24 тысячам сахалинцев и курильчан грозят последствия коронавируса
Фото: правительство Сахалинской области

24 тысячам сахалинцев и курильчан грозят последствия коронавируса

Минздрав региона советует им проверить своё здоровье

Коронавирус в тяжёлой форме перенесли 24 тысячи сахалинцев и курильчан. Им рекомендуется пройти углублённую диспансеризацию, чтобы выявить скрытые последствия заболевания.

Два летальных исхода от Covid-19 и более 150 новых случаев коронавируса выявили за выходные в Сахалинской области. Число заболевших в регионе продолжает стабильно расти. По данным на утро понедельника, в области осталось всего 43 свободные койки, в стационарах находится более 600 пациентов. Темпы вакцинации всё также держатся на среднем уровне, при этом теперь переболевшие новым вирусом могут пройти углублённую диспансеризацию. Новый закон вступил в силу с 1 июля.

В министерстве здравоохранения области уже составили списки тех, кто перенёс болезнь в тяжёлой форме, в том числе, столкнулся с пневмонией. В списке около 24 тысяч сахалинцев и курильчан.

- Обязательным исследованием является сатурация кислорода, клинический и биохимический анализ крови. В следствии каких-либо изменений, которые будут выявлены у пациента, ему будут назначены дополнительные методы исследования. Это рентгенография органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки, УЗИ сердца и УЗИ сосудов нижних конечностей. На данные виды исследования, на углублённую диспансеризацию были выделены целевые финансовые средства, около 13 миллионов рублей, - объяснила директор лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области Мила Тен.

Пациентов, согласно спискам, будут оповещать страховые компании и медицинские учреждения. Новый порядок обследования распространяется на тех, кто тяжело перенёс болезнь и имеет хронические заболевания. При этом, те, кто перенёс коронавирус в лёгкой форме, могут самостоятельно записаться на углублённую диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

5 июля 2021, в 12:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2021, в 16:03
Смотри-ка, какая забота. А ещё недавно даже диагноз не всегда ставили.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лазурный Nissan Leaf с крутыми номерами проехался по "встречке" в Южно-Сахалинске
Лазурный Nissan Leaf с крутыми номерами проехался по "встречке" в Южно-Сахалинске
Mitsubishi Pajero оказался в море в районе Охотского
Mitsubishi Pajero оказался в море в районе Охотского