В России отменили обязательный техосмотр для покупки ОСАГО

Но со следующего года за отсутствие документа будут штрафовать

15 июня Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Они вступят в силу с 22 августа 2021 года. После этого рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром.

Как сообщает ТАСС, начиная с этой даты предъявлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту будет не нужно. Однако с 1 марта 2022 года за отсутствие этого документа (а следовательно, отсутствие техосмотра) будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие карты планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Пройти техосмотр можно только на аккредитованных пунктах ТО или на передвижных диагностических линиях (в местах, где нет стационарных станций).

Инициаторы изменений в законе отмечают, что проходить техосмотр нужно не только из-за опасений получить штраф. Страховщики, например, имеют право подать регрессный иск к водителю, который попал в ДТП с участием автобуса, грузовика или такси и при этом не имел действующей диагностической карты. 

16 июня 2021, в 08:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2021, в 08:59
С добрым утром
+9
Написано 16 июня 2021, в 09:01
Вот законотворцы дебильные то проходить не надо но зато нельзя без него идиотизм....
+6
Написано 16 июня 2021, в 09:08
Вот оно как всё обернулось. Да здравствует Госдума со своими поправками
+3
Написано 16 июня 2021, в 09:21
Я не поняла. Он не обязательный, но всё же обязательный? 0_0
+3
Написано 16 июня 2021, в 09:31
Katherine, Для приобретения полиса ОСАГО не обязательный, но если его не будет, то с 01.03.2022 будут автоматически штрафовать.
+4
Написано 16 июня 2021, в 09:47
ChajnyjPaketik, ну я и говорю не обязательный (для ОСАГО), но всё же обязательный (чтобы штрафы не получать).
+1
Написано 16 июня 2021, в 11:10
Katherine, кароч то надо делать, просто он не привязан к конкретной дате, например страховка у меня 30 июня, я должна была к 30 июня то пройти. А сейчас уже не важно, когда ТО пройден.
+3
Написано 16 июня 2021, в 09:23
Что панику то поднимать, следить за состоянием авто это обязанность, а вот в случае аварии, можете остаться без страховых выплат! Обязательное прохождение оставят для большегрузов (автобусов,грузовиков и т.д.) а также такси.
0
Написано 16 июня 2021, в 09:50
Maksimusp, следить за своим тех состоянием авто-это не есть равно тех осмотру, которые проводят на этих станциях, кроме как проверки настроек фар никакого толку нет более. Хотя если вы считаете что о проверка наличия бинтов в машине -это архиважно
+6
Написано 16 июня 2021, в 10:01
Maksimusp, Обязательное прохождение оставят для большегрузов (автобусов,грузовиков и т.д.) а также такси. И для вас, чтобы не платить по два косаря ежедневно. Ну если не жалко, то можно и не проходить...
+1
Написано 14 марта 2022, в 18:32
ZondeR-Z, всё верно, похоже забыли написать, что речь не идёт о частниках. Частники ТО должны проходить при смене владельца. В это и была основная суть новых правил прохождения ТО. Кстати, размер штрафа в этом законе не прописывается он в КОАП.
0
Написано 16 июня 2021, в 09:27
ну сопсно как и с морепродуктами, в частности с крабом, добывать нельзя, а продавать можно :)))
+3
Написано 16 июня 2021, в 10:06
Короче огромное спасибо избранникам. Раньше не проходи тех осмотр и двигайся без аварий спокойно. А сейчас выехал и тут же налип на ближайшей камере. Всё сука с народа тянут....
+3
Написано 16 июня 2021, в 11:29
ZondeR-Z,
Так ведь этот ход-то политический: осенние выборы в "Думу" . Потому-то и дали слабинку народу.
Чтобы 1% населения РФ мог иметь виллы, яхты, самолеты, дворцы в Европе и счета в Швейцарии, остальные 99% должны быть патриотами. И чёрт возьми, будут же голоса свои отдавать за представителей этой антинародной (ЕдРо) партии.
+2
Написано 16 июня 2021, в 21:15 Отредактированно 16 июня 2021, в 21:16
rumer, якобы слабинку. Очередное накидалово, слов нет других... Но ведь все курятся, как всегда, особенно те, кто кроме федеральных каналов и таких же сайтов ничего не смотрят и не читают
+2
Написано 16 июня 2021, в 11:09
Просто так законы не издаются, тем более такие где с народа деньги можно тянуть.
+1
Написано 16 июня 2021, в 11:41
Люди не много не так читают. На данный момент, чтобы получить страховой полис, в страховую надо прийти с тех осмотром. Это по хорошему. Либо в ближайшие 2-3 дня его принести, чтобы страховщик мог сделать копию и доложить в пакет документов.
Сейчас же получается так, что вам не надо иметь тех осмотр, чтобы получить страховку. Но тем не менее тех осмотр все-таки должен быть иначе будет штраф.
Итог: тех осмотр отменили только в той части, чтобы получить страховку и не более того.
+1
Написано 16 июня 2021, в 12:08
Angel24, спасибо за разъяснения, кэп!
Просто изначально речь шла об отмене техосмотра для личных машин под предлогом того,что владельцы сами заинтересованы в исправности своих авто. И следом - вот такое "решение". Хотя вообще не вяжется, что общего между техосмотром и техобслуживанием автомобиля?
+3
Написано 16 июня 2021, в 13:47
Римма Хайрутдинова, Это же Россия...... одной рукой дают, второй ...... вообще не удивительно. Цель правительства как можно больше содрать с людей денег и не важно под каким предлогом. мы тут ослабим, а вот тут придушим. вот и все.
+1
Написано 16 июня 2021, в 13:54
Angel24, Делал страховку на 2 автомобиля и не где мне не понадобилась бумага о наличии тех.осмотра. Я так понимаю бумага эта нужна для получения страховки, в случае аварии. А вот гаишники не требовали тех.осмотр и не штрафовали за его отсуствие.
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 июня 2021, в 11:58
Да не может такого быть, просто меняют правила. Страховаться - страхуйся, но техосмотр вози. И изменения легализовать не забудь.
+1
Написано 16 июня 2021, в 13:08
Хорошо сделали добровольно принудительно, только вот что делать если ты живешь в Александровск-Сахалмнском, мне уже гаишники ответили на этот вопрос ездить в южный чтобы получить этот полис, это получется мне надо заплатить за бензин в общем 10т.р. Туда обратно, за съем квартиры, е еще за этот техосмотр а если епройдешь еще и заустронение. Вообще прикрасно идиотизм???>?
+2