Скрученные колпачки на автомобильных колёсах для ТикТок разделили сахалинцев на два лагеря
Фото: архив astv.ru

Скрученные колпачки на автомобильных колёсах для ТикТок разделили сахалинцев на два лагеря

Жители островного региона делятся советами, как противостоять новому тренду

Десятки сахалинцев каждый день жалуются на воровство колпачков с ниппелей. Островные школьники отправляются на охоту из-за нового ТikTok-тренда, а водители продумывают свои методы борьбы с похитителями.

Видео удачной охоты дети и подростки выкладывают в соцсети. Вчера подростки сняли колпачки с авто на улице Железнодорожной, 4 в Корсакове. А сегодня это повторилось на улице Украинской в Южно-Сахалинске.

Между тем жители островного региона яростно спорят, что это: детская шалость или первый шаг на пути к преступлениям?

"У вас что, детства не было? Мы тоже воровали колпачки с великов, нормальными людьми выросли. Главное, что не употребляют наркотики по подворотням!", - вспоминают одни сахалинцы.

"Сегодня он колпачок скрутит, завтра дворники снимает, потом и машину угонит", - говорят другие.

Сахалинцы, объединившись перед нашествием "зумеров", под постами делятся и лайфхаками. Кто-то заливает колпачок клеем, а кто-то обмазывает зелёнкой, чтобы на руках воришек остались метки.

Есть и те, кто стал записывать происходящее возле своих машин камерами на окнах или балконах. Ролики потом выкладывают в сеть, чтобы хоть как-то повлиять на воришек.

Тем временем ущерб некоторых автомобилистов превысил несколько десятков рублей - столько стоят самые дешёвые пластмассовые колпачки. Иногда детали с дополнительными функциями стоят в разы дороже. А при неосторожных действиях и вовсе можно нанести вред колесу.

Механик станции техобслуживания "Маслёнка" Александр Голышев рассказал astv.ru, что скручивают и колпачки с датчиками, которые контролируют давление в шинах. Их стоимость (вместе с остальным оборудованием) - от 3 до 5 тысяч рублей.

Есть и ещё одна опасность: если снимать колпачок будут дети, то могут повредить стержень, через который проходит воздух. Тогда расходы владельца авто на ремонт или замену возрастут соразмерно модели машины. Кстати, иногда так и происходит на шиномонтажках, когда за дело берётся непрофессионал.

Однако реальных методов уберечь свою машину от скручивания колпачков, к сожалению, нет: если сильно затянуть, то можно сорвать резьбу, а "противоугонки" для маленькой детали пока не придумали.

Лучше на время нашествия малолетних тиктокеров заменить дорогие и красивые колпачки на простые и дешёвые.

К счастью, новые тренды сегодня проходят быстрее ветрянки, поэтому вскоре стоит ожидать спада волны воровства.

