В Сахалинской области планируют привить от ковида всех, кроме переболевших и имеющих медотводы
infectium.ru

В Сахалинской области планируют привить от ковида всех, кроме переболевших и имеющих медотводы

Ярых противников вакцинации с 20 августа начнут отстранять от работы

Сахалинцам и курильчанам необходимо привиться первым компонентом вакцины от коронавируса в течение 10 дней, сообщает региональный Роспотребнадзор. Только в этом случае жители области успеют пройти второй этап иммунизации к 20 августа - к сроку, когда в трудовых коллективах региона должен быть сформирован коллективный иммунитет. С этой даты специалисты Роспотребнадзора начнут организацию проверок предприятий на предмет 60-процентной вакцинации сотрудников. В числе оставшихся 40 процентов работников - сотрудники с медицинскими отводами, а также переболевшие коронавирусной инфекцией.

Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 18.06.2021 № 204 "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Сахалинской области", руководители предприятий обязаны не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний. Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на дистанционную работу в соответствии с ч. 3 ст. 312.9 ТК РФ. Срок исполнения - с 20 августа 2021 года.

Медики напоминают, вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с разницей по времени в три недели. Такой интервал позволяет сформировать оптимальный иммунитет.

Так как организм между двумя этапами вакцинации тратит ресурс на выработку антител, в промежутке между прививками можно подхватить простудное заболевание. Если это произошло, рекомендовано самоизолироваться, не проявлять активности, больше пить и внимательно следить за своим состоянием. При подъеме температуры выше 38,5 градуса нужно обратиться к врачу. При этом второй компонент вакцины надо получить обязательно. Для этого необходимо дождаться выздоровления.

В период между первым и вторым уколом особых ограничений в питании нет. Оно должно быть рациональным и полноценным - с белками, жирами, углеводами и витаминами. В день вакцинации не рекомендовано проводить тренировки или проявлять другую физическую активность. Через три дня, если нет температуры, можно возвращаться к привычным занятиям: гулять, плавать. Первые три дня после прививки не рекомендуется употреблять алкоголь.

На островах для достижения коллективного иммунитета развернуто 98 прививочных пунктов. Записаться на процедуру можно на портале Госуслуг, при личном обращении в поликлинику или по номеру телефона 1300 (доб. 10).

20 июля 2021, в 18:29 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2021, в 18:36
@////можно подхватить простудное заболевание. Если это произошло, рекомендовано самоизолироваться...", - а кто "отпустит" без больничного?
Реально, - те кто придумывает эти мудреные постановления далеки от реальной жизни
Или просто жертвы Российского образования
.
+17
Написано 21 июля 2021, в 06:58
Zhenchik, так они же ни за что и не отвечают. Коснись, чего "РЕКОМЕНДОВАЛИ, а те же работодатели не так поняли". А ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие и вовсе все "претензии" отменяет.
+11
Написано 21 июля 2021, в 12:55
+5
Написано 20 июля 2021, в 18:44
+13
Написано 20 июля 2021, в 20:14
Trucker, объемно и содержательно! Поддерживаю!
+7
Написано 20 июля 2021, в 18:45 Отредактировано 20 июля 2021, в 18:45
"....в питании нет. Оно должно быть рациональным и полноценным - с белками, жирами, углеводами и витаминами...", - с чего это я должен давиться вашими углеводами, если у меня вообще карнивор-диета последние года.


