На Сахалин проникли уханьский, британский и индийский штаммы коронавируса
Фото: astv.ru

На Сахалин проникли уханьский, британский и индийский штаммы коронавируса

Инфекция может поразить лёгкие за сутки

На Сахалине гуляет уханьский, британский и индийский штамм дельта версии. У ковида поменялась клиническая форма. Пневмония развивается гораздо быстрее. Об этом сообщили сегодня, 2 июля, на брифинге, посвящённом заболеваемости, в правительстве Сахалинской области.

Из сводки видно, что в островном регионе продолжают болеть в основном люди в возрасте от 20 до 35 лет. Возрастная категория сдвинулась. У молодых людей проявление инфекции начинается в стёртой форме, а поражение лёгких может произойти за сутки.

Врачи меняют подход к стационарному лечению. Теперь, когда излечивают от ковида, человеку всё равно нужна кислородная маска. Отсюда трудности в работе стационаров. В больницах будут расширять количество коек. Уже работают под COVID-19 корсаковская ЦРБ,  скоро откроется анивская ЦРБ, открыта гинекология Южно-Сахалинска. 

Распространение инфекции и изменение клиники заболевания будет продолжаться до тех пор, пока не сформируется коллективный иммунитет.

На данный момент в области вакцинировали 109 тысяч человек, но для иммунитета нужно привить 227 тысяч. Около 30 тысяч, по предположениям, имеют стойкий иммунитет, но он держится после болезни максимум 3-6 месяцев. 

Сахалин является лидером по темпам вакцинации. Запас вакцины есть. Если люди продолжат ходит на прививку по 2,5 тысяч человек в сутки, то к середине августа на островах будет сформирован коллективный иммунитет.

"Ситуация, по данным ученых, будет такой же, как и с гриппом. Каждый год, каждый сезон придётся прививаться, к этому нужно готовится. Не надо читать всякие фейки о вакцине и нелепые истории про чипирование". - говорит зампред областного правительства Владимир Ющук.

По его словам, теперь можно вакцинировать и беременных. Доказано, что прививка не влечёт последствий ни для женщины, ни для ребёнка. Не рекомендовано применять препараты только в период кормления грудью. На Сахалине уже привили несколько беременных женщин.

Владимир Ющук рекомендует сахалинцам и курильчанам вакцинироваться через 3-4 месяца после того, как они переболели. Прививка не влечёт никакой дополнительной нагрузки на организм после болезни.

Если нет признаков болезни, но в организме уже сидит коронавирус, то она проявится через несколько дней после вакцины. От самой прививки "Спутника V" заболеть невозможно, так как это синтетическая разработка без добавления реальной инфекции.

Есть наблюдение, что вакцинация при уже заболевании коронавирусом помогает перенести инфекцию легче, в скрытой форме. Тот, кто уже привился, тоже может перенести инфекцию, но как обычный грипп, без пневмонии.

К середине июля в Сахалинской области планируют наладить регулярные поставки "Спутник Лайт". Те, у кого подойдёт время ревакцинации, будут привиты либо этим препаратом, либо получат вакцину "Спутник V".

Сейчас главные опасения - это снижение порога смертности, почеркнули на брифинге. Молодёжь обращается очень поздно и не обращает внимание на здоровье.

Если заболеваемость будет расти и дальше, то под ковидный госпиталь отдадут реабилитационный центр "Аралия".

 

