Обещанный сахалинцам третий участок для лова симы так и не заработал
Фото: Instagram @Fishing_island_ssakhalin

Обещанный сахалинцам третий участок для лова симы так и не заработал

Он должен располагаться в самом доступном для рыбаков месте

Третий участок для любительского лова симы, обещанный перед стартом сезона, так и не заработал. Сахалинцы, которые по привычке ездят за вишнёвым лососем на Лютогу, автоматически стали браконьерами - лицензию купить просто не у кого.

В региональном агентстве по рыболовству astv.ru рассказали, что с предпринимателем договориться так и не смогли. Услуги по любительской рыбалке тут несколько лет подряд оказывало ООО "Олимп". Участок достаточно большой: от автомобильного моста до реки Счастье.

- Переговоры велись достаточно долго. Сначала предприниматель просил предоставить того, кто бы согласился организовать эту работу. Но потом отказался с ним работать, - рассказали в агентстве.

Увеличить и так небольшое количество участков для любительского лова симы в этом сезоне тоже не получится. Несколько недель назад губернатор Валерий Лимаренко дал такое поручение, однако сделать быстро это просто невозможно.

- Для того, чтобы сформировать места для любительского лова, необходимо внести их в распоряжение правительства РФ, а это очень долгий процесс, возможно только одно изменение в год. Надеемся, что это получится сделать к следующему сезону, - пояснили в агентстве.

Пока на юге острова работают два участка, которые организовал Сахалинский филиал ФГБУ "Главрыбвод". Один из них расположен на Урюме в 1,5 километрах вверх по течению от автомобильного переезда. Второй - на Тамбовке в 2 километрах от устья вверх по течению.

Между тем, именно Лютога всегда становилась самым массовым местом рыбаков-любителей. Достаточно посмотреть на фото в тематических группах в соцсетях: рыбалка там в самом разгаре: Урюм и Тамбовка менее доступны. Рыбаки уже высказывали своё недовольство относительно количества и расположения участков, на которые приезжать за вишнёвым лососем можно законно. Но в этот сезон уже ничего не изменить: он заканчивается уже 15 июня.

Островным любителям стоит ждать начала любительского лова горбуши и кеты. В связи изменениями в правилах рыболовства вылавливать её без путёвок теперь можно, в том числе, и сетями - но не более трёх особей. Как сообщили в агентстве, количество участков для лова выросло до 55.

2 июня 2021, в 14:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 14:33 Отредактировано 2 июня 2021, в 15:07
Всем похрен на их участки и лицензии, народ просто ловит на Лютоге...
+3
Online
Написано 3 июня 2021, в 00:06
Обещанного 3 года ждут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы сообщили о новых случаях отравления в детском саду "Берёзка"
Южносахалинцы сообщили о новых случаях отравления в детском саду "Берёзка"
Полиция выясняет, кто раскидал обезглавленных животных в Южно-Сахалинске
Полиция выясняет, кто раскидал обезглавленных животных в Южно-Сахалинске