Как добыть и приготовить медведя: на Сахалине рассказали об итогах весенней охоты
Фото: astv.ru

Как добыть и приготовить медведя: на Сахалине рассказали об итогах весенней охоты

В островном регионе выбрали только 55 процентов квот

Весенний сезон охоты на медведя на Сахалине завершился 31 мая. В региональном Агентстве по лесному и охотничьему хозяйству уже подвели итоги: сахалинцы освоили только 55% от установленного на год лимита. Тем временем островные охотники рассказали astv.ru о добытых трофеях.

Честная охота

Весенняя охота на бурых медведей в островном регионе проходила с 20 апреля по 31 мая. Закон разрешает добыть только одного медведя за сезон.

Опытный сахалинский охотник Владлен поделился, что этой весной ему повезло получить достойный трофей. Однако, как отметил он, профессиональная медвежья охота - дело затратное по времени и очень трудоёмкое. Подготовительный этап начинается не в апреле, а гораздо раньше.

- Я получил разрешение на добычу медведя в охотничьих угодьях Корсаковского района. Лабаз у меня был, а приваду я начал выкладывать ещё с осени. Наведывался туда и зимой. Ранней весной стало заметно, что на место прикорма выходят несколько медведей. Право охотника - выбрать подходящий трофей, - рассказал он.

Противостояние медведя и человека многие называют справедливой охотой: мощное и очень умное животное серьёзно вооружено от природы, на стороне человека - рукотворное оружие. В лабазе иногда приходится проводить по 5-6 часов, и так неделями, пока не выберешь свой трофей.

- В этом году мне удалось добыть медведя с одного выстрела - чёрный крупный зверь весом более 400 килограммов, - поделился Владлен.

Что делают с добытым медведем

Охотник рассказал, что делает с уже добытым медведем.

 - Я забираю всё. Мясо предварительно проверяют в лаборатории. Если оно безопасно, из него готовят массу блюд. Очень вкусные котлеты, потрясающая копченая медвежатина, похожа на говядину. Мои друзья очень любят, - рассказал охотник.

В дело идут и остальные трофеи. Медвежью шкуру тщательно выделывают, обрабатывают также череп. Правда, поделился Владлен, в прошлом году ушёл из жизни сахалинский мастер, который этим занимался профессионально. Теперь встал вопрос и поиске нового: есть сведения, что один из мастеров живёт в Тымовском. Можно также отправлять шкуру на выделку на материк.

Люди на медвежьей территории

Вместе с тем, спор о том, является ли официальная охота на медведя допустимой в современном мире, в обществе не остывают. Хотя, по мнению профессиональных охотников, гораздо больше вреда природе наносят простые обыватели. По-прежнему велико число тех, кто отправляется за добычей без всякой лицензии, без понимания сути охоты - браконьеров на Сахалине пока достаточно.

Много вреда приносят и те, кто встречи с медведем и не планировал, а просто не подумал о последствиях того, что делает каждый день. В последнее время всё чаще сообщают о выходах медведя к людям.

- Люди сами не готовы пока обезопасить себя от этой угрозы: удобряют огороды рыбой, организовывают помойки, оставляют пищевые отходы на месте пикников. Но немногие понимают, что не они к нам пришли, это мы пришли к ним, на их территорию. Для животного совершенно нормальный инстинкт - идти на запах еды. Понятно, что они создают угрозу для людей. Но причина всего этого - сам человек. А отстрелят в результате медведя, - пояснил свою позицию охотник.

Квоту добычи медведя сахалинские охотники освоили только на 55%

В Агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области поделились итогами охоты на данный момент. Квоту на добычу бурого медведя на год (с 1 августа 2020 до 1 августа 2021) утвердили в размере 373 особи. За это время в Агентстве физическим лицам выдали 564 разрешения на добычу бурого медведя (осенью 2020 - 309, весной 2021 - 255).

