Чаще всего в Южный летают жители Шахтерска и Александровск-Сахалинского
Фото: правительства Сахалинской области

Чаще всего в Южный летают жители Шахтерска и Александровск-Сахалинского

Губернатор Валерий Лимаренко считает, что малую авиацию нужно развивать и дальше

На Сахалине почти 4,5 тысячи человек воспользовались услугами малой авиации с начала года. Речь идет о направлениях из Шахтерска, Александровска-Сахалинского, Зонального в Южно-Сахалинск, а также из Зонального в Ноглики. Их обслуживает специальный тип воздушных судов на 19 мест. Об этом в своем докладе губернатору Валерию Лимаренко рассказал областной министр транспорта Валерий Спиченко. Обсуждение транспортных вопросов состоялось в ходе в совещания по анализу выполнения ключевых показателей эффективности членами правительства.

- Улучшение транспортной доступности внутри региона просто необходимо, - отметил Валерий Лимаренко. - У людей должна быть возможность быстро и с комфортом добраться до областного центра и в другие районы острова. Авиация в этом нам здорово помогает. Будем и дальше её развивать.

- Статистика показывает, что местные авиалинии являются востребованными для сахалинцев, - рассказал Валерий Спиченко. - Мы видим тенденцию роста пассажиропотока и в будущем. Для примера можем сказать, что подобные авиаперевозки были открыты в 2013 году в соседнем регионе. В первый год было перевезено 2,8 тысячи пассажиров, а сейчас услугами местных перевозок там ежегодно пользуются более 30 тысяч человек.

Наиболее востребованными направлениями являются маршруты из Шахтерска и Александровск-Сахалинского в Южно-Сахалинск. Средняя загрузка воздушного судна на них составляет до 65 процентов и постоянно растет.

Развитие местных авиаперевозок началось на Сахалине в прошлом году. По поручению Валерия Лимаренко, в Александровске-Сахалинском восстановили посадочную площадку. В ближайшее время там обустроят перрон, привокзальную площадь, организуют топливообеспечение. Это даст возможность выполнять прямые авиарейсы в Южно-Сахалинск без технических посадок в Зональном или Шахтерске.

Кроме того, до конца года планируется восстановить две посадочные площадки в Смирныховском и Поронайском районах. Авиаперевозки планируется начать в декабре. 

К концу сентября завершится подготовка взлетно-посадочной полосы в бухте Шелихова на Парамушире. Она позволит совершать прямые авиаперелеты из Южно-Сахалинска. В 2022 году построят посадочную площадку в Северо-Курильске.

13 июля 2021, в 14:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2021, в 20:55
Начнём с того,что Углегорский район(аэропорт Шахтёрск) довольно-таки большой и много вахтовиков едут.А продолжим тем,что летают в больницу по субсидированным бесплатным соц.талонам. Поэтому и наполняемость приличная. Здесь эти "божьи коровки",которые самолёты,прозвали маршрутками!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам временно запретят ходить в лес
Сахалинцам временно запретят ходить в лес
Дедушка сбил бабушку в Южно-Сахалинске
Дедушка сбил бабушку в Южно-Сахалинске