Георгий Карлов о транспортной доступности: “Движемся верно, но медленно”

Георгий Карлов о транспортной доступности: “Движемся верно, но медленно”

Депутат Госдумы обсудил с общественниками вопросы морского и авиасообщения

Тема передвижения по островам, а также из региона на материк в середине лета, когда сахалинцы и курильчане возвращаются домой из отпусков, обостряется. На это обратили внимание активисты общественного движения "Сахалинская гвардия" на встрече с депутатом Госдумы. Развитие транспортной инфраструктуры Сахалина — одна из главных стратегических задач российского правительства и один из важных пунктов предвыборной программы Георгия Карлова. В этом вопросе движемся верно, но пока медленно, считает парламентарий: 
 

 Говоря о развитии Дальнего Востока, федеральная позиция однозначно должна быть направлена на увеличение финансирования на транспортную инфраструктуру, причем существенного увеличения

 

"Морские порты, аэропорты, авиакомпании, судоходство, дороги, железнодорожное сообщение, строительство грузовых терминалов и так далее — все это первостепенные задачи. В регионе уже сейчас делается многое, но очевидно, что темпы развития недостаточны", - подчеркнул депутат.

Из-за отдаленности и слабо развитой транспортной инфраструктуры, напомнил депутат, в островной регион приходится завозить и вывозить товары каждодневного спроса, поэтому у нас всё дороже на двадцать, а то и на тридцать процентов. И простых решений здесь нет. Строительство судов "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов", которые будут ходить из корсаковского порта на Курилы, изменят ситуацию — увеличат оборот пассажиров и грузов на курильской линии, новый транспорт позволит осуществлять бесперебойные перевозки в любое время года.

Хорошо и то, что благодаря созданию единой дальневосточной авиакомпании будем последовательно развивать аэропорты и обновлять авиапарк, повышать авиационную безопасность. Ежедневный режим полетов на южные Курилы позволяет сахалинцам и гостям островов передвигаться живее. Однако только строительство двух паромов, которые встанут на линию Ванино — Холмск, сильнее укрепит позиции постоянного транспортного сообщения Сахалина с материком.

Слабых мест на Сахалине еще очень много, считает Георгий Карлов. Затягивается приведение в современный вид наших портовых сооружений в Холмске, Корсакове, международного аэропорта в Южно-Сахалинске, он строится чрезвычайно долго. Важно также быстрее начать строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту, пока нынешняя ВПП не вышла из строя. И, конечно, необходимо возобновление активного развития межмуниципальных пассажирских перевозок. Малая авиация будет абсолютно востребована.

Участница встречи, член координационного совета "Сахалинской гвардии" Валентина Гавронская обратилась с просьбой поднять вопрос возобновления пассажирского морского сообщения Корсаков — Владивосток.  Благодаря развитию туризма, спрос на авиабилеты на Сахалин вырос в полтора раза, в июле даже запустили чартеры из Москвы на Сахалин. Но ведь все это, посетовала общественница, делается только ради туристов.

— К тому же, пожилым людям, которые тяжело переносит авиаперелеты, практически нет альтернативы выбраться с острова Сахалин на отдых и обратно, так почему бы не пустить пассажирский теплоход из Владивостока по островам, как это было в советские времена, с заходом в морские ворота острова — Корсаков. Рядом с морским вокзалом во Владивостоке находится железнодорожный, удобно будет сразу пересесть на поезд и отправиться в Москву, — предложила собеседница.

На вопрос общественников, верит ли депутат в то, что когда-нибудь начнется строительство моста на материк, он ответил однозначно.

— Есть люди, которые скептически относятся к этому проекту. Да, мы понимаем, что финансовых средств на грандиозное сооружение сейчас нет в связи с экономическим кризисом, причем, мировым, но это ведь "пока нет". Сама идея не просто витает в воздухе, но уже осуществлена через технико-экономическое обоснование проекта, это предтеча дальнейших мероприятий по строительству. Соединение самого большого острова России с материком — не только экономическая категория, но и политическая. Думаю, это произойдет еще при нашей жизни, — ответил депутат.

В ближайшее время Георгий Карлов планирует начать обсуждение его предвыборной программы с представителями всей сахалинской общественности.

 

14 июля 2021, в 14:22 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2021, в 14:35
а че он уже купил сей новостной ресурс? На остальных он мелькает гораздо реже...скажу по секрету, чем чаще мелькает данный персонаж в новостях, тем большее раздражение он вызывает :)))
+4
Написано 14 июля 2021, в 15:10
на отв и солнце тв-такая же петрушка. переизбыток таких персонажей.
+3
Написано 14 июля 2021, в 20:19
Верно,падаем!
0
Написано 15 июля 2021, в 00:43
Тебе Карлов не языком трындеть и на полях АСТВ висеть, а взять лопату или отбойный молоток и поработать физически, жирок растрясти. Такому жирдяю, как ты труд физический только на пользу пойдёт.
0
Написано 15 июля 2021, в 12:09
Мост построят еще при нашей жизни, т. е. при моем депутатстве...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный мужчина устроил ночной заплыв в фонтане на площади Ленина в Южно-Сахалинске
Пьяный мужчина устроил ночной заплыв в фонтане на площади Ленина в Южно-Сахалинске
Стену и крышу гаража тушили пожарные в Томари
Стену и крышу гаража тушили пожарные в Томари