Сахалинская прокуратура за год восстановила права 824 детей

Чиновники региона допускают неоправданную волокиту при предоставлении квартир детям-сиротам, считают в надзорном ведомстве

Прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков выступил на пленарном заседании Сахалинской областной Думы с информацией о состоянии законности и борьбы с преступностью в Сахалинской области.

В целях обеспечения законности региональной нормативной правовой базы между прокуратурой области и законодательным органом налажено конструктивное сотрудничество. Сахалинской областной Думой в минувшем году поддержано 11 законопроектов прокуратуры области, в том числе, в защиту прав несовершеннолетних и многодетных семей, которые легли в основу региональных законов. В районах по инициативе прокуроров принято 460 муниципальных правовых актов в сфере бюджетного, жилищного, антикоррупционного законодательства, дорожной деятельности и защиты прав инвалидов.

Повышенное внимание уделяется прокуратурой исполнению законодательства о несовершеннолетних. В результате прокурорского вмешательства восстановлены права 824 детей, в числе которых 79 сирот. Несмотря на полноту бюджетного финансирования, муниципалитетами, по-прежнему, допускается неоправданная волокита при предоставлении квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В этой связи руководителем надзорного ведомства предложено депутатам совместно поработать над вопросом нормативного закрепления дополнительных гарантий указанной категории лиц.

Остановившись на проблеме расселения аварийного жилфонда, прокурором отмечено, что более 32 тысяч человек продолжают проживать в таких домах. Как показывают проверки, в муниципалитетах несвоевременно выявляются и обследуются "проблемные" дома, тормозиться реализация программных мероприятий, предоставляется некачественное жилье. Мерами прокурорского воздействия обеспечено обследование 270 многоквартирных домов.

В ушедшем году прокурорами обеспечен надзор за соблюдением чиновниками всех уровней власти антикоррупционного законодательства, в ходе которого вскрывались: конфликт интересов, сокрытие сведений о доходах и недвижимости. В отдельных случаях прокурорам приходилось через суд лишать полномочий должностных лиц, уличенных в коррупции.

Характеризуя криминогенную ситуацию в регионе, прокурором отмечено сокращение числа разбоев, грабежей, краж, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. При этом, растет число преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Прокуроры путем правового просвещения работают над повышением юридической грамотности населения. К этой разъяснительной работе предложено присоединиться и депутатам.

В связи с ростом подростковой преступности озвучена необходимость активизации работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения координирующей роли областной КДН. Острым вопросом остается рост повторной преступности, что требует принятия дополнительных профилактических мер через надлежащее финансирование и реальное выполнение программ профилактики преступлений и правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры является работа с жалобами граждан. В минувшем году в органы прокуратуры поступило почти 22 тысячи обращений, приняты меры для восстановления нарушенных прав граждан по каждой четвертой жалобе. Нередко поводом для проведения проверок и принятия мер реагирования для восстановления нарушенных прав жителей региона являлись обращения депутатов, в связи с чем прокурор призвал депутатов не снижать активности в информировании прокуроров о фактах нарушения законов и ущемления прав граждан.

В целях повышения эффективности совместной правозащитной деятельности депутатам предложено практиковать совместные с прокурорами приемы граждан и встречи с населением при выездах для работы в округах.

В заключение прокурор подчеркнул, что конструктивное взаимодействие прокуратуры, областных органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих ведомств позволило обеспечить законность и правопорядок на территории Сахалинской области. Указанная работа будет продолжена на благо жителей островного региона.

По окончании доклада прокурор подробно ответил на вопросы депутатов Сахалинской областной Думы, в том числе, о результатах надзора в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности, дорожной деятельности, особо охраняемых природных территориях, о принятых мерах прокурорского реагирования в связи с ненадлежащим состоянием кровли в детском саде с. Чир-Унвд, сообщил депутатам о результатах проверки по обращениям о незавершенном строительстве здания "Центральной детской музыкальной школы", обсудил вопросы строительства многоквартирных жилых домов в приаэродромной зоне.

28 мая 2021, в 14:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ребёнок бросился под колёса, пока его мать разговаривала по телефону
В Южно-Сахалинске ребёнок бросился под колёса, пока его мать разговаривала по телефону
Энергетики демонтировали оборванный поездом кабель в Южно-Сахалинске
Энергетики демонтировали оборванный поездом кабель в Южно-Сахалинске