Из школ и садиков Южно-Сахалинска уберут охранников-женщин преклонного возраста

В экстренном случае они не смогут защитить детей

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин распорядился проверить лицензии всех городских охранных предприятий, чьи пожилые сотрудники работают в учебных заведениях, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам градоначальника, очень важно, чтобы школы, детские сады, колледжи и вузы охраняли люди, которые в случае опасности смогут защитить всех, кто находится в учебном заведении.

- Мы выставляем эти требования, чтобы не было мужчин и женщин преклонного возраста и т.д. Чтобы были молодые подготовленные люди. Более того, если мы в чем-то сомневаемся, давайте организуем проверку. Пусть докажут, что они лицензию получили на законных основаниях, - сказал мэр.

Сегодня Сергей Надсадин провел совещание на тему повышения безопасности в городских учебных заведениях. Перед началом обсуждения мэр Южно-Сахалинска выразил соболезнования родным и близким погибших во время стрельбы в казанской гимназии.

12 мая 2021, в 15:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2021, в 15:58 Отредактированно 12 мая 2021, в 15:59
Чем защитит даже молодой, но невооружённый сотрудник от невменяшки с оружием? Тот охранник в Казани пытался остановить преступника и погиб от его руки. Молодой парень грудью кинется, думают они? Ну и так же погибнет

