Правительство Камчатки перепутало сахалинскую селёдку со своей

Но учёные объяснили, чья рыба на самом деле

Кадры побережья, усыпанного сельдью, появились в официальном Instagram­-аккаунте правительства Камчатского края. Однако, как выяснилось позже, произошла ошибка.

ИА "Кам-24" сообщает, что подпись под живописным фото и видео сообщала: "Нерест сельди. Селёдки много не бывает!". Кроме того, кадр снабдили и соответствующим хештегом #камчатка.

Местные журналисты тут же обратились за комментариями в Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Специалисты института пояснили, что действие происходит не на Камчатке. Это кадры с Сахалина - именно для него характерно происходящее.  Об этом уже сообщало astv.ru.

Сахалинцы не раз объясняли поведение сельди. Такие выбросы, говорят в СахНИРО, являются обычными после нереста. При этом, в отличие от лососей, не вся рыба в итоге гибнет. Так как сахалинско-хоккайдская сельдь нерестится вдоль заселённого побережья Сахалина, местные жители то и дело становятся свидетелями процесса.

Кстати, в комментариях к камчатской новости мало кто обратил внимание на то, что видео из другого региона. Но одна из подписчиц все-таки предположила, что у правительства края "проблемы со знанием географии".

Два соседних региона часто "обмениваются" видеокадрами, которые приписывают не тем. Камчатские медведи то и дело "становятся" сахалинскими и наоборот. То же самое касается роликов о других животных, рыбе и природе в целом - за исключением вулканов, многие пейзажи на Сахалине, Курилах и Камчатке непросто отличить друг от друга.

14 мая 2021, в 14:57 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 16:16
Да уж.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коммунальщики в сахалинском селе перекопали палисадник, который радовал островитян
Коммунальщики в сахалинском селе перекопали палисадник, который радовал островитян
Для лечения детской онкологии могут разрешить препараты офф-лейбл
Для лечения детской онкологии могут разрешить препараты офф-лейбл