Слить в канализацию: у сахалинского фермера пропадает по 300-400 литров молока в день
Фото: astv.ru

Слить в канализацию: у сахалинского фермера пропадает по 300-400 литров молока в день

Комбинат "Южно-Сахалинский" перестал принимать сырьё у частника

В непростую ситуацию попало личное подсобное хозяйство (ЛПХ) семьи Абрамян из Долинского района. Им некуда девать молоко. Найти новый рынок сбыта не удаётся, и крестьяне сливают полезный продукт прямо в канализацию ежедневно на протяжении 3 недель. 

Суточный удой от 300 до 400 литров. Комбинат "Южно-Сахалинский" больше не приезжает и не покупает их молоко. Раньше второй сорт отдавали по 27 рублей, за первый сорт молока им платили по 30 рублей за литр.  

- Что дальше? Резать коров? Если бы с начала года мне объяснили причину, я бы сообразил, куда идти и с кем работать. Они мне не объяснили. Договор был у нас. А тут недели 3 не принимают наше молоко.  В Советское, сказали, больше не будут приезжать. Водителю, говорят, заплати, приёмщику, бензин тратить... Я уже всё, не знаю, что мне делать, - едва сдерживая эмоции признаётся глава семейства Гамлет Абрамян.

После армейской службы в 80-х он остался на Сахалине и с тех пор вместе с супругой и братьями занимается сельским хозяйством. Имеют поголовье коров, 17 арендованных гектаров пастбища, несколько единиц сельскохозяйственной техники, два коровника и всего добились сами: без кредитов и субсидий. Благодаря молоку дали образование старшим детям, но, начиная с 2018 года дела идут всё хуже.

Поголовье сократилось вдвое. Сегодня в хозяйстве осталось 25 дойных коров. С местной администрацией связывались, но им помочь не могут. Предложили в Поронайск сдавать молоко по 15 рублей за литр.  Для этого фермеру необходимо арендовать машину, оплатить бензин (200 километров в один конец, 200 обратно). Не выгодно, проще вылить. А ещё двум дояркам и пастуху за работу необходимо заплатить.

В областном минисельхозе о проблеме наслышаны, затронула она многих фермеров. Трудности по сдаче молока испытывают в Холмском, Анивском и Долинском районах, переговоры с предприятиями о приёмке молока ведутся.

- Мы провели ряд встреч с руководителями предприятий, сегодня ситуация разрешается. Что касается фермеров, они сдают молоко: в Холмском городском округе ИП В. Н. Савенкову; в Березняках частично молоко берёт КФХ Е. Н. Грушка; в Аниве возобновляет забор молока молочный комбинат. Лето- это период "большого молока", надои достаточно хорошие. Мы знаем, что заканчивается строительство цеха по переработке молока "Грин Агро-Сахалин", то есть с его вводом, они будут перерабатывать своё молоко самостоятельно и, соответственно, создалась такая ситуация. Но она разрешима и находится на постоянном контроле. Что касается села Советского, то по информации руководителя молочного комбината "Южно-Сахалинский" А. Г. Курносова, они направят специалистов для взятия пробы на качество и безопасность молока и планируют возобновить приёмку молока, - объяснила astv.ru заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Наталия Розанова.

Президент ассоциации крестьянско- фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Сахалинской области считает, что ситуация не настолько критична, как её пытаются показать.

- Я считаю, что те частные подворья, которые на сегодняшний день имеют острую нужду в переработке молока, они не брошены. Мало того, что решается вопрос по реализации молока в переработку, также они имеют право реализации своей продукции на имеющихся сельскохозяйственных рынках под контролем ветеринарной службы. Частным подворьям необходимо освоить в том числе и переработку продукции. Да, есть проблемы, но эти проблемы решаемы, - подытожил Иван Ковтун и напомнил, нужна кооперация особенно по частным подворьям. 

В перечне рисков фермерских и малых форм хозяйствования сезонное увеличение производства молока, падение спроса на молочную продукцию из-за долгожданных отпусков. И крупный производитель молока без собственного перерабатывающего цеха. Что касается семьи Абрамян, то к такому повороту дел они не были готовы: нет оборудования для переработки и статус личного подсобного хозяйства (ЛПХ), не связан ни с одним кооперативом, что усложняет положение дел. Но, несмотря на это коров резать ни в коем случае не стоит, отметили в Минсельхозе, крестьянам обязательно помогут.

