На острове Тюленьем освободили от пластиковых ошейников четырёх морских котиков
Фото: клуб "Бумеранг"

На острове Тюленьем освободили от пластиковых ошейников четырёх морских котиков

Сахалинцев призывают следить за тем, чтобы мусор не улетал в море

Несколько морских котиков освободили от пластикового мусора, в котором они запутались по вине людей. Ошейники, в которые превращаются пакеты и упаковочные ленты, смертельны для животных.

Как сообщили в клубе "Бумеранг", совместная экспедиция на небольшой островок уже завершилась. В ней приняли участие Камчатский филиал ТИГ ДВО РАН, АНО Клуб "Бумеранг" и СООО "Друзья Океана". Основной её задачей было провести хозяйственные работы на лежбище (уборка и мелкий ремонт), завезти команду учёных и ветеринаров.

Остров Тюлений - крохотный осколок суши, на котором нет пресной воды и растительности. Его длина всего 636 метров, ширина от 40 до 90 метров. Здесь сосуществуют сотни ушастых тюленей и колонии гнездовых птиц, в основном кайр. Сейчас на острове начался сезон размножения сивучей и северных морских котиков, а кайры начали откладывать яйца.

Каждый год на остров приезжает группа научных сотрудников и студентов-биологов, чтобы продолжить свои ежегодные исследования местной популяции сивуча и северного морского котика в репродуктивный сезон. В этом году ученые будут проводить исследования по учету численности ушастых тюленей, оценки доли особей, запутанных в сетях и другом мусоре, регистрации сивучей с тавро для исследования их миграций.

В составе научной группы в этом году на острове работают ветеринары из Кировской сельскохозяйственной академии. Их работа направленна на оценку влияния травм от пластикового мусора на здоровье тюленей и отработки методики дистанционного обездвиживания травмированных котиков рекомендованными и разрешенными в России препаратами.

Уже не первый год волонтеры Клуба "Бумеранг", "Друзей океана" и сотрудники Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН проводят спасательные работы по освобождению тюленей от пластикового мусора. Специально для проведения совместной деятельности эти работы были включены в программу исследований института.

Основные работы по распутыванию котиков запланированы на начало августа. Работы проводятся при грантовой поддержке правительства Сахалинской области и благотворительного фонда "Сохранение Сибири и Дальнего Востока".

Уже в ходе июньской экспедиции от пластиковых ошейников освободили четырех морских котиков. Поскольку сейчас на острове идет активное рождение щенков сивучей, то работы по распутыванию морских котиков проводились только на холостяковых участках с применением телескопического шеста.

Каждый год тысячи морских млекопитающих погибают от пластикового мусора в океане, и только люди ответственны за то, чтобы снизить количество запутанных животных. Двое из распутанных морских котиков жили с кольцом упаковочной ленты на шее, ещё двое - с остатками орудий лова.

Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" призывают всех жителей Сахалина разрезать упаковочные ленты или кольцеообразный мусор. Кольцо упаковочной ленты может стать причиной долгой и мучительной смерти морских животных. Также важно следить за привезёнными вещами и упаковкой при нахождении их на пляже, чтобы их не уносило ветром.

24 июня 2021, в 10:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2021, в 11:02
Молодцы
+3
Написано 24 июня 2021, в 11:57
Все это здорово, а вопрос что с судов прям ничего в море не попадает? Судя по канату на шее котика ну ни как не относится к отдыхающим. А народу который гадит на отдыхе надо не резать мусор а с собой ВЫВОЗИТЬ! ! ! ! !
+4
Написано 24 июня 2021, в 13:25
ZLOI275, это называется ГУЖ, во время путины их тысячами выкидывают в море на пребрежном лове в месте с пикулями и всё это обратно уже не достать физически, там целые кладбище этой грязи(( десятелетиями копятся, с каждым годом их вс1ё больше(
0
Написано 24 июня 2021, в 16:18
njedhm,
кошмар какой
+2
Написано 24 июня 2021, в 16:44
Нюра_просто_Анна, это я еще скромно написал ,что тысячами, скорее сотни тысяч ,если взять все станы, один гуж идет на один пикуль(мешок с песком) соответсвенно и мешки полиэтиленовые в том же количестве на дне на века, те которые волнами растрепет всплывут, а эти любопытные головы туда(((
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июня 2021, в 16:50
или ка ктам этот материал называется мешки под муку, сахар и тд.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять землетрясений за 10 часов: жители сёл Долинского района взволнованы природным явлением
Пять землетрясений за 10 часов: жители сёл Долинского района взволнованы природным явлением
Горожане просят больше столбиков в Южно-Сахалинске
Горожане просят больше столбиков в Южно-Сахалинске