеке? Я чего-то смотрю вороны вполне нормально переносят, и чето их никто не жалеет, так-же как и лесные птицы, даже которые залетают в город. А вот голубям прям надо так помогать? Мне вот лично городских голубей вообще не жалко, по сути летающие крысы, которые приспособились за счет человека существовать. Воробьев может и жалко, тем-более они пользу приносят, но я еще раз повторю, что не верю что воробей не сможет долететь до водоема. У нас не мегаполис, и не пустыня.
−2
Online
Написано 29 июля 2021, в 20:56
Roger, ну и шагай мимо этой темы
+2
Написано 30 июля 2021, в 11:35
Крылья есть,ума нет.Рядом река,летите птички,пейте вдоволь.Можно вообще полететь на Бали и никто не запретит.И кстати даже без маски,так как грипп не птичий сейчас.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чтобы погасить кредиты, 22-летняя сахалинка пошла на преступление в доме пожилого мужчины
Чтобы погасить кредиты, 22-летняя сахалинка пошла на преступление в доме пожилого мужчины
Ещё одна камера видеонаблюдения появится в Долинске
Ещё одна камера видеонаблюдения появится в Долинске