Дамбы спасут Дальний Восток от паводков
Фото: pixabay.com

Дамбы спасут Дальний Восток от паводков

В этом году ранее построенные гидрозащитные сооружения помогли избежать большого ущерба

Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочего визита в ЕАО отметили действенность построенных на Дальнем Востоке дамб для защиты от паводка и призвали продолжить работу по их возведению.

Так, в Еврейской автономной области подъём воды начался в мае. По словам губернатора региона Ростислава Гольдштейна, тогда же был введён режим повышенной готовности, организовано и проведено оповещение населения о текущие обстановке, прогнозах изменения ситуации и принимаемых мерах. В настоящий момент ситуация стабилизировалась.

Юрий Трутнев отметил, что проведенные ранее работы позволили минимизировать возможный ущерб.

- В 2013 году отметки паводка были почти такими же, но дома в сёлах, где мы сегодня были, стояли затопленными, - обратил внимание Юрий Трутнев. - Значительное количество людей пострадало: остались без жилья и вещей. В этом году такой ситуации нет. Дамбы в том виде, в котором они построены, помогают. Они спасли территорию. Это работа строителей и жителей, которые сами выходили и помогали крепить дамбы. Техника была вовремя закуплена и поставлена в область. Совместная работа дала результат, но её надо продолжать. Сегодня территории защищены. Но, чтобы они были защищены надежно и в будущем, надо ещё много сделать.

Для Сахалинской области проблема паводков хоть и не стоит так остро, как в других регионах Дальнего Востока, но остаётся под пристальным вниманием.

В области ежегодно проводятся превентивные мероприятия, направленные на безаварийный пропуск паводковых вод, работают гидропосты, организован мониторинг.

Вместе с тем, в семи населенных пунктах Сахалинской области ежегодно существует угроза подтопления в случае неблагоприятных условий снеготаяния, засоренности русел рек в период прохождения весеннего половодья. Так, в этом году с середины марта в области проводились проверки готовности органов управления сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС к паводкоопасному периоду.

Для оперативного получения информации о паводковой обстановке на реках было задействовано 22 гидрологических поста.  Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, в островном регионе был создан финансовый резерв и резерв материальных ресурсов. Кроме того, в период прохождения паводка в районах области проводилась работа 69 оперативных групп по его сопровождению. Для безаварийного пропуска паводковых вод в области была создана группировка сил и средств в количестве 3 тысяч человек и около тысячи единиц техники.

Проведенный комплекс мероприятий позволил снизить риски подтопления территорий. В этом году паводкоопасный период, который завершился на территории всей области в июне, прошел благополучно. Превентивные меры по подготовке к паводкам, о которых заявил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считаем крайне важными. Они помогают защитить жителей и населенные пункты от негативных последствий паводков. Добавим, что в этом году из резервного фонда Сахалинской области выделялись средства на расчистку русла реки в Углегорском районе - около 3 миллионов рублей.

15 июля 2021, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2021, в 15:28
Мозги спасут а не ваши туфтовые дамбы. А опять затопит, ой звиняйте не рассчитали. Все русла замыты до мелководья!
+5
Написано 15 июля 2021, в 15:34
Мне кажется дамбы наоборот провоуируют половодье. Лучше бы русла чистили от хлама и берега укрепляли. А то вода спала и расслабились. Ждём следующей весны и половодья.
+2
Написано 15 июля 2021, в 16:29
С трудом верится в это
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участнику лейбла Ивана Дорна родом из Холмска предсказывают взрыв популярности
Участнику лейбла Ивана Дорна родом из Холмска предсказывают взрыв популярности
Двух девочек, сбежавших из соцучреждений, продолжают искать на Сахалине
Двух девочек, сбежавших из соцучреждений, продолжают искать на Сахалине