В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту водителей от ошибочных штрафов
фото: electric-tolk.ru

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту водителей от ошибочных штрафов

В документе прописаны нормы работы камер фиксации

По инициативе "Единой России" в Госдуму внесен законопроект о защите водителей. В российский Кодекс об административных правонарушениях предложено внести поправки, направленные на защиту от необоснованных штрафов с камер фиксации нарушений. Автором инициативы выступили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, а также его первый заместитель Ирина Рукавишникова.

Поправки предполагают введение единых требований к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, правилам их применения, а также к полученным фото- и видеозаписям. В законопроекте прописаны также нормы размещения камер, их обозначения и информирования о местах размещения. Будет установлен и порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях.

- Сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощенном порядке, - отметил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. - То есть постановления гражданин получает в электронном виде через портал Госуслуг. Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности. Документ позволит выработать единый подход к установке камер и фиксации нарушений и снизит количество неоправданно начисленных штрафов.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже дала на документ положительный отзыв.

В Сахалинской области установлено больше 120 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Чаще всего они фиксируют превышение допустимой скорости движения. Депутат Сахалинской областной Думы Артём Круглик поддерживает решение о введении единых норм работы камер на островных дорогах.

- Я водитель, поэтому тема работы дорожных комплексов фотовидеофиксации мне особенно близка, - отметил Артём Круглик. - Всегда соблюдаю правила, не сталкивался с ошибочными штрафами, но о проблеме знаю – некоторые из моих знакомых вынуждены были в суде оспаривать постановления о назначении административного штрафа. Потому что нарушений на самом деле не было, а камера передала неверные данные. Такие ситуации отнимают у людей время и нервы, дают лишнюю нагрузку на контрольно-надзорные органы. Конечно, нужно уходить от этой проблемы, повышать требования к работе камер. Ждем принятия законопроекта. 

8 июля 2021, в 15:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2021, в 16:23
Вроде бы не плохо
+1
Написано 8 июля 2021, в 16:48
Неплохо, но лучше бы часть сотрудников снова вернули на дороги.
Многие хают СССР, но во времена Союза, в той или иной мере, сотрудники ГАИ чаще выполняли свою основную функцию - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ правонарушений.
А у нынешней ГИБДД больше фискально-грабительские функции преобладают.
+3
Написано 9 июля 2021, в 09:39
SirGiant, Cогласен!
0
Написано 8 июля 2021, в 17:01
Ога, как будто камеры только ждут постановления госдуры, чтобы не глючить!
0
Написано 8 июля 2021, в 17:26
Во как , пчелы против меда, да это нонсенс.
−1
Написано 8 июля 2021, в 17:53
В итальянской провинции Анкона неисправная дорожная камера зафиксировала езду со скоростью 703 км в час. Местные власти выписали постановление о нарушении в отношении водительницы Ford Focus, сообщает Autoappassionati.

В Тверской области камера зафиксировала скорость автомобиля в 1090 км/ч
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца оштрафовали на 10 тысяч рублей за репост видео о митинге
Сахалинца оштрафовали на 10 тысяч рублей за репост видео о митинге
Лже-госавтоинспектор из Приморского края предлагал сахалинцам свои услуги
Лже-госавтоинспектор из Приморского края предлагал сахалинцам свои услуги