Россияне смогут купить охотничье оружие только после 21 года
Фото: pixabay.com

Россияне смогут купить охотничье оружие только после 21 года

Соответствующий закон подписал Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст приобретения охотничьего и длинноствольного оружия самообороны, сообщает "Российская газета".

Теперь купить ружьё, карабин или винтовку можно с 21 года, а не с 18, как это было раньше.

Закон также вводит дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на него. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Повышение возраста не коснётся военных, в том числе тех, кто проходит или прошёл военную службу, представителей КМНС, частных охранных предприятий, профессиональных охотников. Кроме того, с 18 лет можно будет приобрести гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.

Ужесточить гражданский оборот оружия решили после трагедии, которая произошла 11 мая в Казани. Тогда 19-летний Ильназ Галявиев зашёл в одну из гимназий города и открыл огонь по ученикам и педагогам. Погибли 9 человек.

29 июня 2021, в 08:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2021, в 09:08
Если человек дурак, то хоть в 21 хоть в 41 оружие ему продавай ничего хорошего не выйдет.
+12
Написано 29 июня 2021, в 10:07
Hadgard711, увы. Оне там наверхах этого не понимают. Да не поймут.
Тот факт, что мальчику с 18 лет в армии пожалуйста и автомат, и гранатомёт, и пулемёт, и танк и т.д. и т.п., и на войну как нефик делать, а на "гражданке" - ай-яй-яй, низззяяяяя, их тоже не волнует.
Молдова, Украина, вся Прибалтика - легализовали и короткоствол, и автоматичексое оружие. В России -нельзя! Эти дикие урусы друг друга поубивают!
Маразм, однако.
+3
Написано 29 июня 2021, в 10:22
SirGiant, потомучто реально поубивают, дебилов то вон сколько, особливо в автоконфликтах.
+4
Написано 29 июня 2021, в 10:06
Бздят твари
−1
Написано 29 июня 2021, в 10:10
Оружие массового поражения вне войн в 20 и 21 веке, это обычный кухонный нож. С его помощью было убито чуть не более людей, чем при помощи автотранспорта.
Так давайте запретим ножи! И права на авто с 35 лет!

Законопослушных граждан этот закон ущемит, так же как и оружейное производство России. "Дураку" и террористу - пофиг, они и так найдут способ и средства для совершения своих злодеяний.
+3
Написано 29 июня 2021, в 10:24
SirGiant, один человек с ножом не убьет столько, сколько он же с огнестрельным оружием. Закон направлен на предотвращение массовых убийств.
+1
Написано 29 июня 2021, в 10:31
Denis Kkkkk, вам напомнить, как один "вахабитнутый" ВООБЩЕ БЕЗ ОРУЖИЯ убил более 50-ти человек?
Ещё раз повторюсь - все эти ужесточения и ограничения (извините за тавтологию) ограничивают ТОЛЬКО лишь права и свободы законопослушных граждан! Террористам и дуракам этот закон ничем не помешает.
А да, ещё и про Японию забыл, там тоже, ни ножей не было, ни другого оружия, всего лишь бутылки с бензином и огромное количество погибших.

"Закон направлен на предотвращение массовых убийств." - вы сами себе верите?
+3
Написано 29 июня 2021, в 10:42
SirGiant, я себе верю, если не будет огнестрела у населения на руках, убийств станет меньше.
Я не говорю про обученных убийц. От них действительно закон не спасет. А вот от того заморыша в Казани, и преступлений типа "колумбайн" (загуглите, если не знаете, что это), которые стали модными по всему миру, он реально может помочь. И спасти много детишек.
+1
Еще 5 комментариев
Online
Написано 29 июня 2021, в 12:51
А в 21 у некоторых мозг есть?
0