Дошколята в Южно-Сахалинске изучают физику с детского сада

Дошколята в Южно-Сахалинске изучают физику с детского сада

На территории детского сада № 17 открыли экспериментальную цифровую лабораторию

Южно-Сахалинский детский сад № 17 «Огонек» в декабре 2020 года выиграл премию на реализацию проекта "Любознайки в стране Наурандии". На территории сада открыли экспериментальную цифровую лабораторию, где маленьким ученым демонстрируют простейшие физические опыты и объясняют законы существования современного мира.

На сегодняшний день в проекте участвуют 85 человек — воспитанники детского сада, их родители и педагоги, а также привлеченные волонтеры. Ребятам объясняют, как работают магниты, откуда берется электричество, почему тает мороженое и как вращается планета. Все занятия проводят в специально организованной лаборатории.

— Перед нами стояла сложная задача — показать воспитанникам, не умеющим читать и писать, что такое температура, магнитное поле, кислотность, сердечный пульс и так далее. Мы были уверены, что все это можно весело и увлекательно преподнести, используя современные интерактивно-мультипликационные технологии, — рассказала astv.ru заместитель заведующего детским образовательным учреждением Инна Огурцова.

В игровой форме малыши вместе учатся измерять температуру окружающей среды и человеческий пульс, разбираются в природе света и звука, изучают магнитное поле и открывают для себя другие полезные нюансы бытовой физики. А в пятницу, 31 мая, воспитанники трех детских садов сразились в интеллектуальной битве проектов. По мнению жюри, в конкурсе победила дружба — награды получили все три команды.

Днем раньше для детей старших групп провели квест-игру "Хочу все знать!". В нем "подготовишки" смогли поделиться с детьми старшей группы своим опытом работы с цифровой лабораторией, научить их проводить научные эксперименты с настоящими датчиками и познакомить с различными природными явлениями.

— Мы считаем, что благодаря использованию лаборатории "Наураша в стране Наурандии" исследовательская деятельность была направлена на личностное развитие каждого воспитанника. Эксперименты с датчиками не будут вовлекать ребенка в цифровое пространство, а будут способствовать изучению реального окружающего мира, формировать у них познавательную активность, любознательность, исследовательский интерес, — отметила Инна Огурцова.

К реализации проекта присоединился и детские сады № 54 «Белоснежка и № 41 «Звездочка». Для малышей провели общую викторину «ВсЕзнайка», досуг «В гостях у маленьких ученых»,  организовали научный праздник «Юный Энштейн» и конкурс проектов «Я — исследователь». Отдельно на средства гранта провели мастер-класс для педагогов, курирующих занятия, и урок для родителей юных физиков.

9 июня 2021, в 18:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скорость авто в городах России предложили ограничить 30 километрами в час
Скорость авто в городах России предложили ограничить 30 километрами в час
Легендарный "Ослябя" пришёл в Корсаков
Легендарный "Ослябя" пришёл в Корсаков