"Отвратительно, но завораживает": сахалинский дайвер снял редкие кадры обеда кукумарии

Беспозвоночное кушает только тогда, когда чувствует себя в безопасности

Необычные кадры снял на видео сахалинский дайвер. В объектив подводной камеры попала кукумария, которую застали за приёмом пищи.

Сахалинский дайвер и подводный видеооператор Леонид Астапчик рассказал astv.ru, что проводил съемки в заливе Анива на глубине около 20 метров.

- Кукумарии здесь встречаются нередко, однако застать её за приёмом пищи - большое везение. Я очень удивился, за восемь лет работ под водой вижу такое впервые. Дело в том, что беспозвоночное очень чувствительно: если рядом дайвер, пузырьки воздуха от его дыхания она воспринимает как опасность, и сжимается. Пришлось очень аккуратно подкрадываться, чтобы она привыкла ко мне и стала есть. И кадр получился, чему я очень рад, - поделился эмоциями Леонид Астапчик.

Дайвер поделился, что кукумария обычно прикрепляется к камням, подводным скалам, а на песочном или иловом дне не живёт. Однако иглокожее может самостоятельно передвигаться. Когда её не беспокоят, она раскидывает ножки-щупальца во все стороны, а при опасности засовывает их в ротовое отверстие, превращаясь в шар.

Около месяца назад Леонид Астапчик рассказал astv.ru, что островные дайверы нашли под водой огромное затопленное судно.

28 мая 2021, в 14:40 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2021, в 14:51
Я вот не вижу ни чего отвратительного, скорее удивительно. Похоже она собирает планктон своими щупальцами-ветками и доставляет ими его в "желудок". Не перестаю удивляться разнообразию природы. Спасибо.
+19
Написано 28 мая 2021, в 16:45
Александр, совершенно согласна что тут может быть отвратительного? Красивое создание
, оригинальный способ питания
+8
Написано 28 мая 2021, в 22:37
Нюра_просто_Анна, Тоже удивлен. Знал про актинии, фильтрацию и т.д. Но чтоб как руками ловить фильтром и в рот, первый раз вижу.
+3
Написано 28 мая 2021, в 22:48
Александр, век живи - век учись, и дураком помрешь
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 мая 2021, в 14:53 Отредактировано 28 мая 2021, в 14:54
:) Прикольно конечно, но по этикету смотреть в рот обедающему неприлично!
+10
Написано 28 мая 2021, в 15:13 Отредактировано 28 мая 2021, в 15:14
"кушает только тогда, когда чувствует себя в безопасности"...
Блин, я тоже, значит, кукумария
+12
Написано 28 мая 2021, в 15:20
+6
Написано 28 мая 2021, в 15:43
Вася, не,кукувасия??
+9
Написано 30 ноября 2021, в 19:08
Вася, я тоже как кукумария ем в одиночестве,хотя семья большая,пока готовлю,пока подаю,и пока за ними уберу,остаюсь одна на кухне,и в тишине поем и иду переваривать еду??
+1
Написано 28 мая 2021, в 16:00
Интересно.
+2
Написано 28 мая 2021, в 16:17
Обалдеть! Классное видео! Как внеземной организм из фантастического фильма!
+10
Написано 28 мая 2021, в 16:46
Очень красиво и познавательно, спасибо за редкие кадры
+7
Написано 28 мая 2021, в 17:11
процесс кормления похож на восьмиклассницу на вписке.
−3
Написано 28 мая 2021, в 21:28
ахахах, фу, какие у вас мерзкие ассоциации
Взяли и изгадили впечатление от изумительного явления природы. Впрочем, у кого что болит...
+5
Написано 28 мая 2021, в 17:57
Ничего отвратительного ! Некоторые человеческие особи во время приема пищи вызывают более неприятные ощущения !
+7
Написано 28 мая 2021, в 22:17
+3
Написано 28 мая 2021, в 23:08
Очаровашка. На полном серьёзе. Люблю смотреть фильмы про животный мир. И земной и водный. Только представьте себе, что существа, представителем которых является это очаровательное создание, живут на нашей планете многие миллионы лет. Не то, что человек, всё существование которого на Земле ничто по сравнению с ними. И тем более видишь, как мы ничтожны и смешны в своём стремлении утвердиться в роли царей и вершителей судеб остальных живых тварей.
+5
Написано 28 мая 2021, в 23:08
Кстати пытался найти систему некую, по которой щупальца лезут в рот, типа 1я 3я 5я 7я... Но системы нет, они лезут хаотично. Вывод: эта хрень чувствует на какой ветке больше еды... Может мне в ихтиологи... ))
+6
Написано 29 мая 2021, в 23:51
Александр, всё правильно, мы же тоже сначала выбираем, к примеру , ягодки покрупнее, а потом доедаем мелочь.
+1
Написано 30 мая 2021, в 06:05
Firefighter Dog, У нас есть разум для этого. Сомневаюсь, что она это делает сознательно.
0
Написано 29 мая 2021, в 19:47 Отредактировано 29 мая 2021, в 19:48
Если сравнивать, как кушает это очаровательное существо по сравнению с тем, как поглощают пищу многие представители семейства гомосапиенсов, то кукумария по сравнению с ними просто совершенство в области застольной этики и эстетики.
+1
Написано 29 октября 2021, в 13:07
Очень необычно и завораживающе
0