2 июля 2021, в 12:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2021, в 12:39
А от этих штаммов вакцина есть?
+8
Написано 2 июля 2021, в 13:01
barmalei2010, вакцина помогает от всех штаммов.
+6
Написано 2 июля 2021, в 13:07
barmalei2010, нету, не успевают они обновлять состав вакцины, вирус мутирует. А с помощью вот этих созданных прививок, они пытаются блокировать имеющийся вирус, и поможет она только на 30% от новых штаммов вируса (надо в 2 раза больше антител), т. е. как сказал ученый из института Гомолеи, её надо ставить раз в пол года (про имеющуюся вакцину). Но как показывает практика привитые переболеют, но не умрут, а если заразиться непривитый от привитого, то может быть и такой исход. Скоро начнём жить по сценариям фильмов, постоянно колоться "противоядием". Пишу то, что я поняла из статей докторов.
+4
Написано 2 июля 2021, в 14:28
Нюра_просто_Анна, про индийский говорила, что она слабо эффективна
0
Еще 23 комментария
Написано 2 июля 2021, в 12:40
На Сахалин проникли уханьский, британский и индийский штаммы коронавируса
Не законно пересекли границу?
Не легалы что-ли?
+22
Написано 2 июля 2021, в 12:46
Пьяная белка, я чуть со смеху не умер,как новость прочитал
+13
Написано 2 июля 2021, в 12:48
sak65halin, меня уже от заголовка на смех пробило
+10
Написано 2 июля 2021, в 13:03
Пьяная белка, лечу в столицу, и мне реально страшно, повально болеют молодые. Даже девушка-таксист, с которой договаривалась, что встретит, лежит в больнице с короной...
+4
Еще 14 комментариев
Написано 2 июля 2021, в 12:41
Аленьков в реанимации Долинска лежал после прививки с насморком что ли? Или с пневмонией? Почему Ющук делает такие заявления? Он что, на полставки подрабатывает в министерстве здравоохранения?
+11
Online
Написано 2 июля 2021, в 14:59
Naira, Ющук - заместитель председателя правительства СО, который курирует весь социальный блок, в том числе и медицину.
+2
Написано 2 июля 2021, в 16:42
Naira, в редких случаях прививка не срабатывает или после полугода исчезают антитела. Это редко и индивидуально у некоторых людей. Ещё имеет значение вирусная нагрузка. Не зря же одним из методов профилактики считают проветривание помещения.
+2
Написано 2 июля 2021, в 12:44
А не хрен ездить за границу, и сюда принимать людей(гостей ближнего зарубежье) закрыть остров на 5 лет на лопату. И у нас на Сахалине появится новая цивилизация, будет называться новая СахМосковья.
+19
Написано 2 июля 2021, в 13:11
qazi1975, сегодня кстате новости были, что сахалинка с Лугового стала мисс Москва.
+3
Написано 2 июля 2021, в 12:46
О каком коллективном иммунитете идёт речь? Тетя заболела коронавирусом повторно спустя 8 месяцев. И это не единичный случай, к сожалению…

