ИТ-парк "Сахалин" сделает жизнь островитян легче
Фото: правительство Сахалинской области

ИТ-парк "Сахалин" сделает жизнь островитян легче

Правда, для этого необходимо правильно организовать рабочие процессы

В Южно-Сахалинске открылся ИТ-парк "Сахалин". Первое в островном регионе рабочее пространство для специалистов и компаний, занятых в сфере высоких цифровых технологий, поможет повысить качество оказания государственных услуг гражданам.

- Все, что делается для цифровизации в социальной сфере, нацелено исключительно на благо людей, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Поставлена задача - сделать так, чтобы человек мог получить большинство государственных услуг с помощью смартфона или социальной карты. Например, записать ребенка в школу, выбрать удобное время для приема визита в поликлинику, воспользоваться льготами. В ИТ-парке, в частности, будут разрабатываться программы для необходимых приложений.

В рамках открытия нового рабочего пространства состоялись дебаты "Данные как фактор экономического развития". Представители правительства области, "Агентства стратегических инициатив", сферы высшего образования и отраслевых компаний обсуждали, какие проблемы островного региона можно решить с помощью технологий искусственного интеллекта и обработки данных.

- Большая часть направлений этой работы преследует благие цели - улучшить работу общественного транспорта, повысить качество медицинского обслуживания и так далее, - отметила директор центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Вера Адаева. - От того, насколько качественно будут организованы эти процессы, зависит, появятся ли дополнительные плюсы для граждан. Поэтому необходима четкая обратная связь с людьми.

Как было отмечено в ходе обсуждения, ИТ-парки открывают перед талантливой молодежью возможность найти место в перспективной отрасли. На Сахалине первое рабочее пространство в сфере высоких технологий при поддержке правительства региона сформировала "Корпорация развития Сахалинской области".

- Создана инфраструктура для поддержки и развития стартап-проектов: от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта на региональном и зарубежном рынке, - сказал генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Андрей Медведев. - ИТ-парк площадью 500 квадратных метров способен принять до десяти небольших компаний. Здесь есть коворкинг, конференц-зал, переговорные комнаты, офисные помещения, и что особенно важно, мощная компьютерная техника.

Компания "Айком" будет арендовать рабочие места в ИТ-парке.

- С помощью наших цифровых сервисов сахалинские перевозчики смогут оптимизировать расходы, - отметил директор по развитию компании "Айком" Дмитрий Вилков. - А для нашей компании, которая только начинает работу на Сахалине, важно, что с открытием ИТ-парка не нужно терять время на поиск помещения под офис, закупку техники и оборудования. Можно сразу приступить к делу.

Сегодня Сахалинская область в числе нескольких пилотных регионов России разрабатывает собственную детальную стратегию цифровой трансформации. В дальнейшем опытом, накопленным на островах, воспользуются и другие субъекты Федерации.

20 мая 2021, в 09:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2021, в 09:14
Фигня какая то никому не нужная и непонятная
+1
Написано 20 мая 2021, в 09:20
И нафига эта ерунда нужна?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сегодня Сахалинскую область посетит полпред Юрий Трутнев
Сегодня Сахалинскую область посетит полпред Юрий Трутнев
Амбулаторию в селе Восток планируют достроить в декабре этого года
Амбулаторию в селе Восток планируют достроить в декабре этого года