В небе над Сахалином заметили спутники Илона Маска

52 объекта Starlink L26 вывели на орбиту накануне

Накануне вечером жители сразу нескольких районов Сахалина заметили в небе странный светящийся объект. По словам очевидцев из Ноглик, примерно в 23 часа несколько светящихся огоньков летели с северо-запада на юго-восток, примерно на высоте 8-10 тысяч метров, с приблизительной скоростью 1000-1300 км/ч.

Очевидцы из Томаринского района тоже заметили светящийся объект. Они отметили, что он не похож на метеорит или самолёт.

Astv.ru удалось выяснить, что светящийся объект - это ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с очередной группой из 52 спутников Starlink L26. Её компания Илона Маска запустила с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида накануне.

За пролетающими спутниками наблюдали астрономы-любители и фотографы со всего мира, в том числе, и из регионов России.

Starlink - глобальная спутниковая система, которая призвана предоставить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где он был дорогим, ненадёжным или полностью недоступным.  

Следить за положением спутников можно с помощью сайта findstarlink.com.

18 мая 2021, в 09:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2021, в 10:17
Уже второй раз наблюдал их на ночном небе, в том году дочь заметила первой и мы все замерли наблюдая ... мало кто знал и ранее такого не видели поэтому были смешанные ощущения. А вчера заговорив о чистом и звёздном небе тут же увидел эти спутники, что приятно удивило.
+6
Написано 18 мая 2021, в 10:19
Роскосмос выпустит опровержение-батуты Маска не умеют летать.
+1
Написано 18 мая 2021, в 10:23
"По словам очевидцев из Ноглик, примерно в 23 часа несколько светящихся огоньков летели с северо-запада на юго-восток, примерно на высоте 8-10 тысяч метров, с приблизительной скоростью 1000-1300 км/ч"
Вот это способности у очевидцев из Ноглик! Определить на глаз такие высоту и скорость я бы не смогла
+18
Написано 18 мая 2021, в 13:05
Moksha,
потому что специалисты!!!
0
Написано 18 мая 2021, в 18:08
Moksha, Проблема в том что на высоте 8-10Км они летать в принципе не могут, это не самолеты с реактивными двигателями, спутнику что бы облетать землю нужно находиться на геостационарной орбите, а это высота почти 36тыс Км над уровнем моря. Так что икспёрды из Ноглик максимум херню сморозили.
+1
Написано 18 мая 2021, в 10:28
Ночью видела как что-то летит. Вроде на самолёт похоже, но так поздно самолеты же у нас не летают. Ко всему прочему светящаяся точка двигалась с запада на восток.
+1
Написано 18 мая 2021, в 12:28
Vings, не одна их цепочка там много
+1
Написано 18 мая 2021, в 10:30
Космический поезд
+1
Написано 18 мая 2021, в 10:36
+
+5
Написано 18 мая 2021, в 11:47
Также, этой ночью наблюдал такую картину в г. Холмск.
+1
Написано 18 мая 2021, в 13:06
На первом видео ни чего нет!!!
0
Написано 18 мая 2021, в 13:07
Будущее за Илоном Маском

Молодец
уважаю этого человека
+1
Написано 19 мая 2021, в 22:10
alex8665, да уж... Мне эта фигура напоминает старательно раздуваемый мыльный пузырь. Столько вокруг пиара и накачивания стоимости акций его компаний, при почти полном отсутствии реально действующих проектов. Чую, не так много времени осталось до момента, когда этот старательно надуваемый пузырь (пиар-проект "Илон Маск") лопнет, обрушив немало инвесторов и акций...
+1
Написано 19 мая 2021, в 23:48 Отредактировано 19 мая 2021, в 23:49
MMSS, за то этот человек заработал сам честно свои миллиарды, и эти деньги вкладывает в будущее!!! Осуществив невозможное... Для чего???
Чтобы войти в мировую историю!!! Оставив свой след на весь мир.
0
Написано 18 мая 2021, в 13:14
THE TRUTH IS OUT THERE
0