Вы пишите: «Есть наблюдение, что вакцинация при уже заболевании коронавирусом помогает перенести инфекцию легче, в скрытой форме. Тот, кто уже привился, тоже может перенести инфекцию, но как обычный грипп, без пневмонии.»
Мой дорогой дядя лежит в реанимации в тяжелом состоянии под аппаратом ИВЛ уже две недели, он делал две прививки, как положено, и заболел. Его жена не делала прививок и её отпустили с больницы спустя неделю…
Видимо кому как повезёт, думайте сами…
+23
Написано 2 июля 2021, в 14:36
katyam, это они слово плато заменили на коллективный иммунитет. То уже приелось, это наименование приестся, новое придумают, например, абсолютная коронавирусонепробиваемость.
+1
Online
alex8665 Online
Написано 2 июля 2021, в 15:01
katyam, у нас на работе привитые спутником V, повторно заболели ковидом.
Только в лёгкой форме и все
+3
Написано 2 июля 2021, в 15:29
alex8665, повезло! Моему дяде не очень, возможно из-за возраста. Надеюсь всё будет хорошо
+4
Еще 6 комментариев
Написано 2 июля 2021, в 12:51 Отредактировано 2 июля 2021, в 12:51
открыта гинекология Южно-Сахалинска.
Половым путем что-ли передаётся?
+3
Написано 2 июля 2021, в 12:54
Привитая свекровь через 4 мес заболела вирусной пневмонией с высоким риском Ковид, матовое стекло и контакт с подтвержденным больным ковидом в наличии. Мазки пцр взяли, результат будет позже.
+2
Написано 2 июля 2021, в 12:55
то ли еще будет в сентябре....
+4
Написано 2 июля 2021, в 13:06 Отредактировано 2 июля 2021, в 13:06
_ekhidna_, да понятно, что будет. Онлайн-голосование. А у кого нет госуслуг - громко и четко сказать фамилию кандидата в телевизор
+14
Написано 2 июля 2021, в 13:12
Нюра_просто_Анна, к тому же в выключеный!
+6
Написано 2 июля 2021, в 13:03
Когда Ющук успел получить медицинское образование? Или единоросам не надо?
+9
Написано 2 июля 2021, в 13:28
Cave05, вообще-то у него есть медицинское образование.
+2
Написано 2 июля 2021, в 13:10
Что за чушь несут наши чиновники?!
+4
Написано 2 июля 2021, в 13:12
А где маски, антисептики? Или вирус избирателен?
+3
Написано 2 июля 2021, в 16:15
Nfybcnfz1, ,,им уже не надо!
0
Написано 3 июля 2021, в 03:00
Nfybcnfz1, антисептик есть :БухниуПяканаДнюхесЗайцевымТошей. пожизненный иммунитет
−1
Написано 2 июля 2021, в 13:17
Подождите...Люди с отпусков начнут возвращаться,приволокут и испанский, и корейский ,и японский...Вот закидайте меня негативными комментами,но я не единожды уже говорю. Такое ощущение,что вся эта вакцинация целенаправлена на уничтожение пенсионеров и больных.Здоровый организм справится,а вышеуказанные категории граждан этой,с позволения сказать,стране на фиг не упёрлись!Меньше проблем будет.
+16
Написано 2 июля 2021, в 14:29
Zdeska, мальдивский??. Тоже такое чувство, просто больше объяснения не нахожу. Если по их словам вирус такой коварный, то надо границы закрыть и пусть каждая страна сидит на своём карантине и не выезжают за пределы. По всему миру пандемия, а границы открыты...это как понять можно.
+2
Написано 2 июля 2021, в 14:33
Wesna86, список названий бесконечен. Ха! Границы...А тити-мити не в казну? Им же всё МАЛО! Краснодарский край закрыли и молодцы! Пока д.Путин ножкой не топнул...Вот и Турцию открыли..
+1
Написано 3 июля 2021, в 03:02
Zdeska, до Вас только дошло? так по России уже статистикой хвастаются
−2
Еще 11 комментариев
Написано 2 июля 2021, в 13:21
Жуть, страшно аж становиться, как по читаешь все это.
+4
Написано 2 июля 2021, в 14:33
Nadezhda5, подождите, сейчас на плато выйдем и будет не так страшно
0
Написано 2 июля 2021, в 13:40
не понял про "синтетическую разработку"
0
Написано 2 июля 2021, в 13:50
23 июня 2021. "Между тем, Голикова подчеркнула, что сегодня на территории нашей страны циркулируют британский штамм и первый вариант индийского коронавируса - дельта. Он преобладает в Москве, Нижегородской, Саратовской областях, а также наблюдается в Петербурге." (с)
Т.е. гуляет? Тогда сколько???
0
Написано 2 июля 2021, в 13:57
Посижу-ка я дома пару недель. А может и на прививку сбегаю....
+3
Написано 2 июля 2021, в 14:09
"Сейчас главные опасения - это снижение порога смертности, почеркнули на брифинге."

Вот и проболтались получается
+5
Написано 2 июля 2021, в 14:31 Отредактировано 2 июля 2021, в 14:32
Pavel179, Тоже вникла в эту фразу:
Сейчас главные опасения - это снижение порога смертности, почеркнули на брифинге.


