Сахалинскому министру энергетики поручили установить 1000 электрозаправок за полтора года
Фото: astv.ru

Сахалинскому министру энергетики поручили установить 1000 электрозаправок за полтора года

По мнению властей, это поможет островитянам активнее покупать машины на экологически чистом топливе

Валерий Лимаренко поручил до конца года установить на Сахалине и Курилах 500 электрозаправок. Еще столько же комплексов должно появиться в области до конца 2022 года. Выполнение этой задачи поручено областному министру энергетики Михаилу Гузенко.

- Мы взяли курс на улучшение экологической обстановки на островах, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко. - Одно из важных направлений этой работы - использование электротранспорта. Такой вид авто позволит сделать воздух в наших городах значительно чище. Чтобы жители активнее приобретали технику, нужно развивать зарядную инфраструктуру. Ведь принимая решение о покупке электромобиля, человек руководствуется прежде всего наличием рядом с домом зарядных станций.

К сегодняшнему дню в Сахалинской области установили 22 электрозаправки. 20 станций работают в островной столице, еще 2 - в Поронайском районе.

Узнать месторасположение комплексов можно на сайте регионального министерства энергетики. Там доступна онлайн-карта электрических заправок. С помощью сервиса пользователи могут увидеть действующие зарядные станции, а также перспективные места под их установку. Информация о комплексах регулярно обновляется.

Владельцы электрокаров отмечают не только отсутствие вредных выбросов, но и существенную экономию на топливе. В зависимости от тарифа 100 километров пути обходятся водителю в 130-230 рублей. Экономия в сравнении с авто, работающем на бензине - в 3-5 раз. Кроме того, на островах для владельцев таких машин транспортный налог снижен на 50 процентов. Сейчас рассматривается вопрос о полной отмене этих платежей.

Отметим, сейчас в Сахалинской области зарегистрирован 221 электрокар и 661 гибридный автомобиль.

21 июля 2021, в 12:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2021, в 13:32
Ну тогда надо и салон электрокаров открывать
0
Написано 21 июля 2021, в 15:57 Отредактированно 21 июля 2021, в 15:58
Когда читаю про то, какие распоряжения даёт Лимаренко и его подручные, всегда задаюсь вопросом: а что они там в губернаторстве и ПСО курят и пьют?
Сравнивая предшественника Лимаренко, прихожу к выводу, что Кожемяко был более адекватен, чем сбежавший из Н-Новгорода атомщик. Лимаренко просто фонтанирует бредовыми идеями. Воистину правду говорят, что идиот - это трагедия, инициативный идиот - трагедия вдвойне, а инициативный идиот, обладающий властью - катастрофа.
Чем городить электрозаправки, лучше бы дали министру энергетики задание найти возможность снизить тарифы на электричество для населения. Когда-то нам обещали, что при переводе ГРЭС на газ, тарифы снизят. Но воз и ныне там...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасение от сахалинской жары: двое медвежат залезли в озеро и не хотели выходить
Спасение от сахалинской жары: двое медвежат залезли в озеро и не хотели выходить
50 часов во мгле: минэкологии опубликовало спутниковые снимки окутавшего Сахалин дыма
50 часов во мгле: минэкологии опубликовало спутниковые снимки окутавшего Сахалин дыма