На Тунайче вырубили кедровый стланик
Фото: очевидец

На Тунайче вырубили кедровый стланик

Сахалинцы недовольны, что на любимом месте отдыха затеяли строительство

Строительную площадку расчистили недалеко от озера Тунайча Корсаковского района. Неподалёку от зоны отдыха вырубили кедровый стланик, что возмутило жителей островного региона.

- Территория возле Тунайчи - любимое место отдыха сахалинцев, которые живут в южных районах. Сюда приезжают из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы. Мы с семьёй всегда любили тут проводить время на природе. Однако недавно приехали туда, и вот что увидели: кедровый стланик просто выбрили, собрались что-то строить. Там мы лишимся всех местечек, которые так любим, - поделился эмоциями житель Южно-Сахалинска Дмитрий.

Он уточнил, что сразу напротив очищенного от растений участка земли всего в 150 метрах от шлагбаума на пляж "Солнечный" есть табличка: памятник природы. Что за строительство ведётся на границе с охраняемой территорией, пока не ясно: на участке рабочих не было.

Astv.ru обратилось за комментарием в министерство экологии Сахалинской области, однако там заверили, что земли не относятся к лесному фонду, значит, выяснять цель использования участков нужно в районной администрации.

Однако в Корсаковской мэрии astv.ru тоже затруднились ответить на вопрос. Для того, чтобы уточнить, кто именно ведёт работы на участке, что конкретно там планируют возвести и законно ли это, нужно его точное расположение. К сожалению, информатор astv.ru не поставил геометку, а вернуться туда в ближайшие дни не может.

В связи с этим astv.ru обращается к читателям с просьбой: если вы будете отдыхать в районе озера Тунайча и заметите участки, на которых недавно выкорчевали растительность или ведут строительные работы, просьба сообщить координаты на WhatsApp редакции: 8-962-125-15-15.

23 июня 2021, в 13:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2021, в 14:00
Ну как обычно. Всё лишь бы испортить
+7
Написано 23 июня 2021, в 14:11
Пьяная белка, Как обычно. Никто ни за что не отвечает.
Ждём коттеджный посёлок.
+6
Написано 23 июня 2021, в 14:12
мид роиссии, правильно сказали
+2
Написано 23 июня 2021, в 14:02
Стланик вырубать это слишком
+3
Написано 23 июня 2021, в 14:16
Дедушки Сталина на администрацию Корсакова не хватает. Там по приказу Мудровой испоганили побережье и никто не вякнул, что с километр краснокнижников уничтожили, испортили красивый природный вид. Эковахта как всегда вещь-мешком прикинулась, там не заявить громко о политике и денег не срубить
+7
Написано 24 июня 2021, в 01:18 Отредактированно 24 июня 2021, в 01:19
Вестница, Эковахта - это крошечная организация с полтора человеком штата на общественных началах. Она не вездесуща и не всеведуща. А вы что молчали? А вы хоть раз Эковахте помогли, информацией или иным?
+5
Написано 24 июня 2021, в 02:00
Нюра_просто_Анна, они были в курсе, они были не против
+1
Написано 24 июня 2021, в 02:05 Отредактированно 24 июня 2021, в 02:05
Вестница, доказать можете? Или так, лишь бы свистеть в воздух?
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 июня 2021, в 14:19
Задолбали уже
+3
Написано 23 июня 2021, в 14:41
Что там со строительством на Вавайских озёрах?
Не по зубам, даже не смотря на решение суда?
+6
Написано 23 июня 2021, в 15:01
Обязательно на выходных туда заеду зафотаю все и скину координаты !
+6
Написано 23 июня 2021, в 15:06
Дальневосточные гектары наверное начались строиться
+5
Написано 23 июня 2021, в 15:21
Твари... пусть как хотят, так и засаживают эту территорию кедровым стлаником... либо гореть в аду всем, кто это затеял и гореть красным пламенем всему, что там построится
+4
Написано 23 июня 2021, в 16:36
Как всегда крайних не найти...
+3
Написано 23 июня 2021, в 16:37
Всмысле к лесному фонду не относится?! К воздушному фонду штоле относится или к водному?
+5
Написано 24 июня 2021, в 05:56
Тема избранных... сначала территорию закосячить, потом взять в аренду с благоустройством... база готова. Наглость и безнаказанность!
+1
Написано 24 июня 2021, в 10:34
Главное деньги,скоро всё распродадут..
+1
Написано 25 июня 2021, в 14:48
Ни чего не понимаете. Это путинская конституционная охрана природы в действии?? На пользу ведь всё, для народа??
0