Инфекционист объяснила, могут ли сахалинцы заразиться COVID-19 после прививки
Фото: pixabay.com

Инфекционист объяснила, могут ли сахалинцы заразиться COVID-19 после прививки

Оказывается, могут

Вакцинированные люди могут подхватить коронавирус, рассказала на сегодняшнем брифинге, посвященном обстановке с COVID-19, главный внештатный инфекционист региона Оксана Солонина. Но шанс этого очень мал.

- Есть совершенно маленький процент, когда вакцинированные люди подхватывают коронавирус. К примеру, если иммунитет не успел сформироваться. Люди считают, что если вы сегодня поставили прививку, то завтра он у вас уже появляется. Это не так. Иногда антитела не справляются с высокой вирусной нагрузкой, если человек контактировал с носителем сразу после прививки, - объяснила Оксана Солонина.

По словам эксперта, иммунитет формируется на 42-й день после обеих доз. Вакцинация защищает от тяжёлой формы коронавируса после обеих прививок в 99,9% случаев.

Как ранее сообщало astv.ru, сегодня Долинская больница заполнена лечащимися от коронавируса пациентами полностью, и дела дальше идут всё хуже. Об этом сегодня, 18 июня, на брифинге сообщил зампред правительства Сахалинской области Владимир Ющук. Он также отметил, что отказывающихся от прививки сотрудников надо отправлять в отпуск или на "удалёнку".

На Сахалине будут отстранять от работы тех, кто не привился от коронавируса. Всеобщая иммунизация начнётся с понедельника. Нарушение повлечёт за собой штраф по статье 6.3 КоАП.

Сахалинцы и курильчане могут записаться на вакцинацию:

  • на портале Госуслуг;
  • через личное обращение в поликлинику;
  • по телефону 1-300.

На номере 1-300 работает горячая линия по вопросам коронавируса. Нажав на дополнительную кнопку "5", можно задать специалистам вопрос о заболевании, возможностях диагностики и лечения.

18 июня 2021, в 14:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2021, в 14:28
Какие то же должны быть противопоказания!?
+5
Написано 18 июня 2021, в 14:29 Отредактировано 18 июня 2021, в 14:29
Ну ок, чё, делайте прививку и на 42 дня отправляйте в отпуск со 100% оплатой труда! Делов то! Как раз иммунитет выработается.
+8
Написано 18 июня 2021, в 14:37
в смысле штраф? Разве отказ от прививки уже стал административным правонарушением?
+7
Написано 18 июня 2021, в 14:46
_ekhidna_, документишко бы хотелось увидеть с подписью законоправца, чтобы было с чем в суд идти. В противном случае все идут в сад.
+7
Написано 18 июня 2021, в 14:47
aurika_1, так и я о том же :)))
+2
Написано 18 июня 2021, в 14:47
_ekhidna_, штраф работодателю за то что непривитый сотрудник будет работать не на удаленке
+3
Еще 4 комментария
Online
NEMO Online
Написано 18 июня 2021, в 15:24
Гарант сказал прививаться, значит прививайтесь. Или бунтавать вздумали
+2
Написано 18 июня 2021, в 16:07
Да походу надо бунтавать
+3
Написано 18 июня 2021, в 17:15
Привилась в январе,а сейчас ковид в не совсем лёгкой форме-пневмония... ещё и супер.медики наши лечить начали антибиотиками от бронхита!потому что решили раз привился значит всё что угодно,но не ковид!даже анализы не назначила!вот начинают пусть с безалаберный медиков благодаря которым мимо ходят люди с рецептами от бронхита,тонзиллита и т.п....я сама от неё и в аптеку пошла и в магазин...
+3
Написано 18 июня 2021, в 18:22
Подскажите пожалуйста, постановление о всеобщей вакцинации за подписью главного санитарного врача роспотребнадзора уже есть???
+1
Написано 19 июня 2021, в 00:29
Знакомая привидась, одну прививку, потом вторую. После первой ели выжила температура была ноги подкашивались, слабость и сильно тошнило. Ужасное состояние досих вспоминает и все на свете проклинает,что её сделала. А сделать вынудили так как работает в школе.
+2
Написано 19 июня 2021, в 11:46
borman49, у меня после обоих прививок только рука болела в месте укола, но прям заметно так болела, больше ничего. Переболел где то за пол года до прививки.
0
Написано 19 июня 2021, в 01:37 Отредактировано 19 июня 2021, в 01:38
Как может быть доверие к этой вакцине, что она безопасна и тп. Когда сам ВВП -слов не держит. В СМИ что скажут только то что прикажут. Нет доверия правительству, следовательно, фиг знает, чем оно народ ещё отравить желает. В магазинах не пойми какими продуктами торгуют, может извести всё население хотят? Ну как верить этой вакцине??? Так же как верить что партия дна опять победила вместе с ...эхм ..
+1
Online