Сахалинцы в соцсетях хвастаются первыми срезами молодой черемши
Фото: pixabay.com

Сахалинцы в соцсетях хвастаются первыми срезами молодой черемши

Дикоросы удалось отыскать в Корсаковском районе

Сахалинцы поделились радостной новостью, от которой у островитян явно разыгрался аппетит. В Корсаковском районе собирают первые срезы молодой черемши. В этом году из-за затянувшихся циклонов дикая зелень немного припозднилась.

Видеозаписью поделились в Instagram-аккаунте "Охота рыбалка Сахалин".

- Щедр Корсаковский район на "вкусняшки". Низкий поклон, как говорится, - комментирует автор, но точного местонахождения не раскрывает.

В комментариях подчеркнули, что островитян сделал все правильно, из-за массовости желающих заработать на продаже черемши, она находится под угрозой исчезновения. Поэтому тем, кто все же соберется за "медвежьим луком", не стоит:

  • собирать больше чем необходимо;
  • срезать с одного растения все листья;
  • срезать листья и выкапывать луковицы сплошь.

Кстати, в пищу можно использовать все: и луковицы, и листья, и молодые побеги, и цветочные стрелки. Цветами иногда украшают готовые блюда. В комментариях островные хозяйки также поделились множеством вариаций блюд с черемшой:

- Салат с яйцами, тушёная с томатным соусом, просто отварная со специями. Можно через мясорубку пропустить и так засолить. Салаты с рыбой, мясом, с котлетами. Уха с черемшой. И наконец, просто заморозить. Пальчики оближешь! – советуют сахалинки.

9 мая 2021, в 12:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2021, в 14:00
Штраф на неё ещё не ввели, как на грибы и березовый сок?
+5
Написано 9 мая 2021, в 14:21
Пьяная белка, ))) , уже же штафавали ,правда из Краснодара которую привезли)))),
+2
Написано 9 мая 2021, в 15:22
Пьяная белка, На грибы и березовый сок штрафов нет, пытались закон принять на мой взгляд очень ПРАВИЛЬНЫЙ но вроде как не приняли.
По новому закону никто тебе слова не скажет если ты собираешь дикоросы для себя, штрафы грозят только тем кто пытается извлечь выгоду из этого и это на мой взгляд правильно, потому как люди гребут все что видят лишь бы продать....другим людям ничего не оставляя .. дошло до того, что ягоду уже продают белобокую ... а в ней даже витаминов нет .. живут по правилу кто успел тот и съел.

На кавказе кстати черемшу запрещено собирать, она там чуть ли не в красной книге, нашей тоже не долго осталось. По хорошему ее нужно собирать вначале июня когда часть черемши уже зацвело а часть еще молодая, таким образом давать черемше размножаться и омоложаться.
+4
Написано 9 мая 2021, в 15:53
Чивас Регал, от части с вами соглашусь.
+2
Еще 3 комментария
Написано 9 мая 2021, в 14:58
вкуснятина, приятного всем аппетита!
+6
Написано 9 мая 2021, в 16:40
Херня вонючая, что она так людям нравится ( черемша )
0
Написано 9 мая 2021, в 16:44
Vladis, да ну что вы, очень вкусная, хрустская, с чесночным ярким вкусом и запахом. И полезная))) Вы чеснок едите?
+4
Написано 9 мая 2021, в 17:39
А мы в саду вдоль канавы уже лет семь, как посадили. Ее по весне водой талой заливает, один в один природные условия.
Так что в лес ходить не надо
+1
Написано 10 мая 2021, в 19:14
Nehasto16, молодцы, а у нас на даче не прижилась(((
+3
Написано 10 мая 2021, в 22:09
Nehasto16, я в этом году тоже посадил, не знаю приживётся иль нет
+1
Написано 9 мая 2021, в 18:55
Главное при сборе Потапыча не встретить.
+2
Написано 10 мая 2021, в 21:31
Ох уж эти месенджеры!!! Новости разлетаются в миг. Лююююююди очнитесь , хоре выкладывать свои уловы и собирательство в ватсап. Мы все под калпаком
+2