Сахалин профинансирует разработку ПСД на ремонт маяка Анива
Фото: сахалинский туристско-информационный центр

Сахалин профинансирует разработку ПСД на ремонт маяка Анива

В данный момент прорабатывается механизм выделения средств для Минобороны

Сроки ремонта главной туристической достопримечательности Сахалина - маяка Анива - определят после разработки проектно-сметной документации. Объект принадлежит министерству обороны РФ, которое и будет решать  вопрос при финансовой поддержке правительства области.

В региональном министерстве туризма astv.ru сообщили, что над этой задачей сегодня активно работают.

- В настоящее время министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области прорабатывает механизм выделения финансирования министерству обороны РФ на разработку проектной документации. Исходя из этого будут определены сроки ремонта маяка Анива. Речи о передачи объекта в собственность Сахалинской области на данный момент не идет, - сообщили в минтуризма.

Представители ведомства также напомнили туроператорам рекомендации прошлого года: не высаживаться на маяк ради собственной безопасности. Объект в последние годы активно разрушается, его посещение может угрожать здоровью.

Однако в министерстве обратили внимание на то, что у ведомства нет полномочий, чтобы запретить доступ на объект минобороны и применять санкции в отношении турбизнеса.

Тем временем, с наступлением тёплого сезона в соцсетях уже появились не только объявления о поездках на маяк, но и фото и видео туристов, которые по-прежнему забираются на разрушающееся строение. Этим летом покорить объект собирается и команда роупджамперов из Владивостока. Ребята планируют прыгнуть с верхушки знаменитого маяка Анива не только с веревкой, но и с парашютом.

8 апреля на заседании Сахалинской областной Думы сообщили, что руководство управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ вышло с инициативой обследовать сахалинские маяки. В этом году военные собираются отправить экспедицию на остров.

В прошлом году правительство области рекомендовало закрыть для посещения маяк Анива. Агентство по туризму призвало сахалинцев, гостей острова и туроператоров региона с пониманием отнестись к ситуации и на время исключить его из своих маршрутов. Это поможет предотвратить дальнейшее разрушение одного из главных символов региона, а значит, ускорить процесс по его восстановлению.

Однако на сайте ТИЦ до сих пор висит приглашение "пройтись по заброшенным этажам и пофантазировать о времени, когда маяк работал".

Из-за стремительного разрушения главного туристического символа Сахалина жители островного региона даже устроили маяку похороны, установив ритуальное надгробие в сквере у Чехов-центра. 

19 мая 2021, в 14:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2021, в 15:25
Какая-то мутная история с финансированием.
Маяк чей? Минобороны. Так? По информации из открытых источников, он все так же числится за гидрографической службой Тихоокеанского флота.
С какого перепуга Сахалинская область должна финансировать разработку проектной документации для его восстановления?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения пассажирского автобуса и седана ищет ОГИБДД Южно-Сахалинска
Очевидцев столкновения пассажирского автобуса и седана ищет ОГИБДД Южно-Сахалинска
Пожар в жилом двухэтажном доме тушат в Корсакове
Пожар в жилом двухэтажном доме тушат в Корсакове