Сахалинский общественник призвал прекратить переговоры о мирном договоре с Японией

По словам Сергея Пономарёва, они рождают в островитянах неуверенность в будущем

Прекратить все российско-японские переговоры о мирном договоре призвал заместитель председателя Межрегионального общественного движения "За территориальную целостность Российской Федерации "Русские Курилы" Сергей Пономарёв. По его словам, мир между странами есть, этот договор для Японии - это лишь средство удовлетворения территориальных претензий.

Большую статью, посвящённую 75-летию со дня образования Курильских районов Сахалинской области, Сергей Пономарёв опубликовал на портале regnum.ru. Эксперт разобрал историю островного региона с победы над Японией во Второй мировой войне по наши дни, подчеркнув отсутствие у иностранцев правового основания владения Курилами.

Общественник удивился сообщению о "продолжении обсуждения мирного договора с Японией", о котором 4 июня 2021 года на Петербургском мировом экономическом форуме заявил президент России Владимир Путин.

- О каком мирном договоре можно говорить, если состояние войны между нашими странами прекращено с момента подписания Японией 2 сентября 1945 года Акта капитуляции перед великими державами, в том числе СССР? Более того, устанавливая 19 октября 1956 года дипломатические отношения, стороны ещё раз заявили о прекращении состояния войны между нашими странами. Зачем нам мирный договор, если мир между странами есть, а известно, что для Японии это лишь средство удовлетворения территориальных претензий? - спросил Сергей Пономарёв.

Единственным содержанием мирного договора с Россией для Японии является передача ей от нашей страны части Курильских островов. В 2009 году японским парламентом даже принят закон, по которому российские острова Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда (в японском понимании - Шикотан и так называемые Хабомаи) объявлены территорией Японии, подчеркнул историк.

- Пора руководству страны понять, что всякие разговоры о мирном договоре рождают в гражданах нашей страны, и прежде всего в жителях Сахалинской области, неуверенность в будущем, в территориальной целостности страны, в способности властей быть твёрдыми и последовательными в защите национальных (государственных) интересов. Доверие к власти - драгоценный ресурс, который не следует игнорировать и, походя, разрушать. Курилы не просто российская земля, она всегда должна оставаться российской, а ее жителей не должно трясти от очередного рукотворного политического землетрясения, производимого руководством страны. Достаточно на Курилах природных землетрясений, - отметил Сергей Пономарёв.

9 июня 2021, в 17:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2021, в 17:40
>>Сахалинский общественник призвал
+8
Написано 9 июня 2021, в 18:12
Пономарев с этой темы не слезает, только с ней и на слуху постоянно. Других-то актуальных проблем нет.
+8
Написано 9 июня 2021, в 18:21
Этого псевдопатриота надо сослать на Шикотан, пусть там живёт и флагом машет.
+6
Написано 9 июня 2021, в 20:11 Отредактировано 9 июня 2021, в 20:11
Что нам Пономарёв... Вот что скажет про это Гоша Карлов? Что-то давно не было его на страницах АСТВ. Даже тревожно на душе... Может, господь услышал наши молитвы?
+3
Написано 9 июня 2021, в 20:27
Firefighter Dog, сплюньте три раза, чтобы не сглазить
+2
Написано 9 июня 2021, в 21:55
Firefighter Dog,
и правда
+3
Написано 9 июня 2021, в 20:36
Дорогой Серёжа, жители Шикотана будут на 7-м небе от счастья когда он отойдёт Японии после демаркации границы в рамках декларации 1956
+2
Написано 9 июня 2021, в 22:18 Отредактировано 9 июня 2021, в 22:19
Сережа на хайпе
молоток , давно не было минутки ненависти
раз нельзя мирный договор , то стало быть зя военный ?
а если серьезно , не фиг японцам на наши земли зариться , мы их сами засрем
+4
Написано 10 июня 2021, в 13:52
Этот общественник воевать что-ли предлагает? Дибила кусок
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине в одном из частных хозяйств у кур обнаружили опасную для человека болезнь
На Сахалине в одном из частных хозяйств у кур обнаружили опасную для человека болезнь
Жителям Долинска рассказали, когда их район газифицируют
Жителям Долинска рассказали, когда их район газифицируют