Сахалинцы хвастаются первой симой, которая может стоить им больше 5 тысяч рублей штрафа
Фото: архив astv.ru

Сахалинцы хвастаются первой симой, которая может стоить им больше 5 тысяч рублей штрафа

Любительский лов официально стартует только в конце месяца

Третью неделю сахалинцы выкладывают фото и видео симы, добытой на сахалинских водоемах. В тематических пабликах даже разгораются споры: это свежие кадры или прошлогодние?

Десятки снимков свежей симы появляются в рыбацких группах в Telegram-каналах и Instagram-акаунтах. Между тем, в Сахалино-Курильском территориальном управлении astv.ru сообщили, что пока вылов симы является нарушением.

"Сима в Сахалинской области добывается только по путёвкам и только в местах, для этого предназначенных. Эти путёвки могут выдать лица, которым эти участки принадлежит. И только после того, как комиссия по анадромным  видам рыб определит дату, объёмы и места любительского лова, можно будет законно вылавливать симу удочкой", - сообщили в ведомстве.

Сейчас же рыбалка нелегальная, а самих рыбаков можно назвать браконьерами. За вылов этой рыбы грозит штраф в 5 тысяч 128 рублей за одну штуку, согласно постановлению правительства области от 2018 года.

Что касается сроков любительского лова на симу в этом году, то их пока не определили.

"Ожидается, что любительский лов симы традиционно откроется на речных участках в Анивском районе в 20-х числах мая. После поступления научных рекомендаций комиссия установит сроки любительского лова, а после поступления обращений от пользователей участков ("Сахалинрыбвод" и "Олимп") комиссия определит места и объёмы вылова. Лов симы разрешён только в рамках любительского рыболовства по путевкам удебными орудиями", - подчеркнули в агентстве по рыболовству Сахалинской области.

К слову, в прошлом году лов симы открылся 21 мая на на участках рек Лютога, Урюм и Тамбовка.

Фото: Fishing_island_sakhalin.

5 мая 2021, в 09:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2021, в 09:15
>>Эти путёвки могут выдать лица, которым эти участки принадлежит.
А что это за лица которым участки принадлежат?

Что за бред! Участки, комиссия, путевки...
Живя на острове и рыбки не половить. Ну ладно когда бракашей-сеточников гоняют, но на палку то почему ловить нельзя.
+31
Написано 5 мая 2021, в 09:36
Эти путёвки могут выдать лица, которым эти участки принадлежит.
Кто такие эти лица? И как может участок реки кому-то принадлежать?
+11
Написано 5 мая 2021, в 09:41
Не ту страну назвали Гондурасом
+13
Написано 5 мая 2021, в 10:01
0
Написано 5 мая 2021, в 09:47
Путевки надо делать разовые на весь сезон. А то путевку купи на один день, поймал или нет никого не волнует. Получается я покупаю воздух. Когда сделают нормальную систему, тогда и будут рыбаки покупать путевки.
+15
Написано 5 мая 2021, в 13:05
Father65,
Тоже не понимаю. Путевки должны выдавать в МФЦ и на весь сезон, как на охоту. А то какие-то лица... Где я их искать должен?
+3
Написано 5 мая 2021, в 14:42
Father65, полностью с вами согласен.
+1
Написано 5 мая 2021, в 10:34
Никаких путёвок и лицензий не надо. Спроси у соседей японцев. Нет у них ничего этого. Для себя лови где хочешь, когда хочешь и сколько хочешь.
+4
Написано 5 мая 2021, в 14:19
А чё не продают, брехня может
0
Написано 5 мая 2021, в 18:23
Я родился и вырос на Сахалине, как ловил, так и буду ловить. Вообще обнаглели.
+4
Написано 6 мая 2021, в 01:04
Mekhanoid77, 41 год прожил в пионерах как ловил так и буду ловить
0
Написано 6 мая 2021, в 01:09
Mekhanoid77, не когда не покупал лицензии на симу и покупать не буду. полный бред на сахалине живя
0
Написано 6 мая 2021, в 01:07
пускай ловят тех кто тоннами ловит на продажу а я для себя поймаю для дома для семьи
+2
Написано 7 мая 2021, в 01:13
Бред какой. Совсем сдурели уже. Скоро "путевки" на сбор черемши нужно будет получить? На каждую головку папоротника-орляка лицензию брать?
Браконьерский лов, уничтожение природных ресурсов, вылов и выбрасывание на лед наваги - с этим нужно бороться, разумеется, штрафовать и отслеживать такие варварские ситуации.
Но доводить до абсурда с лицензиями, путевками, разрешениями то, что люди собирают для себя, что помогает людям разнообразить рацион, а кому-то и просто выжить - это недопустимо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в квартире тушили в Быкове
Пожар в квартире тушили в Быкове
Новый вид туризма — сельский — может официально появиться в России
Новый вид туризма — сельский — может официально появиться в России