Фото: instagram @khalupdenis

Информационную табличку у входа в тоннель на мысе Жонкиер сдуло ветром

Вход частично заблокирован, памятник истории и культуры опасен для посещения

Информационную табличку у входа в тоннель на мысе Жонкиер сдуло ветром. На ней содержалась информация об историческом объекте. Фото с astv.ru поделился instagram-аккаунт @khalupdenis.

Как сообщает администрация Алекандровск-Сахалинского района в своём Instagram, координационный совет по вопросам сохранения и использования историко-культурного наследия обследовал объект культурного наследия "Тоннель на мысе Жонкиер", сооруженный в 1883 году.

На данный момент памятник истории и культуры утратил свой первоначальный облик и опасен для посещения.

В текущем году на южной стороне произошел обвал и сошел оползень, вход в тоннель частично заблокирован.

"Координационным советом составлен акт технического обследования состояния объекта культурного наследия, который направлен в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия, а также проинформировано агентство по туризму Сахалинской области. Учитывая возникновение угрозы жизни и здоровью, администрация ГО обращается к жителям района и гостям города с просьбой не посещать данный объект", - сообщают в администрации.

16 мая 2021, в 16:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 16 мая 2021, в 16:38
Повторит судьбу маяка
+2
Написано 16 мая 2021, в 17:01
Неужели нельзя укрепить, сохранить? На Сахалине не так уж много культурных и исторических памятников... А то как деньги на туризме делать, так все первые, а как поддерживать туристические объекты - так жителям скидываться приходится.
+8
Написано 16 мая 2021, в 18:01
Нюра_просто_Анна, я был там как то, там сам туннель крепкий, а вот скала там камень не знаю как называется наверно так и называется скальник вот он хрупкий и осыпается там, там высоко я залазил красиво там ,но опасно, там прям на скале было написано ,что кто то упал от туда год и месяц цифры, не помню
+4
Написано 16 мая 2021, в 18:14
Нюра_просто_Анна, сам туннель когда проходишь ,попадаешь как в другое измерение я летом был, пляж мелкий круглый камушек, вода чистейшая и глубина там сразу. Местные кто есть подтвердите мои слова.
+4
Написано 16 мая 2021, в 18:54
njedhm, я вам верю, потому что была там
+2
Еще 4 комментария
Online
Igor71 Online
Написано 16 мая 2021, в 19:02
Там вообще классно. Особенно первая половинка и вторая половинка. Кто бывал в местном музее меня поймут. Вообще конечно могли укрепить выходы с пещеры-это всё таки историческая ценность. И ещё бы укрепили береговую линию, которая идёт от Александровска до тунеля-вообще классно было.
+2
Написано 16 мая 2021, в 19:42 Отредактировано 16 мая 2021, в 19:43
Igor71, это если нарастить только туннель, с входа и выхода, чтоб на туннель падало.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по гиревому спорту завершились в Корсакове
Соревнования по гиревому спорту завершились в Корсакове
Разлившаяся река затопила дорогу в Поречье
Разлившаяся река затопила дорогу в Поречье