15 июля 2021, в 19:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2021, в 20:01
Бяда бяда
+2
Написано 15 июля 2021, в 20:42
Поэтому И.В. Сталин и провёл коллективизацию в 30-х годах прошлого века. Мелкий частник никогда сам не справится с возникшими трудностями, тем более, частник российский. Рисков навалом и в одиночку с ними справиться практически невозможно.
+7
Написано 17 июля 2021, в 09:28
Pozarni pes, во дурак.
−1
Написано 15 июля 2021, в 20:51
Пусть через ватсап продаёт, желающие будут, лишь бы цену не загнул.
+11
Написано 15 июля 2021, в 21:05
Небольшой цех переработки нужен. Хотя бы масло сбивать, оно и хранится долго, и реализовать можно без проблем.
+15
Написано 15 июля 2021, в 22:10
MMSS, сыры
+8
Написано 15 июля 2021, в 21:08
Тот случай, когда деньги лились рекой и надо было просчитывать все варианты ведения бизнеса в рашке
Теперь задушат.
+5
Написано 15 июля 2021, в 22:18
Zhenchik, А если посчитать и вычесть все расходники, то сумма то не о чем.
+3
Написано 15 июля 2021, в 22:42
Татьяна БЛ, Да... 250 000 от коров в месяц для фермера не деньги. Но он же не только молоком занимался, а если только молоком, то уже давно бы прогорел...
+1
Написано 15 июля 2021, в 21:58
Знайте из за кого у нас молоко почти сотню стоит, кто искусственно цены задирает. Твари жаднючие. Абрамянам помогите наладить свою линию производства молочной продукции, пусть конкурируют с этими совхозами, тогда и молоко выливать не надо будет, будут и молоко продавать по человечески и творог, сметану и сыр и много чего ещё
+19
Написано 15 июля 2021, в 22:43 Отредактировано 15 июля 2021, в 22:43
MrParker, Что Вам не нравиться? Рубль обесценился из-за того, что нефть в свое время упала в цене. Сам-самыч сказал, что потерпите.... Нефть стала дорожать, но рупь-то падает дальше... Так что терпим. Терпению нет предела
+3
Написано 16 июля 2021, в 06:29
Zhenchik, а, ну раз сам самыч сказал..самсамычу надо верить..
+1
Написано 15 июля 2021, в 22:10
Очень жаль
+4
Написано 15 июля 2021, в 22:50
Дай людям свой адрес да они у тебя за день всё раскупят! по умеренной цене! чем эту воду на молокозаводе покупать!
+12
Написано 16 июля 2021, в 09:26
Женя Вев, Долинский район, село Советское, ул. Центральная 9
+5
Написано 16 июля 2021, в 09:47
+3
Написано 16 июля 2021, в 10:13 Отредактировано 16 июля 2021, в 10:13
Светлана Негматулина, сейчас ещё раскидаю адрес в инста
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 июля 2021, в 23:11
Ну конечно, молокозаводу же дешевле пальмовое масло да сухое молоко бадяжить
+10
Написано 16 июля 2021, в 07:44
Капец, зачем выливать! Раздали бы, сколько семей малоимущих и т д, устроили бы благотворительную акцию. Нееет же, проще вылить.
+2
Написано 16 июля 2021, в 08:12
Alpis, я вот про тоже подумала. Но! Молоко это очень опасный продукт, если он отдаст в детдом-и там все обка..ютя от кашки или просто питьевого (понятно что надо прокипятить и тп), ведь будет проверка и его, фермера, так натянут. Мало не покажется. Опасно.
Риски есть. Но выливать вот так в канализацию- не дело, это ведь продукт..
Конечно можно было наладить произ-во: блинов, пирогов и прочей продукции...перерабатывать самим.
+3
Написано 16 июля 2021, в 16:01
Arisha, как из 300литров молока в день стряпню завести? Не проще ли взбивать масло в советской центрифуге, варить творог, сыр, курты
+3
Написано 16 июля 2021, в 08:14
Если дошло до того, что молоко просто стали выливать, значит это критично.Но почему же власть твердит, что выход есть, а помочь не могут?
+5
Написано 16 июля 2021, в 09:19
Бандитский капитализм во всей его красе... Конкурировать цивилизовано, за счет цены-качества не хотят, а задавить конкурентов, это запросто.
+9
Написано 16 июля 2021, в 09:20
Ну что сказать пи пипи пи пи сы
0
Написано 16 июля 2021, в 10:19
Только вдумайтесь кто руководит сельским хозяйством, пипец, эти люди хоть коров то видели вживую. ПРЕЗИДЕНТ, не ниже Ковтун, хам. МИНИСТРА Розанова. И почему это вдруг молочный комбинат перестал принимать молоко, ссылаются что надо взять пробы молока на качество, а раньше, что дерьмо принимали от него? Принципиально не покупаю Грин агроКожемякинское. Только одно спасёт, переработка в сыры, хоть адыгейский, он же вкусный или масло.
+3
Написано 16 июля 2021, в 10:58
Одни самодуры во власти, все через задний проход. Частично использовать опыт в этом вопросе Сталина или Берии (в Грузии) походу религия не позволяет, есть также примеры в Европе (в принципе тот же Сталин, только вид сбоку), доклад минсельхоза 17 или 18 года по пищепрому, вообще никого из власти не заинтересовал, в итоге дождемся йогурта кока-кола и говядину сникерс или марс
0
Свой мини магазинчик и в перед , что за проблема ! Кто не хочет ищет причины , а кто хочет всегда найдёт выход, выход всегда есть ! А выливать продукт в канализацию просто так , у меня бы рука дрогнула ! Ни себе ни людям ! У хорошей хозяйки на кухне все продукты в ход идут , ни чего не пропадает !
+4
Написано 17 июля 2021, в 10:07
Лучше раздать, чем вылить
0