Строительство пансионата для ветеранов в Корсакове завершено почти на 70 процентов
Фото: правительства Сахалинской области

Строительство пансионата для ветеранов в Корсакове завершено почти на 70 процентов

Ход работ проконтролировал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил ход строительства пансионата для ветеранов в Корсакове. В социальном учреждении создаются условия, максимально приближенные к домашним. 60 постояльцев будут жить в отдельных квартирах и под постоянным патронажем соцработников.

- В современном пансионате будет применяться новая форма социального обслуживания - сопровождаемое проживание. В распоряжении пожилых людей будут жилые комнаты, собственные кухня и ванная комната. При этом они всегда будут под присмотром медиков и персонала, - рассказал Валерий Лимаренко.

В пансионате будут проживать ветераны войны и труда, а также сахалинцы и курильчане, имеющие почетные звания и заслуги. Постояльцам будут помогать в решении бытовых вопросов, организовывать досуг, содействовать в получении медицинской и другой помощи.

Общая площадь здания - около 8,5 тысяч квадратных метров. В жилом блоке 40 однокомнатных квартир площадью 53 квадратных метра и 10 двухкомнатных - площадью 77 квадратных метров. На первом этаже будут проживать инвалиды-колясочники.

В здании расположатся медпункт с процедурной, аптечный киоск, досуговые комнаты, актовый зал, парикмахерская, буфет, компьютерный класс, тренажерный зал. Будут установлены подъемники, три лифта, оборудованы пандусы, широкие коридоры и дверные проемы. Маломобильные постояльцы смогут перемещаться по зданию без посторонней помощи. Территорию пансионата благоустроят - здесь появятся  физкультурно-оздоровительные площадки, садово-огородный участок, прогулочные аллеи.

Строительство пансионата началось в мае 2019 года. Сейчас объект готов на 69 процентов. Сдача запланирована на следующий год.

Уже возведены жилой и административный корпуса и соединяющая их галерея, установлены окна и витражи. В этом году планируется завершить облицовку фасада керамогранитом, проложить внутренние инженерные системы, устроить пол и установить двери.

 

13 мая 2021, в 14:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 15:07
На бумаг?
0
Написано 14 мая 2021, в 14:32
Мля! Это рядом с моим жилищем! Пусть огласят конкретные условия (документы) для устройства в данное учреждение. Ветеран труда и почётное звание имею. Хотелось бы пожить "под присмотром медиков и персонала".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Алиска - ты звезда ТикТока": экскаваторщик на Сахалине подружился с лисой
"Алиска - ты звезда ТикТока": экскаваторщик на Сахалине подружился с лисой
Пятеро пожарных потушили 3000 "квадратов" горящей травы в Углегорском районе
Пятеро пожарных потушили 3000 "квадратов" горящей травы в Углегорском районе