Борщевик заполонил обочины в Горнозаводске
фото очевидцев

Борщевик заполонил обочины в Горнозаводске

Сахалинцы боятся за детей, местные власти игнорируют жалобы

 
Заросли борщевика беспокоят жителей села Горнозаводска Невельского района. Опасным сорняком поросли обочины  дорожек, где часто бегают дети. По сообщениям очевидцев, уже были случаи ожогов. Люди сообщали о проблеме на горячую линию местной администрации, но пока никакой реакции ответственных лиц не последовало. 
 

Сорняк настолько агрессивно распространяется, что его сегодня можно найти практически на любом газоне в Южно-Сахалинске. В начале недели мэрия областной столицы буквально за несколько часов выкосила борщевик в нескольких центральных точках города и на окраинах. В этом году власти пытаются найти альтернативные способы борьбы с растением, так как применять химические составы для уничтожения борщевика в черте города нельзя. 
 
Нашествие борщевика в России - наследие сталинской эпохи, когда его выращивали, как кормовое растение. Ежегодно проблему обсуждают в регионах и федеральном парламенте. Звучали идеи о том, что для победы над борщевиком, необходимо выращивать насекомых, рацион которых будет состоять только из побегов вредоносного растения.
 
Сахалинские специалисты отмечают, чтобы извести сорняк, понадобиться минимум 26 лет
26 июня 2021, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2021, в 18:00
Борщевик Сосновского был завезен на остров Сахалин в 1962 г. для создания высокопродуктивной силосной культуры с целью улучшения кормовой базы сельскохозяйственных животных. Уже в первые годы интродукции борщевика Сосновского были замечены некоторые вредные для человека свойства (появление ожогов на коже при соприкосновении с наземными частями растений) и интенсивное распространение в пределах небольшого экспериментального участка. Никаких специальных мер по ограничению его распространения после завершения интродукционной тематики принято не было. И борщевик Сосновского далеко «вышел» за пределы опытных делянок.

Он покрывает значительные территории вокруг института, а также произрастает на полях Сахалинского научно-исследовательского хозяйства (где также внедрялся в качестве новой силосной культуры) и на территории Сахалинского ботанического сада (семена попали при переносе коллекций растений с экспериментального участка СахКНИИ). Он отмечается по обочинам автодорог и окраинам полей, а также в городах и поселках в Анивском, Корсаковском, Долинском и Холмском районах. На используемых сельскохозяйственных землях (пашня) борщевик не закрепляется, внедрения борщевика в лесные сообщества на современном этапе тоже не отмечено. Теперь в лаборатории приходится вести исследование биологических особенностей этого вида с целью искоренения борщевика на захваченных им территориях или хотя бы эффективного сдерживания его дальнейшего распространения (Смирнов, 2006).
+1
Написано 26 июня 2021, в 19:03
« села Гонозаводска»- если не составит труда, то поправьте, пожалуйста.
0
Написано 26 июня 2021, в 19:14
« Звучали идеи о том, что для победы над борщевиком, необходимо выращивать насекомых, рацион которых будет состоять только из побегов вредоносного растения.»- вспомнилась песня о волшебнике-недоучке
«Сделать хотел грозу, а получил козу,
Розовую козу с желтою полосой.
Вместо хвоста нога, а на ноге рога,
Я не хотел бы вновь встретиться с той козой.»
+2
Написано 26 июня 2021, в 20:22 Отредактировано 26 июня 2021, в 20:22
Где мы только не лазали в детстве, и в этих зарослях в том числе. Да, обжигались. Но реагировали на эти ожоги, как и на крапиву, просто знали, что трава жжется. Не боялись, не жаловались, не выкашивали.
Что произошло сейчас? Борщевик агрессивно мутировал? Или народ ослабел от комфорта? Что за истерия по поводу борщевика? Носятся с ним, как с писанной торбой
+2
Написано 26 июня 2021, в 20:41 Отредактировано 26 июня 2021, в 20:42
ElenaDO, это не истерия. Он разрастается в геометрической прогрессии! Раньше его в таких количествах не было. Да и видимо он действительно стал агрессивнее. У нас родственник несколько лет назад получил сильные ожоги - смотреть страшно было!
+3
Написано 26 июня 2021, в 20:58
багз-банни, то что прогрессирует, то поддержу. В этом году его на самом деле много
+1
Написано 27 июня 2021, в 11:47
Научитесь снимать горизонтальное видео!
+1
Написано 28 июня 2021, в 16:29
Ново-Александровск в этом году тоже весь зарос борщевиком. Вообще не косят! Давно такого безобразия не было.
И не надо изобретать велосипед. Косить часто надо, и он исчезнет через 2-3 года полностью. Что-то у дачников на участках и в городских скверах нет борщевика. А если раз за лето скашивать, толку не будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бороться с ямами по всем фронтам продолжают на Сахалине
Бороться с ямами по всем фронтам продолжают на Сахалине
Рекордное число участников собрал Анивский дуатлон
Рекордное число участников собрал Анивский дуатлон