29 июня 2021, в 17:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2021, в 17:54 Отредактированно 29 июня 2021, в 17:54
Мы молодые были, мопеды собирали сами, с техникой возились. Вечно помню руки черные от смазки и масла. А эти недоделыши, колпачки воруют. Будущее покаление .
+24
Написано 29 июня 2021, в 18:47
Evgeny71, До сих пор не понятно, где детали, рамы, вилки и т.д. брали, - причем бесплатно
+7
Написано 29 июня 2021, в 19:21
Zhenchik, да все свалки за кооперативными гаражами были завалены авто-мото-велохламом.
+7
Online
MiSHGUN Online
Написано 29 июня 2021, в 22:27
+6
Еще 1 комментарий
Online
Написано 29 июня 2021, в 18:03
Ну ничего себе детская шалость! Не ты купил и прикрутил колпачек, не тебе и откручивать его. Тем более воровать. Это тоже личное имущество человека, хоть и мелкое. И за него человек деньги платил.
+20
Написано 29 июня 2021, в 18:24
Zenitchik, и я тоже считаю, что это вовсе не шалость, а мелкое воровство. Поражает тот факт, что люди вынуждены делиться советами как уберечь своё имущество. Спрашивается, а где собственно полиция и службы, которые могут отследить интернет-контент?
+12
Написано 29 июня 2021, в 22:23
Zenitchik, так эти мелкоголовые еще и хвастаются скрученными колпачками. Вот бл. Идиотизм .
+1
Написано 29 июня 2021, в 18:21
По шее им нужно.
+9
Написано 30 июня 2021, в 11:56
Пьяная белка,
Шею можно и сломать, а вот по жопе ремнем в самый раз всыпать.
+2
Написано 30 июня 2021, в 16:00
+1
Написано 29 июня 2021, в 18:38
Наиглупейшее оправдание «у вас детства не было? Мы тоже…»
+9
Написано 29 июня 2021, в 19:24
Jane, странное у них было детство.
Мы гоняли в войнушки, ходили на речку рыбачить, в парк, в лес, в футбол во дворе, много чего.
Но вот чтоб гордиться воспоминаниями из детства как колпачки с чужих великов воровали... вот уж у кого точно детство трудное было!
+9
Написано 29 июня 2021, в 18:57 Отредактированно 29 июня 2021, в 18:57
Тренд, - это найти машину без "колпачков" и прикрутить "колпачки" из платины
А то, что творят эти жертвы ЕГЭ называется: "Мелкое хищение". Видно этим бездарям не объяснили, что будут плакать, так как ответственность никто не отменял и может быть не только штраф, но и административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Раньше взрослых боялись, а теперь пфг...
+6
Написано 30 июня 2021, в 11:57 Отредактированно 30 июня 2021, в 11:57
Zhenchik,
Раньше взрослый мог подсрачник дать, а сейчас только детишки имеют права.
+2
Написано 29 июня 2021, в 19:18 Отредактированно 29 июня 2021, в 19:18
Самый действенный способ: утром на работу ехать - накручиваем колпачки, вечером приехали - скрутили и в карман, и до утра...
Шпендюкам просто нечего будет скручивать!
+3
Написано 29 июня 2021, в 22:20
Резвые Бобры, это называется идти на поводу. Завтра они жечь машины будут, так что заранее машину пажарную или спать с огнетушителем? Не о том думаем товарищи.
+5
Online
Написано 30 июня 2021, в 11:39
Резвые Бобры, золотники повыкручивают тогда)
+2
Написано 29 июня 2021, в 19:53
Во времена СССР прохожий за уши оттаскает, ещё и дома получишь. А тут вседозволенность! Тик ток, соц сети, и что? Это не даёт права заниматься воровством! Привлекать родителей к ответственности, а мелких шкодников ставить на учёт!
+9
Написано 29 июня 2021, в 20:30
""У вас что, детства не было? Мы тоже воровали колпачки с великов, нормальными людьми выросли. " ага сидят сейчас такие у руля и вороют миллионами, я бы запретил Тик-Ток, сплошная помойка
+4
Написано 29 июня 2021, в 20:33 Отредактированно 29 июня 2021, в 20:33
какой нибудь ушлепоком из Тик-Тока задаст тренд на битье тех кто младше или слабее, остальные подхватят , потому что просмотры , лайки вот что им важно!
+2
Написано 29 июня 2021, в 22:29
очередной тренд из прямой кишки тиктока
+2
Написано 29 июня 2021, в 23:15
У меня колпачки под ключ на 11, соответственно вожу с собой такой ключ так как тоже скручивали...
+1
Написано 30 июня 2021, в 11:24
На два-это у кого скрутили, и у кого еще нет
+1
Написано 30 июня 2021, в 15:43
Эти колпачки по факту не впились толку от них... не понятно что они выхватуют от этого?! Ловишь такого дурачка плачет маме не говорите)
0
Написано 30 июня 2021, в 16:22
Fuego_D,
>>Ловишь такого дурачка
Ловишь такого дурачка он говорим маме, что дядя сказал слово "попа" Яжемать обращается в полицию и ты уезжаешь по 132 статье. Профит?
+1