Опасаются,что меньше станет людей умирать,так значит? (
+1
Написано 2 июля 2021, в 14:58 Отредактировано 2 июля 2021, в 15:00
bogasozdanie, видимо недостаточно вникли. Имеется ввиду, что более молодые, по сравнению с предыдущими, умирают. Порог - это граница, а не количество. И да, если бы написали "снижение возрастного порога", было бы понятнее.
+3
Написано 2 июля 2021, в 15:52
Вася, Что то я так и не понял чего конкретно они опасаются?
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2021, в 14:24
Впервые увидел заботу государства о людях , загоняют на вакцинацию всеми способами , даже лишая работы.
+10
Написано 2 июля 2021, в 14:32
А кто в этом виноват? Правильно, государство и муниципалитеты. Почему они виноваты? Да потому что сидят твердолобые упертыши. То им забег организовать надо, то эстафету, то ещё что то..перелеты эти, то открывают, то закрывают, то снова открывают. Ощущение, что в их действиях, а равно в бездействии кроется умысел на помощь коронавирусу в его развитии. Голосуйте за едрисню и дальше.
0
Написано 2 июля 2021, в 14:53
Вчера летели в Москву,каждые два часа дают маски,а толку они у людей на бороде висят.
+1
Написано 3 июля 2021, в 08:41
Klava, Вот именно!!! Людям наплевать на всё и всех! И за себя не страшно, и другие по фиг
+5
Online
MiSHGUN Online
Написано 2 июля 2021, в 15:16 Отредактировано 3 июля 2021, в 08:42
На фото, у дамы в тёмной футболке такой взгляд...из серии "Как же вы меня за......"
0
Написано 2 июля 2021, в 15:27
А почему на фото он и окружение без масок, и дистанцию не соблюдают? Значит врёт?
+1
Написано 2 июля 2021, в 15:32
3 миллиарда доз разных вакцин уже внутри человечества.
Чтобы вколоть первый миллиард потребовалось - 20 недель, на второй ушло - 6 недель, на третий миллиард - 4 недели. Примерно новому году уже станут известны более-менее вменяемые промежуточные данные результатов эксперимента над подопытными. Ждём...
+2
Написано 2 июля 2021, в 16:17
Ющук (рука-лицо)
Минздрав не дал разрешения прививать модной прибивкой беременных, несмотря на заявления Гинзбурга.
Свою безопасность для плода и репродуктивных функций прибивка показала только на крысах. Для человека же беременность до сих пор остается противопоказанием к вакцинации от ковидлы
+4
Написано 2 июля 2021, в 18:02
Кто то очень богатеет на штамах индийском,уханьском, британском. Скоро пойдут японский , корейский, тайский.
+1
Написано 3 июля 2021, в 08:43
Evgeny71, надо совершенно ничего не знать о том, как и почему мутируют вирусы, чтоб такое писать...
+2
Написано 2 июля 2021, в 19:59
На фото - тройка вирусов?
+5
Написано 3 июля 2021, в 01:15
+2
Написано 3 июля 2021, в 02:54
AnnaAnna, ага, уханьский, британский и индийский??
+1
Написано 3 июля 2021, в 03:06
Сейчас главные опасения - это снижение порога смертности, ПОЧЕРКНУЛИ на брифинге. Молодёжь обращается очень поздно и не обращает внимание на здоровье. РЕБЯТА, КРОВЬ ИЗ ГЛАЗ!!!
−1
Написано 4 июля 2021, в 16:33
Arcadyevvna, я уже не стала писать, зачастую не поправляют.
+1
Написано 3 июля 2021, в 06:34
кто допустил эту заразу??
0
Написано 3 июля 2021, в 09:53
А откуда 30 тыс имеют стойкий иммунитет на несколько месяцев после болезни? 30тыс переболевших? Что то со статистикой не вяжется
0
Написано 3 июля 2021, в 18:34
Barsu, за полгода.
+1
Написано 3 июля 2021, в 10:34
Скоро будет ковид со всеми штампами мира, и у каждой страны свой тип ковида. Бред. Сами мутируют его.
0
Написано 4 июля 2021, в 16:33
Dmitry65, российский точно будет. А может, и есть уже
+1