Производитель "Корсаковской" минеральной воды рассказал о причинах остановки производства
Фото: АО "Северная звезда"

Производитель "Корсаковской" минеральной воды рассказал о причинах остановки производства

Теперь выпуск продукции возобновили

Сахалинцы дождались возобновления производства минеральной воды "Корсаковской", которую не выпускали около двух недель. Потребители тогда пожаловались на запах йода и хлорки, поэтому завод решил прекратить выпуск продукции, обследовать скважины и отправить воду на экспертизу.

Как рассказали astv.ru на предприятии-производителе "Северная звезда", им удалось узнать причину посторонних запахов. Биологический анализ скважины оказался чист, а пробы на химический анализ пришлось отправлять в Москву - на Сахалине подобные исследования не проводят.

 - Выяснилось, что была проблема с углекислым газом, которым газируют воду. Часть мы закупаем у местного поставщика, часть - у поставщика из Артёма, который обеспечивает своей продукцией всё Приморье. Именно в этих приморских баллонах и была причина: их необходимо периодически разбирать, пропаривать, этого никто не делает. Баллоны старые, это и даёт дополнительный запах, - рассказали на предприятии.

Интересно, что на "Северной звезде" готовы решить проблему, запустив собственное производство углекислого газа.

- Мы заключили соглашение с "Газпромом" на поставку газа ещё в 2019 году. Закупили под это очень дорогостоящее бельгийское оборудование на 2 млн евро, влезли в лизинг, смонтировали, оно стоит уже два месяца под замком, потому что "Газпром" не даёт газа. В результате, мы платим ежемесячные платежи, но запуститься не можем. "Газпром" говорит, что даст газ только после строительства ГРС "Южной". Но строить её пока так и не начали, - рассказали на "Северной звезде".

На предприятии заверили, что на данный момент производство "Корсаковской" в прежних объёмах восстановили, но появилась она пока не во всех магазинах из-за большого спроса. Скоро ситуация нормализуется. 

АО "Северная звезда" - один из ведущих производителей столовых и минеральных вод, пива, квасов и газированных безалкогольных напитков на основе натурального сырья в Сахалинской области. Компания обладает двумя современными высокотехнологичными заводами в Южно-Сахалинске и Корсакове.

21 июля 2021, в 08:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2021, в 08:45
последнее время вода воняла. говорите прямо
+1
Написано 21 июля 2021, в 09:54
ГРС Южная, запуск до конца этого года, СО2 в Южном поставляет AirGas, вроде контора называеццо...
0
Написано 21 июля 2021, в 13:11
А как вы собираетесь и зачем из метана делать углекислый газ? СО2 получают из карбонатов, типа известняка. Попахивает брехней.
Как я скаламбурил про запах, а?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы приняли участие в "Гонке героев" во Владивостоке
Сахалинцы приняли участие в "Гонке героев" во Владивостоке
Жители Сахалина признались, почему не могут накопить деньги
Жители Сахалина признались, почему не могут накопить деньги