ГИБДД прокомментировала снижение аварийности в Южно-Сахалинске с появлением столбиков
Фото: astv.ru

ГИБДД прокомментировала снижение аварийности в Южно-Сахалинске с появлением столбиков

По словам инспекторов дорожного движения, ситуация "не усугубилась"

Об эффективности столбиков и островков безопасности в Южно-Сахалинске сегодня разговаривали эксперты в прямом эфире на радио "КП-Сахалин".

На вопрос ведущих "Снизилась ли аварийность в Южно-Сахалинске после появления столбиков и островков безопасности?" точно не смог ответить никто. Так, врио начальника ОГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску Александр Каширин ответил, что ситуация "не усугубилась".

- Снижение роста травматизма у нас присутствует именно в том месте, где есть пешеходные переходы с островками безопасности. Поэтому отрицательно никак не влияет на аварийность и травматизм, - отметил Каширин.

На уточняющие вопросы врио начальника городского ОГИБДД ответил, что статистики пока нет, её собирают специалисты из "Нашего города". Но дорожные инженеры тоже не смогли назвать точные цифры. По их словам, их пока нет.

- Мы пока не можем сделать объективные и окончательные выводы, ситуация анализируется постепенно, но прошёл всего год, как они стоят, этого пока недостаточно, - ответил дорожный инженер АНО "Наш город" Степан Глушков.

Тем не менее, как сообщало astv.ru, ранее директор центра Василий Вишневский отмечал, что столбики для обеспечения треугольника видимости позволили на 100% снизить аварийность на пешеходных переходах в центре города. После установки островков безопасности на трёх самых аварийных улицах на 40% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 38% - пострадавших, на 50% - погибших. Кроме того, замечает эксперт, на 25% увеличилась интенсивность проезда.

Во время эфира ведущие спросили о столбиках и их возможной замене камерами фиксации и эвакуаторами.

На этот вопрос эксперты отметили, что на закоренелых автохамов это не сильно повлияет. Многие водители не против заплатить штраф. А гнать технику для эвакуации на узкие улицы не очень удобно.

В то же время, в Южно-Сахалинске продолжат внедрять столбики и мини-кольца для движения на перекрёстках. Ранее мэрия анонсировала появление ещё четырёх таких развязок, а также "турбо-кольца".

8 июня 2021, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Olga_23 Online
Написано 8 июня 2021, в 12:12
Ой, фсё!
+12
Написано 8 июня 2021, в 13:01
+3
Написано 8 июня 2021, в 12:13
да поставьте столбики везде уже, и показатели аварийности, пострадавших и погибших вообще до нуля снизятся, делов то...
+8
Написано 9 июня 2021, в 08:01
_ekhidna_, те ты готова умереть или пожертвовать чей-то жизнью , но остаться в зоне своего комфорта ? Не кажется странный размен жизнь человека и ваш комфорт?
0
Написано 9 июня 2021, в 09:31 Отредактировано 9 июня 2021, в 09:33
ostrovsakhalin, столбики много жизней спасли? Перегибать то не стоит...сначала очистили бы улицы от паркующихся где хочется автохамов, жизней бы больше спасли...потом столбики бы мастрячили
+2
Написано 8 июня 2021, в 12:15
А говорили, что должна улучшиться. Так что с ГИБДД подтвердили, что данное сооружение бестолковое.
+4
Написано 8 июня 2021, в 17:45
Vings, они просто боятся стать крайними. Естественно, аварийность и травматизм не снизились, элементарно новости посмотреть, с ДТП с авто и пешеходами, везде столбики никак не повлияли (а может, и повлияли, ухудшили). ГИБДД не хочет откровенно врать, но и не поддерживать точку зрения мэрии тоже не спешат, оттуда и уклончивые формулировки.
+3
Написано 9 июня 2021, в 08:03
Vings, а как вы читаете " Снижение роста травматизма у нас присутствует именно в том месте, где есть пешеходные переходы с островками безопасности. Поэтому отрицательно никак не влияет на аварийность и травматизм, - отметил Каширин."
0
Написано 9 июня 2021, в 10:53
ostrovsakhalin, ГИБДД уже указывала ранее, что одна из существенных причин ДТП с пешеходом является резкий выход пешехода на проезжую часть. Наш город как-нибудь собирается с этим бороться или зациклен только на автомобилистах?
−1
Написано 8 июня 2021, в 12:16
«На уточняющие вопросы врио начальника городского ОГИБДД ответил, что статистики пока нет, её собирают специалисты из "Нашего города".»- шедеврально. Сами установили и сами статистику собирают.
+7
Написано 8 июня 2021, в 12:24
Vings, Дык, они сами у себя ещё и столбики закупают!
Вот это бизнес!
+4
Написано 8 июня 2021, в 12:25
bikk2, а как ФАС, а как СК РФ и конфликт интересов? А-а-а, Наш город сам себя проверит и выдаст результат.
+5
Написано 8 июня 2021, в 12:43
Vings, Крутейший бизнес!
Они сами, кстати говоря, ещё и эффективность мониторят!
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 июня 2021, в 12:29
Аварий с пешеходами на таких маленьких перекрёстках не бывает, практически от слова совсем. Аварии чаще где четыре полосы движения и пешеходов даже не спасают Васькины островки безопасности, т.к. цель у них другая, не для нашего города, мы не Москва, у нас нет 6 полос на дороге
+4
Написано 9 июня 2021, в 08:05
Anon, а надо что бы были? Количество машин растет , скорости растут . Те надо ждать трупы ?
0
Написано 8 июня 2021, в 12:33
Южно-Столбинск
+8
Написано 8 июня 2021, в 13:27
Этот Вишневский - властелин колец уже начинает напрягать ???>?
+4
Написано 8 июня 2021, в 15:57
Кто то столбы продает городу как пить дать. И это кто то с верху , с усердием так внедряет свое изделие.
+2
Написано 8 июня 2021, в 16:22
Вот это аналитики!!!
За три дня провели анализ. С чем сравнивали? С периодом 1-6 июня 2020 года?
На перекрёстке Буюклы-Дзержинского.
ДТП со смертельным исходом.
До столиков, июнь 2020: 0.
После столбиков, июнь 2021: 0.
Так?
+1
Написано 8 июня 2021, в 17:48
ajgur, как уже здесь заметили - ГИБДД самоустраняется. Они даже собственную статистику не ведут, а "На уточняющие вопросы врио начальника городского ОГИБДД ответил, что статистики пока нет, её собирают специалисты из "Нашего города".(!) Супер! Те, кто пилит бюджет на столбиках, сами себе и статистику рисуют любую!
+4
Написано 8 июня 2021, в 17:08
Ложь, звиздешь и провокация
−1