Туристы с Сахалина и материка рискуют жизнью на маяке Анива
Фото: astv.ru

Туристы с Сахалина и материка рискуют жизнью на маяке Анива

Если самую популярную достопримечательность не починят, она останется только в виде статуэток

На Сахалине открылся активный туристический сезон. Среди многих островных достопримечательностей самая популярная - маяк Анива. Однако подъём туда сопряжен с риском для жизни - турфирмы даже оговаривают отсутствие страховки на аварийном рассыпающемся здании. К сожалению, реставрация маяку пока лишь снится.

В начале лета поднимающиеся на объект туристы нарушают покой морских птиц, у которых идёт активная пора гнездования. Чайки-наседки сидят в гнёздах, свитых на любом удобном для них месте, защищённом от ветров. Во время подъёма и спуска туристы пугают птиц, и они покидают гнёзда, лишая материнского тепла яйца, из которых вылупляются их детёныши.

Да и сам маяк выглядит удручающе. Единственное, что кажется крепким, то это лестница.

Коммерческий директор турфирмы "Сахалинский путеводитель" Владимир Павлов рассказал, что все туристы застрахованы на время экскурсии - за исключением пребывания на самом маяке.

- Это аварийное здание, которое не подлежит ремонту в данное время и на котором очень опасно находиться. Мы не рекомендуем на него подниматься, но запретить это тоже не можем, - заметил Владимир. Руководителю группы приходится следить за всеми туристами, помогать им подняться и проверять все опасно выглядящие места.

Туристы из областного центра очень надеются, что в скором времени маяк Анива станет привлекательным местом, которое может стать музеем в море. Как в середине мая сообщало astv.ru, министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области прорабатывает механизм финансирования министерства обороны РФ на разработку проектной документации. Но никакой новой информации из ведомства до сих пор не поступало.

Из-за стремительного разрушения главного туристического символа Сахалина жители островного региона даже устраивали маяку похороны, установив ритуальное надгробие в сквере у Чехов-центра. Не исключено, что, когда власти смогут договориться о том, кто, когда и как чинит сахалинскую достопримечательность, она окончательно разрушится и остается только в виде архивных фотографий, видео и подарочных изделий из дерева с подсветкой.

 

 

5 июля 2021, в 14:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2021, в 14:39
Нет у этого государства на это денег!
На жоповозки, ценой в несколко миллионов - есть, на дворцы, съезды, фуршеты, яхты и т.д. и т.п. - есть. А на символы и знаковые места - нет.
Так же как и на больных детей, видимо, придется СМСками собирать.
За то гордимся, как же, чартеры запустили... второй регион в ДВФО "туристическим" сделали...
Пыль в глаза и воровство.
+9
Написано 5 июля 2021, в 14:49
SirGiant, тут не столько государство, сколько не стыковки принадлежности маяка. Он объект МО РФ, а министерству он особо не нужен.
В итоге ждёт его судьба дома офицеров...
Печально...
+5
Написано 5 июля 2021, в 15:14
ajgur, а МО РФ - федеральный орган исполнительной власти, т.е. один из органов обеспечения Государства. Но согласен, это всё казуистика. Маяк жалко.
Печально - не то слово.
Как бы не случилось по присловью: "Что имеем не храним, потерявши - плачем."
+3
Написано 5 июля 2021, в 15:23
SirGiant, с таким отношением к достопримечательностям,сдаётся мне,что чартеры к нам не зачастят...Да и цены,я думаю, с зубами острыми.
+4
Еще 2 комментария
Написано 5 июля 2021, в 15:01
вот пока он в таком состоянии, агентству по туризму или как том они называются, нужно категорически запретить этот тур, понятно что это повлечет огромные убытки, потому как поток туристов в том направлении нескончаемый и при минимальных затратах недотурагентства имеют не хилый приток легкого бабла, но жили же они как то еще лет 5 назад...между прочим, и маяк имел гораздо лучший вид, пока толпы всякоразных людей не стали его посещать...
+7
Написано 5 июля 2021, в 15:31
_ekhidna_, а туроператоры себе на уме, пока спрос есть - будут возить. Плюс сейчас можно говорить, что спешите, пока не развалился
+4
Написано 5 июля 2021, в 17:25
Главный вопрос: а те "турфирмы" которые проводят туры сертифицировали посещение маяка с точки зрения обеспечения безопасности туристов? Почему вообще в природе существует такая услуга, как посещение опасного объекта, находящегося в крайне аварийном состоянии? Кто будет нести ответственность, если не дай бог, кто-то свернёт себе там шею?
Одно дело, когда на маяк едут "дикари"... Другое, когда поездки туда организует некая "турфирма", берущая за это с граждан-туристов деньги, но при этом оказывающая услуги, не отвечающие требованиям безопасности.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иллюминация появится на надземном переходе у "Дома торговли" в Южно-Сахалинске
Иллюминация появится на надземном переходе у "Дома торговли" в Южно-Сахалинске
Сахалинки завоевали золото на первенстве ДФО по пляжному волейболу
Сахалинки завоевали золото на первенстве ДФО по пляжному волейболу