На полную газификацию только Долинского района потребуется 3,2 млрд рублей
Фото: pixabay.com

На полную газификацию только Долинского района потребуется 3,2 млрд рублей

Чтобы перевести всю область на голубое топливо, потребуется не меньше 10 млрд

Сахалинские власти намерены перевести весь регион на газ к 2025 году. Об этом на пленарном заседании областной думы сообщил министр энергетики Михаил Гузенко. 

По его словам, за 4 года реально построить газовую инфраструктуру во всех районах области. Вопрос только в финансах. По предварительным подсчётам, только на газификацию Долинского района потребуется 3,2 млрд рублей. Для всего региона обозначили сумму в 10 млрд. Но, как отметил министр энергетики, эта цифра очень условная и она, наверняка, будет больше.

6,7 млрд на строительство газораспределительных сетей власти намерены получить с помощью частных инвесторов. 31 мая сахалинские власти представят этот проект на ярмарке концессий в Москве.

Депутаты областной Думы скептически отнеслись к варианту с концессионным соглашением. Они опасаются, что для получения взаимовыгодных условий для государства и бизнеса, деньги в дальнейшем будут брать с населения, повышая тарифы.

Успокоить народных избранников поспешил зампред правительства Владимир Сидоренко.

- Суммарно нужно вложить в газовые сети, наши муниципальные, не газпромовские (они за свой счёт делают), порядка 3 млрд рублей. Наши жители ждут от нас газа "ещё вчера", ну, по-честному. И то же самое требует областная Дума. Чтобы это сделать, нужно взять из кармана и выложить 3 млрд рублей. Если бы они у меня сегодня были, (ну не у меня, а у нас, в правительстве Сахалинской области), вообще не вопрос. И депутаты бы поддержали, скорее всего. Сказали бы "всё, Южно-Сахалинску на 3 млрд быстрее газифицируй". Но, к сожалению, бюджет не резиновый и сразу на все "хотелки" и только на газ, наверное не получается, - ответил Сидоренко.

Он также отметил, что беспокоиться за население не стоит - для сахалинцев планируют ввести субсидированные тарифы.

Депутаты попросили министерство энергетики подготовить конкретные цифры по каждому району области. Предложение ведомства депутаты приняли к сведению и и ещё подробно обсудят его на комитетах.

Ранее, партия "Единая Россия" внесла в Государственную Думу законопроект о бесплатном подключении домовладений к газу. В документе прописано, что доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан.

27 мая 2021, в 11:04 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К своему юбилею Сахалинская область может обзавестись гимном
К своему юбилею Сахалинская область может обзавестись гимном
Пятый день процесса по делу убитой девочки в Южно-Сахалинске будет частично закрытым
Пятый день процесса по делу убитой девочки в Южно-Сахалинске будет частично закрытым