Браконьеры на Сахалине гребут симу сетями и продают в группах WhatsApp
Фото: очевидец

Браконьеры на Сахалине гребут симу сетями и продают в группах WhatsApp

Добропорядочные рыбаки все ещё пытаются добыть вишнёвый лосось на блёсны и тампоны

Браконьеры на Сахалине выставляют сети в реках, чтобы наловить симу на продажу. О многочисленных фактах нарушений сообщают очевидцы.

Информатор astv.ru рассказал об очередной браконьерской выходке. На реке Лопатинка в Невельском районе сети выставляют и ночью, и днём.

- Полиция или Рыбнадзор приедут, снимут сети. Они тут же новые поставят, сразу же. Гребут круглые сутки. А затем продают в местных группах WhatsApp по 500 рублей за хвост с доставкой на дом, - рассказала женщина.

Такая картина сложилась на реке Казачка. Бригады браконьеров дежурят возле сетей, чтобы улов никто не забрал. Сахалинцы, которые беспокоятся за будущее исчезающей симы, предлагают создать в области сервис, куда можно было бы сообщать о фактах браконьерства с указанием места, времени, также с предоставлением фото- и видео материалов. Подобный сервис успешно работал с отношении несанкционированных свалок, многие из которых оперативно ликвидировали в короткое время.

Вместе с тем, добропорядочные рыбаки продолжают пытаться поймать вишнёвый лосось на блесна и тампоны. Правда, делать это законно можно на участках двух рек: Урюм и Тамбовка, до которых добраться непросто.

Третий участок для любительского лова симы - на Лютоге - так и не заработал. Но именно здесь плечом к плечу в будние и выходные дни выстраиваются рыбаки с удочками в надежде поймать хоть один хвост: конечно, без путёвки, зато и не сетью.

Накануне сообщалось, что штраф браконьерам за незаконно выловленную  симу грозит приличный: за семь хвостов нарушителям из Холмска, например, придётся выложить больше 70 тысяч рублей.

 