Количество выданных разрешений больше установленного на год лимита. Это происходит именно из-за того, что около половины разрешений не реализовывается охотниками, и часть квоты, неосвоенная осенью, переходит на весну. Ежегодный лимит добычи медведя устанавливается на период с 1 августа по 1 августа.

По выданным разрешениям добыто 202 особи бурого медведя: осенью 2020 - 88, весной 2021 -  114. Процент освоения лимита, как и в прошлом году, составил около 55%. В Агентстве пояснили, что причины все те же: нехватка опыта и времени.

- Некоторые охотники впервые пытались добыть медведя и натыкались на отсутствие знаний повадок животного. Опытные охотники зачастую выжидают трофейный экземпляр, не обращая внимания на небольших молодых медведей. В некоторых случаях охотники оплачивали разрешение не с целью добыть животное, а с целью легального ношения оружия при осуществлении рыбалки, туризма, есть и такая категория граждан. Правда в таком случае турист не получает право ношения оружия где угодно, ведь в разрешении указывается конкретное место охоты (обычно привязанное к водоему) в одном из районов области, - рассказали специалисты.

Весной этого года отстрелили 6 медведей, которые представляли угрозу

В 2021 году в Сахалинской области отработали 20 обращений граждан по фактам выхода медведей к людям. На данный момент уже отстреляно 6 особей, представлявших реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года обращений было 23, отстреляно - 7.

- Как видно, ситуация практически схожа с прошлым годом, однако впереди осень, и все может поменяться. В первую очередь количество фактов агрессивного поведения животных зависит от ситуации с заходом лососевых в реки и урожая дикоросов. Но немаловажным фактором является и поведение людей, - рассказали в Агентстве. - Ни в коем случае нельзя создавать несанкционированные свалки, оставлять любые пищевые отходы в среде обитания медведей. Кроме того, не оставлять еду на кладбищах, стараться не использовать рыбные отходы в качестве удобрений на грядках, не прикармливать медведей вдоль дорог, не допускать бесконтрольный выпас скота.

По результатам учетных работ, организованных агентством, общая численность медведя в Сахалинской области составляет около 4200 особей.

17 июня 2021, в 09:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2021, в 10:10
400 кг. Крупный зверюга.
+2
Написано 17 июня 2021, в 10:52
а статистику по трихинеллёзу можно озвучить? Не поверю что все добытые и отстрелянные из-за угрозы человеку были здоровы...
+5
Написано 17 июня 2021, в 11:08
Печально
0
Написано 17 июня 2021, в 11:27
Хороший трофей
, котлеки так вообще объедение, мясо сейчас не пахнет.
0
Написано 17 июня 2021, в 11:58
Фу, то же самое, что помойная псина.И люди это едят.
0
Написано 17 июня 2021, в 12:04
Резвые Бобры, едим и не жужим
,
+1
Написано 17 июня 2021, в 12:09
Резвые Бобры, Окорочка та наяряваем за обе щеки), там вообще не поймешь ,чем их кормят , судя по их размеру какими то гормонами роста , там походу 2 трубки одна в клюв ,вторая на выход
+1
Написано 17 июня 2021, в 12:52 Отредактировано 17 июня 2021, в 12:53
njedhm, окорочка хотябы падаль не жрут и по помойкам не кормятся.А в мишках всякие сальманалезы и трихаманозы.
+2
Еще 12 комментариев
Написано 17 июня 2021, в 21:08
Не выгодно. Большая часть популяции больна трихинеллезом и подлежит утилизации. Утилизировать тушу надо за свой счёт. Лицензия тоже стоит хороших денег.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Загоревшийся автомобиль в Охе подкоптил несколько соседних
Загоревшийся автомобиль в Охе подкоптил несколько соседних
Женщину, отругавшую детей за порчу и продажу сирени, силой вытолкали с рынка Южно-Сахалинска
Женщину, отругавшую детей за порчу и продажу сирени, силой вытолкали с рынка Южно-Сахалинска