".....В день вакцинации не рекомендовано проводить тренировки или проявлять другую физическую активность. Через тр....", - я грузчиком работают
+11
Написано 20 июля 2021, в 19:43
а где список противопоказаний для медотвода?
+4
Написано 20 июля 2021, в 22:27
Arcadyevvna, Мурашко говорил про тяжёлые аллергические реакции, отёк Квинке в анамнезе, ещё ряд состояний, не помню уже.
+3
Написано 20 июля 2021, в 20:15
Очень смешно! Псо вы в своем уме? Могз уже солнцем расплавило???
+7
Написано 20 июля 2021, в 20:38
У нас на работе половина привиты с короной лежит. Идите в лес со своей вакциной. Даёшь байкот этой заразе.
+14
Написано 20 июля 2021, в 22:16
Пошли вы на... ??
+2
Написано 21 июля 2021, в 00:34
+1
Написано 21 июля 2021, в 00:42
Люди,вы статью ТК читали? Не смогут они это всё провернуть!!! По крайней мере большинство перевести на удалёнку. К тому же многие работодатели запугивают,что отстранят без содержания,в ТК это не описано,значит обязаны оплачивать!
+7
Написано 21 июля 2021, в 07:03
RibachkaOlga, в ТК нет статьи для отстранения ЗДОРОВОГО человека. К тому же как будет работать предприятие если отстранят работников? И как отстранят? Это, что простой? Не может работодатель ПРИНУЖДАТЬ дать ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Это же противоречие!
+10
Написано 21 июля 2021, в 10:07
Smurnoy, статья-то есть,но не подходит она в этом случае. Звучит она немного иначе.
ТК РФ Статья 312.9. Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях
(введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ)
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части
+1
Написано 21 июля 2021, в 10:08
Smurnoy, , работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.
Согласие работника на такой перевод не требуется. Но там много но,почитайте.
Но всё это херня конечно.
+1
Еще 6 комментариев
Online
Написано 21 июля 2021, в 07:04
И теперь куда бежать от этого?
0
Написано 21 июля 2021, в 08:13
Обломитесь, ПСО. Я не имею медотвода, прививаться не буду, отстранение от работы мне не грозит - я на самозанятости. И нас таких МНОГО. Всех не прибъете по определению. Идеалисты, мать вашу


Кстати, отстранять собирались еще со вчерашнего дня, но, как и Москва,пошли на попятную, потому что без команды "фас" сами ответственность за беспридел взять боитесь
+10
Написано 21 июля 2021, в 09:33
Римма Хайрутдинова, Ничего смешного. Уже в новостях Москвы пишут, что будут отстранять непривитых даже тех, кто на удалёнке. После выборов, вообще всем кислород перекроют. Не привит - не сможешь ни в магазин нормально сходить, ни в театр, ни в поликлинику, ни услуги оказывать как ИП и самозанятый. Со школами и дет садами также. Могут и в дистанционном обучении отказать непривитым. Они совсем там с ума уже все сошли.
0
Написано 21 июля 2021, в 10:12
Lavanda, а я и не смеюсь. Наоборот, очень страшно наблюдать, как люди текут по течению и пачками сдают свои права вместо того, чтобы немного напрячься, прочитать уже готовые алгоритмы действий, составленные юристами и действовать по этим алгоритмам. Но нет, сделать укольчик проще. Я не про тех, кто изначально собирался его сделать, а про тех, кого "принудили", а по факту - люди просто не захотели выходить из состояния дохлой рыбы.
+1
Написано 21 июля 2021, в 09:55
Ого сколько тут шизиков-антипрививочников. Ну ничё ничё, как только петух жаренный клюнет сами знаете куда, так сразу и переобуетесь. Чтоб вас всех коклюш погрыз.
−6
Написано 21 июля 2021, в 10:18
Hadgard711, Пусть мы и шизики,но вас не смущает,что это единственная чудо-вакцина,которая не имеет противопоказаний для всех?!!!Беременные,дети,хроники. Почему при постановке иных вакцин учитывают титры антител? Не обязательно быть медиком,чтобы понимать элементарные вещи. (У вас много а/т,вы об этом не знаете,вакцинируетесь,и а/т становится ещё больше,и возможно так много,что вы заболеваете) не заметили,идёт массовая вакцинация с апреля,а рост заболеваемости и смертности только растет.
Очень много вопросов. Только невдумчивые люди и зомбированные TVящиком идут,как стадо и колятся.
+4
Написано 21 июля 2021, в 10:41
Hadgard711, Ума нет-считай, калека! ?????+? Что делать людям у которых противопоказания?! Почему в других областях нашей страны, с определенным заболеванием, даётся медотвод, а у нас, не является противопоказанием? Очень непонятно, привить абы кого, и абы непонятно чем? Нравится быть испытуемым, пожалуйста. Мне не нравится, и я не буду делать прививку.
+2
Написано 21 июля 2021, в 11:38
Hadgard711, сам привился? Работодателю отчитался? А за нас не переживай, мы как-нибудь своим умом справимся.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 21 июля 2021, в 10:25
ситуация абсурднее и абсурднее день ото дня.
+2
Написано 21 июля 2021, в 15:49
Народ, где на Сахалине растёт полынь?

https://ria.ru/20210720/polyn-1742056841.html?utm_..ktop
0
Написано 21 июля 2021, в 16:24