4 июня 2021, в 07:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2021, в 08:03
Рыбу вывели, народ довели ( а ведь было время реки кипели от хода лосося. Зрелище впечатляющие....
+16
Написано 4 июня 2021, в 08:43
ZLOI275, А все вдруг рыболовами стали, в одночасье.
+7
Написано 4 июня 2021, в 11:27
ZLOI275, было впечатляющее
+2
Написано 4 июня 2021, в 11:30
NEMO, корюшковая эпидемия закончилась,началась симовая
−2
Написано 4 июня 2021, в 09:41
Ничего не меняется. Их штрафуют, а им пофигу.
+4
Написано 4 июня 2021, в 09:46
Раньше так себя не вели... одного двух рыбзов на огромный участок хватало, а на участке речек 15. Какие там удочки, тампоны... рыбу руками можно было вытаскивать. Теперь омон повсюду, а рыбы уже нет.
+8
Написано 4 июня 2021, в 09:47 Отредактировано 4 июня 2021, в 18:56
Жалуйтесь крысы, себе дороже делаете,браконьеры по 500 продают за хвост с доставкой,а будете покупать от 1000 рублей, шавки позорные сами не хрена не понимаете, что не в браконьерах дело. Невода запретите и рыба будет! Из покон веков браконьеры были,и заморы в речках были, а как невода повыстовляли всё,рыба кончилась! Побольше Москву в попу надо целовать, тогда вообще последний хрен без соли будете доедать???>?
+20
Написано 4 июня 2021, в 10:19
Santas, золотые слова
+3
Написано 5 июня 2021, в 07:54
Santas, По 500 потому, что браки завалили рынок симой, а две недели назад эти же браки продавали по 700-800. Я вижу, что творится на устье Хомутовки. Там всё на потоке: одни ловят, другие увозят. Такое ощущение , что стоит задача уничтожить рыбу в этой речке. И Москва здесь ни при чём
−1
Написано 4 июня 2021, в 09:53
Дайте работы и не будет браконьеров. Что ещё делать людям если нет работы
0
Написано 4 июня 2021, в 11:28
sabotag1, работы полно, народ ленивый стал просто
−2
Написано 4 июня 2021, в 12:25
Pioner 65rus, ты хоть раз был в Горнозаводске?
0
Написано 4 июня 2021, в 14:07
sabotag1, а при чём здесь Горнозаводск?
−3
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня 2021, в 09:59
А что если у людей нет другого выхода как браконьерить?что если они живут на этом а вам лижбы обосрать людей вы всегда так делаете, почему? У нас все остров живёт на рыбе и если может кто заметил у нас рыба стоит дороже мяса это край уже ! Щас как всегда меня обхаят что я такое говорю и т.д это обычный человек который хочет кушать и ждёт чтобы поймать рыбы так как ему жить больше неначто почему вы не говорите что предприятие это они все вылавливают в доль моря едешь одни сравники стоят и они не мелочиться и все выдалбливают не че это нормально и вот самое главное я не понимаю почему люди начинают скучать что тебе плюсик за это дадут или что?
+7
Написано 4 июня 2021, в 10:26
Сафрон по мимо того что рыбу всю выдолбил, ещё и в том году проходу в речку ей не дал,вся сдохла,а брать не льзя было,на берегу тоннами гнила.
+10
Написано 4 июня 2021, в 10:35
удивительно...и никто об этом не знает...по рынкам пройдите, в вотсапе в каждую группу скупщики браконьерской продукции ломятся, адреса, телефоны известны, но предложений меньше не становится...лет 20 назад по утряне поймаешь пару-тройку хвостов на нелицензионном участке, даже имея лицензию (что б показать, ежли по пути тормознут), спрячешь в кустах и трясешься, потому как рыбзики реально работали и огрестись не хило можно было за пару хвостов...а сейчас вся рыба со следами ячеи, на ночь реку перекрыли, надербанили и никто ничего не боится...зато в каждой браконьерской теме дифирамбы распевают бракашам, спасители блин, без них бы вкус рыбы забыли...живем без калуги, тайменя, осетра и без симы прожить можно, иначе через пяток лет вообще и вкус, и запах забудете...
+1
Написано 4 июня 2021, в 10:49
_ekhidna_, че реально до вас не доходит?, что не в браконьерах дело!предприятия которые невода выставляют всю рыбу вырезают! Че за народ двинуть???>?
+2
Написано 4 июня 2021, в 10:56
Santas, я против любого браконьерства, в принципе...легализованные бракаши все выбили, а эти зачистили...и не надо говорить что работы нет, куда людям деваться...нет работы, распаши огород, вырасти урожай, заведи скотину, выкорми, вырасти и продай...так нет же, тут пахать надо и вкладываться, проще же купить сети, лодку и мотор и грести...
+4
Написано 4 июня 2021, в 11:25
_ekhidna_, 20 лет назад рыбаки сами рыбу давали нахаляву.
+5
Еще 12 комментариев
Написано 4 июня 2021, в 11:10 Отредактировано 4 июня 2021, в 11:12
Не нажрется никак столица и стали недоступны проданные хапугам реки. Уберите рузы и будет рыба. А то не москвичи, так голодные медведи всех сожрут. И раньше браконьерили, но рыбы всем хватало: и людям и животным. А сейчас за счастье купить хвост хотя бы у ватсапщиков, иначе и не попробуешь. Живем в рыбном богатом крае, а вкус рыбы скоро забудем, как забыли крабов и креветку.
+6
Написано 4 июня 2021, в 11:26
Как не странно звучит,НО, благодаря браконьерству, у людей есть возможность по доступной цене отведать дары моря по доступной цене. Рыба,крабы и т.д.
+4
Написано 4 июня 2021, в 11:33
Из Краснодара друзья пишут, что у них там наша рыба свежезамороженная дешевле, чем на Сахалине. Вся рыба в обход нас идёт на материк. Мы не достойны такую роскошь как краб и краснорыбица есть.
+1
Написано 4 июня 2021, в 19:42
Вестница, пусть ценник сфотают. Надоело эти сказки слушать, про "рыба дешевле". Не дешевле.
Да, на Сахалине рыба для рыбодобывающего края УЖАСАЮЩЕ дорогая. Недоступная большинству населения. Это - хамство по отношению к своему народу, своему населению, которое не может питаться тем, что буквально окружает острова. Возмущение ценами на рыбу и морепродукты на Сахалине правильное.
Но не надо при этом приводить фейковые факты о якобы более дешевой дальневосточной рыбе на материке. Не дешевле она. Дикая дальневосточная рыба везде дороже.
0
Написано 4 июня 2021, в 20:46
MMSS, присылали фото в прошлом году, была 180, свежемороженая. Мороженный кальмар, неочищенный по 169 р
0
Написано 4 июня 2021, в 20:55
MMSS, фотографировали ценник и присылали.
0
Еще 2 комментария
Написано 4 июня 2021, в 19:50
Вот, прошлый год, мороженный лосось, " по акции", т.е. дешево, Москва, 900 руб. за кг (год назад, сейчас дороже):
0
Написано 4 июня 2021, в 20:20
Государство с одной стороны вроде борется с браконьерством, а сделать простой шаг, как запретить продажу сетей в магазинах, видимо не у кого мозгов не хватает. Понятно же, для каких целей они в продаже.
0