Отдых, спорт, работа: чем можно занять школьника в Южно-Сахалинске этим летом

В администрации областного центра рассказали, куда предлагают отправить ребенка с 1 июня

Детские лагеря и пришкольные площадки традиционно заработают в Южно-Сахалинске с 1 июня. Школьников готовы принять в 30 образовательных организациях.

На брифинге в администрации областного центра 20 мая подробно рассказали куда можно отправить своих детей этим летом. С июня по август в лагерях, на площадках отдохнут около 10 тысяч человек - это около 40 процентов от всех школьников областного центра. 

Сколько лагерей и площадок откроется в Южно-Сахалинске:  

Директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова пояснила, что в этом году будут работать 63 лагеря разной направленности (труда и отдыха, спортивные, интеллектуальные, военно-исторические) и 27 оздоровительных.

- Есть и сравнительно новые для областного центра направления. К примеру, на базе кванториума в гимназии № 3 откроются 14-дневные технологические смены - хайтек, IT-квантум и VR-квантум. Дети могут работать в направлении виртуальной и дополненной реальности, их посвятят профессиям будущего, - поделилась директор департамента образования.

Этим летом заработают и несколько площадок от частных организаций. А часть детей отправится в загородные лагеря - "Чайку", "Юбилейный", "Лесное озеро". Приёмная кампания туда стартовала 1 февраля. Сегодня путёвок туда практически нет, но информацию можно уточнить в областном центре внешкольной воспитательной работы (тел. 72-26-06).

"Культурные" площадки и лагеря общего профиля:

Сразу в нескольких Домах культуры этим летом откроются лагеря отдыха - в Дальнем, Старорусском, Ключах, Березняках, Синегорске.

Второй год подряд будет работать лагерь и в парке культуры и отдыха им. Гагарина на 120 детей. Базироваться он будет в Центре досуга "Теремок" - это полноценный лагерь с обширной культурной программой. Стоимость путёвки для родителей составит 12,5 тысячи рублей. А для детей в трудной жизненной ситуации и малообеспеченных путёвка бесплатная. Набор детей стартует в начале июня, первая смена начнётся 21 июня.

Во Дворце детского и юношеского творчества этим летом готовы принять 350 детей. Первая смена уже сформирована: здесь с 1 июня заработают два лагеря: впервые открывается смена для детей, увлеченных игрой в шахматы. Еще одна будет традиционно-оздоровительной. Смена длится 21 день, для ребят предусмотрено трехразовое питание, нахождение в лагере до 17:00.

 - Чем мы отличается от других лагерей: мы организуем дополнительные общеобразовательные программы различных направлений - спортивной, технической, художественной направленности. Все образовательные мероприятия в первой половине дня, а во второй - развлекательные мероприятия: мастерские, мастер-классы, выезды на природу, в парк "Патриот" и пр.  Срок подачи заявок  - начало июня, - рассказала директор Дворца детского и юношеского творчества Светлана Французова.

Она уточнила также, что третьей смены не будет: в августе здесь запланировали капитальный ремонт.

Спортивные лагеря:

Кроме того, в областном центре летом заработают и четыре спортивных лагеря, рассказал заместитель директора департамента спорта Александр Янкин. Два откроются на базе спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе (и их филиале на ул. Матросова, 13). Еще один - в спортивной школе по плаванию (Компроспект, 3), четвертый - в школе игровых видов спорта на базе спорткомплекса "Гидрострой".

В смены планируют набрать 260 ребят, а заниматься с ними будут профессиональные спортсмены. Помимо спортивных мероприятий, соревнований, будет и большая культурная программа, выезды и пр. Заявки можно подавать напрямую в учреждение.

Стоимость путёвок и возврат средств за отдых ребёнка:

Если говорить о стоимости путёвок, то она везде разная. Например, в кванториуме за 14 дней родителям придется отдать 9 тысяч 550 рублей. В целом же, средняя стоимость пришкольных путёвок в лагерях - чуть больше 24 тысяч. Но родителя оплачивают не всю стоимость, а только чуть более 8 тысяч за путёвку. Если же семья находится в трудной жизненной ситуации или является малообеспеченной, то путёвка бесплатна.

Важно, что родители могут компенсировать стоимость и за самостоятельно приобретённые путёвки, причём, она положена и тем, кто отдыхал на территории области, и в других регионах России.  Родители уже после приезда ребёнка из лагеря предоставляют пакет документов в министерство соцзащиты.

Куда могут устроиться школьники на работу:

Возможность подзаработать у школьников с 14 до 18 лет есть в течение всего года, однако летом количество рабочих мест гораздо больше. Как правило, ребята устраиваются на работу там, где они учатся - при образовательных учреждениях.

Но вакансии для школьников открывают и детские сады (помощники воспитателей, рабочие по благоустройству территории). По закону, подростки могут работать только четыре часа. Информацию по трудоустройстве можно уточнить в департаменте образования либо в самом образовательном учреждении.

Готовы устроить на работу детей от 14 до 18 лет и при Домах культуры. За уточнениями можно обратиться в департамент культуры Южно-Сахалинска (тел. 312-703 доб.3). Вид деятельности, которую могут предложить ребятам, разный. Начальник отдела культуры комитета департамента культуры и туризма администрации областного центра Екатерина Пономаренко рассказала подробности.

- В парке, например, это посадка цветов, уборка территории. Нужны смотрители музея. В  Домах культуры - это работа помощником воспитателя. Есть предложения поработать аниматором или быть ростовой куклой, помощником в проведении мероприятий. Работа интересная, ребята приходят туда из года в год, некоторые из них решают выбрать профессию работников культуры, поступают в наш колледж искусств, и возвращаются потом в наши Дома культуры, - рассказал она.

На брифинге уточнили, что путёвок на первую смену в Южно-Сахалинске почти не осталось, но есть ещё несколько образовательных организаций, которые продолжают набирать детей.

20 мая 2021, в 14:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель детского автобуса вылетел на встречку на объездной на Троицкое
Водитель детского автобуса вылетел на встречку на объездной на Троицкое
Светофор демонтируют у Пенсионного фонда в Южно-Сахалинске
Светофор демонтируют у Пенсионного фонда в Южно-Сахалинске