Дело даже не в возрасте и поле (женщины зачастую стреляют лучше мужчин).
+16
Написано 12 мая 2021, в 16:21
Нюра_просто_Анна, Ситуации бывают разные, исход которых может во многом зависеть от физической подготовки. Речь о том, что полудохлая бабка, пердящая в табуретку, явно менее опасна для всяких дибилов. Че за чушь ты тут несешь?
−6
Написано 12 мая 2021, в 16:42
Dont_care, полудохлый как раз ты а не бабульки в школах.
+6
Написано 12 мая 2021, в 17:13
Dont_care, во-первых, не тыкать мне. Во-вторых - хамить не стоит. Тут это не приветствуется.
+11
Еще 14 комментариев
Написано 12 мая 2021, в 16:35
"...Пусть докажут, что они лицензию получили на законных основаниях....", -
а мер точно проф.пригоден?
+8
Написано 12 мая 2021, в 16:43
Zhenchik, глупый вопрос уже доказано что он не пригоден совсем.
+5
Написано 12 мая 2021, в 16:49 Отредактированно 12 мая 2021, в 16:49
agronom73, Ну вооПще-то вопрос был риторическим
Почему и мЕр
+3
Написано 12 мая 2021, в 16:41
Кем заменят? Выходцами из дружественной страны?
+5
Написано 12 мая 2021, в 16:51
Child_of_Sun, а потом будут искать охранников которые насилуют старшеклассниц.
+7
Написано 12 мая 2021, в 18:07
agronom73, и не только это.
+1
Написано 12 мая 2021, в 17:52
И какоето оружие быть должно, на крайняк шокер и перцовый баллон, какая то возможность забарикадировать дверь в нештатной ситуации. И решетки на окнах - что за бред в наше время? Дети в школе там кое-как эвакуировались...
+1
Написано 12 мая 2021, в 21:38
Denis Kkkkk, писали, что детки выпрыгивали с окон. Если будут решетки, как им это сделать (
+2
Написано 12 мая 2021, в 22:24
Tory_Stranno, со второго этажа прыгали, с первых этажей просто в классах закрылись...
+2
Написано 12 мая 2021, в 18:14
Мог и не в школу зайти,обидели бы его на тренировке он в спортзал пошол в больницу в бассейн,создавать охотничьи организации(не в пределах города) чтобы оружие хранилось именно там а не дома, собрался на охоту поехал получил, а не так что дома собрался на (охоту)и попёр через весь город со стволом хоть и с зачехлённым.
−1
Написано 12 мая 2021, в 20:03
Ashihara, чушь какую-то написал... Ну поехал он на охоту, зашёл в твою организацию, взял ствол и по пути заехал в школу...
+2
Написано 13 мая 2021, в 08:06 Отредактированно 13 мая 2021, в 08:07
Sas, как всегда дилетанты пытаются выдумать что-то, в тонкостях того, чего не разбираются.
0
Написано 12 мая 2021, в 20:08
Государственные учебные заведения должны охранять гос.структуры, типа нацгвардии, рос гвардии или что то в этом ключе, имеющие оружие, спец.навыки, бронежилет и спец средства, готовые дать отпор такому невменяшке.
А пока охрана подбирается путем тендера, кто подешевле тот и сойдёт, наши дети беззащитны к сожалению.
+7
Написано 12 мая 2021, в 23:49 Отредактированно 12 мая 2021, в 23:51
Barsu, совершенно верно . Так оно и есть . Экономия и приводит вот к таким трагическим нештатным ситуациям Большенство чопвцам даже и пр сейчас не выдаеться так о какой охране может идти реч ? Что сделает охранник а тем более один когда у него элементарно нет даже палки резиновой с перцовкой Реально надо ставить силовиков а не чопы.
0
Написано 13 мая 2021, в 00:09
Barsu, росгвардия и полиция не для охраны, а для разгона...
+1
Написано 13 мая 2021, в 11:55
Barsu, Вы правы,пусть Рос.гвардия,нац.гвардия по двое ,по трое, начиная с подходов к школе,к садику патрулируют, им же зп с наших налогов платят,и они вооружены,по сравнению с охранниками ЧОП
0
Написано 12 мая 2021, в 20:08
Вот прям вижу, стоит в дверях муслабжон мамабеков, с корочкой охранника, подготовленный, молодой и досматривает старшеклассниц... Кто туда работать то пойдет в рассвете сил, кроме них...
0
Написано 13 мая 2021, в 12:00
Sas, вообще то у охранников складских помещений бывают такие штучки,которые реагируют на сокрытый товар,металл.почему бы и школьным охранникам такие аппараты не выдавать, впрочем бандит безоружного охранника всё равно завалит
0
Написано 12 мая 2021, в 20:35
прохожие куда смотрели?!!!
нес помповое ружье не зачехленное, хоть бы кто сообщил в органы, да 112 наберите и этого достаточно, а там разберутся кого и куда отправить
ну как так то?!!!!!
0
Написано 12 мая 2021, в 20:50
По правильному, надо выносить периметр охраны на границу школьной территории. В самой школе - никаких ограничений. Всю защиту выносить на границу школьного участка. Высоченный забор, двойная рамка на вход и выход с территории, будка охранника с пуленепробиваемым стеклом. Вход только по идентефикационным картам с проходом через металлоискатель. Видеокамеры по периметру с выводом прямой онлайн трансляции на пульт дежурного в полиции.
Почему именно так? Да потому что любые подобные меры, реализованные в самом здании школы, вступают в противоречие с правилами пожарной безопасности, когда несколько сотен детей должны в минимально возможный срок покинуть здание школы.
Есть еще вариант - запретить любую продажу оружия и ввести смертную казнь за незаконный оборот оружия. Но мне кажется - это нереально.
+5
Написано 12 мая 2021, в 21:39
YAL, я бы пожила в такой стране. ????????????
0
Написано 12 мая 2021, в 23:23
Tory_Stranno, в данном случае я обсуждаю меры, которые могли бы привести хоть к какому то результату в части безопасности детей, а не просто для галочки.
И может Вы просветите меня, в какой стране можно избежать подобного?
0
Написано 13 мая 2021, в 00:41
YAL, ещё один со своими запретами
+1
Еще 9 комментариев
Написано 13 мая 2021, в 00:15
Ну поставят "молодого и здорового"... Если беспредельщик идёт со стволом, то завалит чоповца на раз...
Вообще ЧОПам не место в школах... Во всяком случае в том виде, в каком они существуют сейчас. Охрану набирают по госзакупкам по принципу: "что дешевле". Понятно, что конкурсы выигрывают далеко не лучшие охранные предприятия.
Детские учреждения должны охранять государственные силовые структуры. Но... Не про нас эта песня. Полиция и росгвардия по отношению к простым гражданам способна только разгонять и задерживать по всяким надуманным поводам.
+4
Написано 13 мая 2021, в 08:47
Прально... Единственное, что мэр вынес из ситуации - это необходимость усиливать охрану школ. Тогда и в офисы давайте ставить вооруженную охрану, и в церкви/храмы - были же случаи тоже. И вообще везде, на всякий случай. Мало ли куда придет следующий стрелок... И будем жить мы в полицейском государстве.
А как человек с явным психическим расстройством получил разрешение на оружие - кто-то задумался? Что приходишь проходить комиссию, и главное, что заботит психиатра - чтобы ты на учете не состоял. А дальше- хоть трава не расти.
Где пацан 19-летний взял деньги на оружие, если даже ПТУшку окончить не смог?
С другой стороны заходить надо в подобных случаях, а у нас все как обычно, через тернии к звездам.
+3
Написано 13 мая 2021, в 15:00
+2
Написано 13 мая 2021, в 16:09 Отредактированно 13 мая 2021, в 16:10
Римма Хайрутдинова, самое интересное, что сейчас у этого упыря нашли кучу различных заболеваний, связанных с расстройством психики. И, действительно, напрашивается вопрос, а как псих смог получить в разрешиловке документ на право приобретения огнестрела, если это было его ружьё? Какой психиатр выдал ему положительное заключение?
А если ствол был не его, то где и у кого он его взял?
+2
Написано 13 мая 2021, в 18:01
Римма Хайрутдинова, у него турецкое ружьё было, в Турции оно стоит не дороже 10000?, а в России его до 35000? догоняют, что в принципе не большие деньги за ружьё. Одно хорошо, он им не умел пользоваться, иначе жертв было бы куда больше.
0
Еще 5 комментариев
Online
Написано 13 мая 2021, в 08:58
А охранник-мужчина не преклонного возраста с резиновой палкой против дробовика чем может защитить?
+2
Online
Igor71 Online
Написано 13 мая 2021, в 09:27
Вообще проблема не в охране, а в обществе. Развелись всякие бездельники (блогеры, тик токеры и т.д.). Молодежь на них смотрит и чудит. Раньше если обидел учителя, то получал подзатыльник от родаков. А сейчас унижают учителей. Причём это делают сами родители. Вон приняли закон, чтобы не высаживали ученика без проездного, так они вообще оборзели. Почитайте соседний ресурс.
+3
Написано 13 мая 2021, в 10:03
- Мы выставляем эти требования, чтобы не было мужчин и женщин преклонного возраста и т.д.

упс , какая милая дискриминация , а чО так можно было ?
а как же забота о предпенсионерах ?
а учителей преклонного возраста можно оставить или тоже сделать чтобы не было ?
+4
Написано 13 мая 2021, в 20:11
Boris, и замете - это на фоне увеличения пенсионного возраста.
+2
Написано 13 мая 2021, в 21:28
Помню в мои школьные годы самым крутым охранником была техничка тётя Валя.
https://zen.yandex.ru/media/legendapress/pochemu-v..
+1