Сахалинские врачи собрались опрашивать онемевшую после инсульта женщину по телефону
Фото: pixabay.com

Сахалинские врачи собрались опрашивать онемевшую после инсульта женщину по телефону

Женщине решили дистанционно провести медико-социальную экспертизу

Специалисты бюро медико-социальной экспертизы в Холмске предупредили местную пенсионерку, не говорящую после перенесенного инсульта, о том, что ей будут звонить врачи. Женщину, лишившуюся дара речи, хотят опросить по телефону. 

Звонков холмчанке нужно ждать 26 мая. При том обращаться к ней могут несколько медиков. Они должны поинтересоваться состоянием здоровья сахалинки. 

Сайт astv.ru обратился в бюро медико-социальной экспертизы портового города, чтобы узнать, как специалисты услышат ответ, если 76-летняя женщина не разговаривает.

В бюро сообщили, что в соответствии с постановлением правительства, для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции медико-социальная экспертиза сейчас проводится дистанционно.

Объяснить сложившуюся ситуацию и способы выхода из нее корреспонденту astv.ru отказались, ссылаясь на закон о персональных данных и на то, что не могут обсуждать человека с кем-либо по телефону. Но там же добавили: "Родственники могут врачам по телефону ответить тем, кто будет звонить для экспертизы, если что-то нужно будет уточнить. Человека видеть не обязательно. Всё есть в документах".  

У 76-летней женщины на Сахалине родственников нет. Ненадолго приехала сестра из Мурманска, но она уедет. Соседи женщины не понимают, как можно дистанционно опрашивать человека, который не разговаривает.

Напомним, на Сахалине это не первый казус за последнее время. Недавно одноногий сахалинец пнул чужую машину и попал в полицию. А слепому жителю Охи не смогли оформить инвалидность из-за того, что врач не умеет оформлять электронные документы.

20 мая 2021, в 12:41 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2021, в 12:52
Маразм крепчает...
+24
Написано 20 мая 2021, в 13:16
Тадаааааааааам... Мне кажется этим врачам нужны врачи.
+28
Написано 20 мая 2021, в 13:20
Жесть....
+6
Написано 20 мая 2021, в 13:48
Врачи всего лишь исполняют законы сверху...
−4
Написано 20 мая 2021, в 14:07
Pupsolom, Они эти закону не видят, надо проверку сюда с Москвы, делать над ними, пора уже давно это сделать, кому попало дают инвалидность, алкоголикам, а больные мимо. Мы же все молчим, а надо уже давно это писать и говорить
+4
Написано 20 мая 2021, в 14:06
Бюро МСЭ оборзела совсем нет проверки из Москвы на них, не фига не работают, и вообще слушать ни когт не хотят, пока Москва меры не примет и не сделает проверки по Сахалину такти будет идти этот бардак на Сахалине, надо над ними приниматт меры. Уже давно пора этим занятся. Оборзели совсем. Уважаемые корресподенты АСТВ обратитесь в Москву, в правительство в конце концов на наше Сахилинское Бюро МСЭ пора меры над ними принимать, что в конце концов издеваются над людьми, до каких это пор будет коррупция идти на Сахалине в этом Бюро МСЭ, мне уже коснулось, я обратилась в Москву, че хотят то и делают, в филиалах также наглеют.
+3
Написано 20 мая 2021, в 15:19
Ylchik, а вы не догадываетесь, что они себя так ведут именно потому, что их сверху прикрывают? И обращение в Москву дай бог если будет иметь кратковременный эффект, а может, и никакого не будет иметь
+6
Написано 20 мая 2021, в 17:28 Отредактированно 20 мая 2021, в 17:32
Нюра_просто_Анна, Я Вам скажу так, я с этим с толкнулась, обратилась в Москву, и пошел эффект, заработали быстро, с ними надо только так, и проверка давно уже на них с Москвы, наглеют, также филиалы наглеют
+1
Написано 20 мая 2021, в 17:31
Ylchik, у чиновников любимый приём переслать твою жалобу тем, на кого ты жалуешься, и прислать отписку.
+3
Еще 4 комментария
Написано 20 мая 2021, в 15:38
Можно матом высказаться? А?
+5
Написано 20 мая 2021, в 16:48 Отредактированно 20 мая 2021, в 16:48
Подлец, нет))хотя мне тоже охота)
+7
Написано 25 сентября 2021, в 17:39
Подлец, можно, но не вслух!
+1
Написано 20 мая 2021, в 16:07
Онемевшая бабушка заговорит по телефону???
+4
Написано 20 мая 2021, в 16:49
Badmaxanda, чудо чудесное, и ей сразу откажут в инвалидности, скажут - притворялась
+4
Написано 20 мая 2021, в 16:33
ооо, сколько лет моего отца гоняли ежегодно доказывать, что отсутствующие пальцы не выросли за год, только вот несколько последних лет не слышала от него , что опять заставляют справки собирать...Сейчас видимо, после затишья, решили с новыми силами показывать свою значимость и что помнят о своих пациентах... Если до отца вновь решат добраться, то обязательно пополним и нашей историей эту рубрику. Походу только огласки в СМИ они и опасаются.
+4
Написано 25 сентября 2021, в 17:46
Lampa, вот именно, что это не единичный случай.
Пора отдельную полноценную рубрику создавать и тег #маразмкрепчал
+1
Написано 20 мая 2021, в 16:46
Врачи-грачи
+8
Написано 20 мая 2021, в 16:52 Отредактированно 20 мая 2021, в 16:53
Самое милое во всем этом, в редакции обсуждали, что после сюжета о тяжелом инвалиде, которому галку в ипр не там поставили и заставили всё перепроходить, у них внезапно из голов исчез ковидный приказ. И мужчину в больницу свозили, и домой доктора пришли. А тут, гляди ка ты, приказ... Дурдом
+7
Написано 21 мая 2021, в 01:31
Мария Денисенко, вообще-то, проведение СМЭ дистанционно без личного присутствия инвалида предполагает проведение СМЭ чисто по документам (заключениям врачей, анализам), которые представлены на СМЭ. Конкретно по форме 088у "направление на МСЭ медицинской организацией". В этой форме есть все, что необходимо МСЭ для назначения группы инвалидности без присутствия инвалида. Рискну предположить, что "телефонный опрос" - чисто инициатива местных врачей. Глупая и бессмысленная. Бессмысленная хотя бы с той точки зрения, что неизвестно, кто разговаривает с врачами на той стороне телефонной связи, вследствие чего невозможно установить личность "опрашиваемого". Есть документы - по ним и должно приниматься решение.
+2
Написано 20 мая 2021, в 17:04
Вот он, ПРОРЫВ, в медицине, который Лимаренко обещал.
+7
Написано 20 мая 2021, в 19:30
Телепатический сеанс белой магии,так называл знаменитый гипнотизёр Вольф Мессинг некоторые из своих номеров??зрителю предлагалось загадать мысленно число посмотреть в глаза маэстро думая об этом числе и маг называл это число,говорят ни разу не ошибся
+4
Написано 25 сентября 2021, в 17:43
Дозвонятся, заговорит бабка - значит говорить может, значит инвалидность не дадут.
Не сможет говорить - запишут что не дозвонились и тоже инвалидность не дадут.
Гениально!!!
+1