"Выключите паяльник": рекордная жара придёт на Сахалин в конце рабочей недели
Фото: pixabay.com

"Выключите паяльник": рекордная жара придёт на Сахалин в конце рабочей недели

Температура на юге острова поднимется выше 30 градусов

Новости о погоде стали самыми читаемыми на Сахалине: жители островного региона устали от жары, называя солнце "паяльником", "духовкой" и другими нелестными эпитетами. Между тем, синоптики ждут очередного температурного рекорда.

Как сообщает сахалинское УГМС, в четверг в Южно-Сахалинске температура воздуха вновь поднимется до +31 градуса. Это может побить рекорд 1984 года, когда столбик термометра добирался только до 29,8 градуса.

К слову, этот июль уже можно назвать чемпионом: рекордсменами стали сразу несколько дней. 18 и 25 числа максимальные значения температуры воздуха в областном центре установили новые рекорды для этих дат: +31,7 градуса и +31,3 градуса, соответственно. Стоит отметить, что эти рекорды не дотянули до абсолютного максимума июля, который зафиксировали в 1955 году, - +34,4 градуса.

Специалисты отмечают, что такой продолжительный тёплый период на Сахалине - явление достаточно редкое.

Что касается предстоящих дней, то сахалинские синоптики пока дают прогноз только до пятницы. Южные районы Сахалина до 30 июля останутся под влиянием субтропического воздуха, температурный фон сохранится, осадков не ожидается. Температура воздуха в ночные часы +17...+22 градуса, а днём максимальные значения будут достигать 27-32 градусов.

Портал Gismeteo, как обычно, говорит о будущем более смело, выдавая прогноз погоды на более длительный срок. Так, там опубликованы многообещающие данные о грозе и дожде как на юге, так и на севере острова в предстоящие выходные. Правда, именно этот портал обещал осадки и в предыдущие две недели, но сахалинцы их так и не дождались.

28 июля 2021, в 15:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июля 2021, в 15:24
Я больше не могу если честно. Выть хочется от жары, а сил нет.
+13
Написано 28 июля 2021, в 16:25
Маргарита, да ладно Вам, ещё чутка осталось, потерпите)
+1
Написано 28 июля 2021, в 15:24
Пипец
+4
Написано 28 июля 2021, в 15:39
Я уже недели три ничего не ем. Просто так жарко, что даже есть не хочется. Кошка, и та в ванную помчалась, когда я ей сказала пошли я тебя ополосну от жары немного. Выключите солнце пожалуйста. Где там ваш портак, портулак, кто он там, давай быстрее уже.
+6
Написано 29 июля 2021, в 07:38
ateriya, не придет непартак
+1
Написано 28 июля 2021, в 15:52
Вообще жесть. Так вроде и циклон обойдёт стороной
+1
Написано 28 июля 2021, в 16:02
Циклон с дождями же обещали, кто его прогнал? ??
+6
Написано 28 июля 2021, в 16:06 Отредактированно 28 июля 2021, в 16:06
Okcana29, у нас погоду можно смотреть максимум на завтра, а вы говорите о том, что они в начале недели обещали на конец. Циклон сбежал от жары, свернул, так сказать, с пути истинного!
+7
Online
Charon Online
Написано 28 июля 2021, в 23:26
Okcana29, он испугался и решил отлить в другом месте
+4
Написано 28 июля 2021, в 16:04
Ха, а до этого весь июль, что было? Стесняюсь спросить?? прям сейчас на улице в тени 32 градусник показывает, а вы говорите, только будет больше 30, ну, ну?????+?
+4
Написано 28 июля 2021, в 16:07
Елена Нечаева, да уже на деле было и +35, и +37...
+2
Написано 28 июля 2021, в 16:06
Как-то учитель географии на уроке в классе 5 рассказывала, что аборигены Сахалина не селились там где сейчас находится Южно-Сахалинск и Сусунайскую долину называли гнилой Долиной! Потому что сдесь всегда была влажность и сырость(болота) ...
Пытался как то найти эту информацию - безуспешно. Может кто знает, было такое где-то описание?
+2
Написано 28 июля 2021, в 16:36
Vkysoved, город расположен у подножия Сусунайского хребта, а долина идеальное место для сельского хозяйства и животноводства, с нашим высокотравьем. Аборигены селились у рек, озёр и моря, где есть вода и рыба. Конечно, кто будет селиться у болот…
0
Написано 28 июля 2021, в 19:55
Vkysoved, не было такого.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июля 2021, в 00:08
Vkysoved, Нам так же преподавали и при этом указывали так же и причины....
+1
Online
Написано 28 июля 2021, в 16:28
Дождя нет, но вы держитесь!
+4
Online
Charon Online
Написано 28 июля 2021, в 23:28
Denis Kkkkk, ...и живите так как будто он есть
+3
Написано 28 июля 2021, в 16:37
Электроэнергии напалим за месяц много. Целый день кондиционеры и вентиляторы работают не переставая.
+2
Написано 28 июля 2021, в 16:46
Вестница, это точно... А еще титан "гонять" придется, когда воду отключат на 10 дней. Тоже "намотает" нормально, я думаю...
+1
Написано 28 июля 2021, в 19:56
Вестница, а бензина сколько нажигается, с постоянным кондеем в машине!
+2
Написано 28 июля 2021, в 20:16
Вестница, а нам счета за холодную воду придут немаленькие... Поливаем два полисадника у дома и саженцы в сквере...
+2
Написано 28 июля 2021, в 16:50
+10
Написано 28 июля 2021, в 19:59
Искренне рада за сахалинцев, столько лет мечтавших и нывших, нудевших о "настоящем, ЖАРКОМ, лете".
Агрессивно реагировавших на констатацию факта, что на Сахалине прекрасное мягкое лето с температурой 23-25 градусов, и бОльшего и не надо.
"НАДО! НАДО! НАДО! настоящего жаркого лета!" - визжали они. Надеюсь, вы сейчас наслаждаетесь по полной...
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 29 июля 2021, в 00:13
MMSS, я из этих. Меня все устраивает кроме капитального ремонта, который нарушает естественную вентиляцию от которой и жар в квартире.
+1
Написано 29 июля 2021, в 16:08
Помнится, как сахалинцы очень жаловались на дождливое лето. Я писал, что резко континентальный климат еще хуже, когда жара под сороковник в тени и ночью меньше 30 -ти не падает. По два месяца дождя не бывает порой. Люди реально дохнут от жары, а не от дождика. Никто не верил.
+1